Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DÉCIMO ANIVERSARIO DEL TÍTULO EN TRELEW

#Voley Pasaron 10 años del título del voleibol femenino sub 16 de Tierra del Fuego en Trelew.

16/04/2020 |

(Por El Sureño)  

Pasaron diez años del título del voleibol femenino sub 16 de Tierra del Fuego, que un poco antes del mediodía del viernes 16 de abril de 2010 consiguió en el Gimnasio Municipal N° 1 de Trelew. 
 
Las armadoras Camila Martínez (1994) y María Belén Bayo (1995); la opuesto Gabriela Premat (1997); las centrales Ayelén Acosta (1994), Sofía Alzueta (1994, capitana), Fernanda Cáceres (1994) y Sofía Escobedo (1995); más las puntas Florencia Asencio (1995), Macarena Cancinos (1994), Yohana Garrido (1995) y María del Sol Ludueña (1994), además de la líbero Fernanda Almirón (1994).

Así se integró el plantel de voleibol femenino sub 16 de Tierra del Fuego, que un poco antes del mediodía del viernes 16 de abril de 2010 consiguió en el Gimnasio Municipal N° 1 de Trelew el título de los V Juegos EPaDe, el primero que nuestra provincia lució -a nivel de deportes de conjunto- en competencias Binacionales (Juegos de la Araucanía) o Regionales (Juegos Patagónicos), solamente igualado un par de años más tarde por el voleibol masculino, en la segunda tanda de los EPaDe, en Bariloche.

Víctor Luchi Flores fue el entrenador, contando con la asistencia de Luis Mayal, mientras que Carina Villarreal ofició de delegada.

El rival en la final -como dos días atrás, cuando consiguieron el pase al encuentro decisivo- fue Neuquén, y Tierra del Fuego repitió el 3-1, con éstos parciales: 24-26, 25-11, 25-22 y 25-21.
Atrás quedaba el segundo puesto de Puerto Deseado 2008, prolegómeno de la misma ubicación -en ambos casos tras Río Negro- en el sub 18 de los Juegos de la Araucanía de Bariloche 2009. Con la base de ese equipo, Tierra del Fuego quedó 5° en Aysén 2010, 4° de local en 2011, y 7° en Los Ríos 2012, y fue campeón Sub 18 en los Juegos Evita 2011.

Como en dos de las tres anteriores victorias por 3-1, el primer set quedó en poder del rival, con una muy buena actuación de la opuesto neuquina, y una cerrada definición (26-24).

Pero en el segundo parcial fue Premat (a los 13 años jugó su segundo Patagónico consecutivo, tras el de Ushuaia 2009) la encargada de cerrarle el camino al mayor puntal ofensivo del contrario, y la diferencia para Tierra del Fuego fue evidente (25-11).

En el tercer capítulo continuó el desnivel fueguino (25-22), aunque en el cuarto las del Comahue se adelantaron 16-10, previendo un tie break. La oportuna entrada de Acosta y el turno de saque de Asencio (escogida la mejor jugadora del torneo), sumado a la importancia de Cancinos, fueron los pilares para dar vuelta el tanteador, hasta que Martínez marcó el punto definitivo, con su servicio (25-21).

La delegación se completó con Luis Mayal (asistente) y Carina Villarreal (delegada).

 

Dos oros
Las demás disciplinas por equipos terminaron jugando por el quinto puesto, imponiéndose el básquetbol femenino (por muy poco no disputó el 3° lugar, en Trelew) y el voleibol masculino (en Playa Unión), al tiempo que el fútbol (cayó en la definición desde el punto penal) y el básquetbol masculino (en Rawson) cerraron las posiciones.

Con planteles incompletos en las disciplinas individuales (y por segundo año consecutivo sin representantes en ciclismo), el judo (en Rawson) entregó dos medallas de oro (Ivo Ferreira/-73 kilos y Juan Pablo Teyra/-45 kilos), dos platas (Leila Pérez/-53 kilos y Paula Collao/-48 kilos) y dos bronces (Alejandro Alderete/-53 kilos y Gladys Montiel/-58 kilos). Los varones, entrenados por Juan Arcos, quedaron segundos de Neuquén (43 a 33 puntos), que también se impuso en femenino (48 puntos), donde las dirigidas por Ricardo Costilla finalizaron 4tas. (17 puntos).

El atletismo se realizó en Trelew: en convencionales, el primer puesto en la rama femenina le correspondió a La Pampa (Tierra del Fuego quedó 6°, y lo mejor fue el 6° puesto de Julieta Heredia en salto en largo, con 3,96 metros), mientras que Chubut se impuso en la rama masculina (aquí Tierra del Fuego no sumó punto alguno).

La misma ciudad recibió a la natación, donde La Pampa fue campeón en ambas ramas, y Juan Manuel Cuello ganó los únicos 4 puntos para nuestra provincia, con su 5° puesto en 50 metros libre (29.20). En discapacidad, Tierra del Fuego fue 6°. La clasificación general (en base a cómputos propios, discriminado por disciplina): 1.Neuquén 131 puntos (1° título); 2.Chubut 126; 3.Río Negro 113; 4.La Pampa 111; 5.Santa Cruz 92; 6.Tierra del Fuego 72.
 
Invierno
Entretanto, del lunes 2 al miércoles 4 de agosto se realizaron en el Complejo Cerro Castor y en el Valle de Tierra Mayor los Primeros Juegos Patagónicos de Invierno: Río Negro ganó con 485 puntos, por delante de Tierra del Fuego (407), Chubut (179) y Santa Cruz (3).

En snowboard vencieron Matías Magraner (Tierra del Fuego) y Antonella Zorrila (Río Negro), tanto en slalom como en cross. En esquí nórdico, Alejo Hlopec (Tierra del Fuego), en 1,6 y 5 kilómetros; Marianela Curró (Tierra del Fuego) en 0,8 kilómetros y Belén Moreschi (Río Negro) en 1,6 kilómetros; Francisco Velázquez/Leandro Azocar (Río Negro) y Lara Chichoni/Curró (Tierra del Fuego) en relevos. Y en esquí alpino, Sol Begino (Tierra del Fuego) en gigante, Catalina Fregonese (Río Negro) en cross y Josefina Romero (Río Negro) en slalom, además de Juan Barbeito (Río Negro) en las tres modalidades.
 
V Juegos Patagónicos
Básquetbol femenino (TdF 5°): Tierra del Fuego: 54-47 vs. Chubut, 43-63 vs. Santa Cruz, 26-64 vs. Río Negro, 20-69 vs. Neuquén, 49-57 vs. La Pampa; 5° lugar: Tierra del Fuego-Chubut 55-32; 3° lugar: R.Negro-La Pampa 58-41; final: Neuquén-Sta.Cruz 58-52. Básquetbol masculino (TdF 6°): Tierra del Fuego: 47-96 vs. Río Negro, 56-99 vs. Neuquén, 65-88 vs. Chubut, 63-74 vs. Santa Cruz, 52-84 vs. La Pampa; 5° lugar: Santa Cruz-Tierra del Fuego 87-71; 3° lugar: Chubut-La Pampa 73-66; final: Neuquén-Río Negro 74-64. Voleibol femenino (TdF 1°): Tierra del Fuego: 3-1 (16-25/25-20/25-16/25-21) vs. Santa Cruz; 3-1 (23-25/25-21/25-17/27-25) vs. Chubut; 3-0 (25-19/25-21/25-14) vs. La Pampa; 3-1 (25-12/20-25/25-19/25-15) vs. Neuquén; 0-3 (25-27/23-25/23-25) vs. Río Negro; 5° lugar: Santa Cruz-La Pampa 3-0; 3° lugar: Río Negro-Chubut 3-1; final: Tierra del Fuego-Neuquén 3-1 (24-26/25-11/25-22/25-21). Voleibol masculino (TdF 5°): Tierra del Fuego: 0-3 (22-25/19-25/21-25) vs. Santa Cruz; 0-3 (10-25/11-25/23-25) vs. Río Negro; 0-3 (14-25/20-25/17-25) vs. La Pampa; 0-3 (14-25/17-25/19-25) vs. Chubut; 1-3 (18-25/27-25/23-25/20-25) vs. Neuquén; 5° lugar: Tierra del Fuego-Neuquén 3-0 (25-18/25-14/25-20); 3° lugar: La Pampa-Santa Cruz 2-3; final: Chubut-Río Negro 1-3. Fútbol (TdF 6°): Tierra del Fuego: 1-1 vs. Chubut, 0-1 vs. Santa Cruz, 1-1 vs. Neuquén; 5° lugar: La Pampa-Tierra del Fuego 1-1 (penales: 4-3); 3° lugar: Chubut-Sta.Cruz 0-0 (4-3); final: Río Negro-Neuquén 1-3.

Te puede interesar

#Futsal Se definió la primera fase del Torneo Apertura 2024 en la ciudad de Rio Grande.

23/05/2024

#Futsal Marcelo “Chelo” Mescolatti jugó su partido despedida e inició su retiro de la práctica de futsal.

23/05/2024

#Judo El judoca fueguino completara la participación argentina enfrentándose a Giorgi Jabniashvili.

22/05/2024

#Futsal Se abrieron las inscripciones para anotarse a la Copa Margen Sur, para categorías sub 12 femenino y masculino.

21/05/2024