Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DARIO GUZMÁN SE QUEDÓ CON LA KUPANAKA TRAIL

#Atletismo Dario Guzmán se impuso en la primera edición de la prueba nocturna “Kupanaka Ushuaia Trail”, disputada en el Centro Invernal Tierra Mayor.

01/09/2021 |

(Por El Sureño) 

A última hora del lunes fueron dados a conocer los resultados de la primera edición de la prueba nocturna “Kupanaka Ushuaia Trail”, disputada el sábado 28, en el Centro Invernal Tierra Mayor, con la organización del grupo HB-MB.
 
En la distancia principal (10 kilómetros) se impuso el capitalino Darío Guzmán, quien registró 40:46, por delante de otro ushuaiense, Víctor Marchisio (43:00), y del riograndense Pablo Rodríguez (43:09), mientras que Santiago Soto -también del norte de la provincia- cronometró 45:47, para ubicarse 5º en la general, y primero en la categoría de 40 a 49 años.
 
En la rama femenina triunfó Kainé Di Pilato (25ª en la general absoluta, sobre 73 clasificados), en 55:21. La escoltaron Noelia Flores (vencedora en 18/29 años), con 55:42, y Bárbara Gassman, con 55:56. Cuarta quedó Elba Morán, con 57:31, imponiéndose de 40 a 49 años.
 
Asimismo, Lucas Maciel (22:57) y Laura Pérez (28:39) vencieron en los 5 kilómetros. Los pedestristas se encaminaron hacia la bifurcación del sendero que los lleva a la Laguna Esmeralda, regresando por los senderos y el bosque dentro del Valle.


 
10 Kilómetros – General masculina
P/Atleta                            Ciudad   Gl.     Cat.   Marca        Prom.
1.Dario Guzmán             Ushuaia  1º      30/39-1      40:56          4:06
2.Víctor Marchisio           Ushuaia  2º      30/39-2      43:00          4:18
3.Pablo Rodríguez            R.Grande          3º      30/39-3      43:09           4:19
4.Cristian Rebozzio         Ushuaia  4º      30/39-4      45:33          4:33
5.Santiago Soto                R.Grande         5º      40/49-1      45:47           4:35
6.Federico Cichero           Ushuaia  6º      30/39-5      46:03          4:36
7.Victor Pereyra                Ushuaia  7º      40/49-2      46:15          4:37
8.César Ruiz                    Ushuaia  8º      50/59-1      46:39          4:40
9.Pablo Núñez                  Ushuaia  9º      40/49-3      47:45          4:46
10.Italo Vera                     Ushuaia  10º    30/39-6      50:05          5:00
11.Oscar Domínguez        Ushuaia  11º    40/49-4      50:17          5:02
12.Gustavo González       Ushuaia  12º    50/59-2      50:33          5:03
13.Carlos Blanchard        Ushuaia  13º    40/49-5      50:56          5:06
14,Daniel Medina             R.Grande          14º    50/59-3      51:35           5:10
15.Humberto Ojeda          R.Grande          15º    30/39-7      52:02           5:12
16.Victor Rojo                  Ushuaia  16º    40/49-6      52:13          5:13
17.Federico Schreiner      Ushuaia  17º    40/49-7      52:31          5:15
18.Nahuel Eriksson          Ushuaia  18º    40/49-8      52:36          5:16
19.Gustavo Vilte              R.Grande          19º    30/39-8      52:42           5:16
20.Jorge Condori              R.Grande          20º    30/39-9      52:48           5:17
21.Matías Retamal         Ushuaia  21º    18/29-1      53:03          5:18
22.Carlos Alé                    Ushuaia  22º    30/39-10    53:33          5:21
23.Germán Mesonero      Ushuaia  23º    30/39-11    53:47          5:23
24.Javier Fourastie           Ushuaia  24º    50/59-4      54:46          5:29
25.Martín Suárez              Ushuaia  27º    18/29-2      55:44          5:34
26.Raúl Flores                  Ushuaia  28º    40/49-9      55:50          5:35
27.José Pacheco               Ushuaia  30º    30/39-12    56:44          5:40
28.César González           R.Grande          31º    40/49-10    57:21           5:44
29.Kevin Colli                  Ushuaia  32º    18/29-3      57:24          5:44
30.Iván Fontana               Ushuaia  36º    30/39-13    59:47          5:59
31.Jonatan Mamani          Ushuaia  39º    30/39-14    1:00:42       6:04
32.Guillermo Worman     Ushuaia  40º    50/59-4      1:01:05       6:06
33.Pablo Cano                  Ushuaia  41º    50/59-5      1:01:35       6:09
34.Alejandro Jacod          Ushuaia  44º    50/59-6      1:02:33       6:15
35.Jorge Oyarzo               Ushuaia  47º    40/49-11    1:03:37       6:22
36.Eduardo Páez              R.Grande          48º    30/39-15    1:04:38           6:28
37.Jorge Nieva                  Ushuaia  49º    50/59-7      1:04:53       6:29
38.Roberto Melazzini     Ushuaia  52º    60/+ 1         1:05:52      6:35
39.Cristian Sánchez         Ushuaia  55º    50/59-8      1:08:44       6:52
40.Paulo Acosta               Ushuaia  56º    40/49-12    1:08:48       6:53
41.Robinson Cárdenas    Ushuaia  57º    50/59-9      1:09:22       6:56
42.Fernando Zapata         Ushuaia  58º    40/49-13    1:09:25       5:56
43.Germán Fehrmann      Ushuaia  61º    50/59-10    1:10:13       7:01
44.José Viscaya                Ushuaia  65º    40/49-14    1:11:13       7:07
45.Walter Guaiquín          Ushuaia  71º    40/49-15    1:15:27       7:33
46.Alvaro Iturbe               R.Grande          72º    40/49-16    1:27:12           8:43

Velocidad del ganador: 14,647 km/h.
 
10 Kilómetros – General femenina
P/Atleta                            Ciudad   Gl.     Cat.   Marca        Prom.
1.Kainé Di Pilato             Ushuaia  25ª    30/39-1      55:21          5:32
2.Noelia Flores                Ushuaia  26ª    18/29-1      55:42          5:34
3.Bárbara Gassman          Ushuaia  29ª    30/39-2      55:56          5:36
4.Elba Morán                  Ushuaia  33ª    40/49-1      57:31          5:45
5.Evangelina Arroyabe    Ushuaia  34ª    40/49-2      59:11          5:55
6.Fabiana Romero            Ushuaia  35ª    30/39-3      59:45          5:58
7.Elsa Esquivel                 Ushuaia  37ª    30/39-4      59:48          5:59
8.Melany Abate                Ushuaia  38ª    18/29-2      1:00:39       6:04
9.Angeles De Simón       Ushuaia  42ª    50/59-1      1:02:00      6:12
10.Marcela Romero          Ushuaia  43ª    30/39-5      1:02:25       6:14
11.Jéssica Medina            Ushuaia  45ª    30/39-6      1:02:52       6:18
12.Yamila Zelarayán        Ushuaia  46ª    40/49-2      1:03:26       6:21
13.Fabiana Campos         Ushuaia  50ª    30/39-7      1:05:09       6:31
14.Mariela Castro             R.Grande          51ª    50/59-2      1:05:18           6:32
15.Roxana Coiguín          Ushuaia  53ª    30/39-8      1:07:58       6:48
16.Cristina Gómez           R.Cuarto 54ª    40/49-3      1:08:36       6:52
17.Romina Castillo          Caseros, BA     59ª    30/39-9      1:09:29           6:57
18.Luisa Alloud                Ushuaia  60ª    50/59-3      1:10:08       7:01
19.Romina Bustos            R.Grande          62ª    18/29-3      1:10:32           7:03
20.Verónica Ferrari           C.Olivia  63ª    40/49-4      1:10:59       7:06
21.Iris Rodríguez              R.Grande          64ª    50/59-4      1:11:12           7:07
22.Julia Barceló                Ushuaia  66ª    40/49-5      1:11:58       7:12
23.Carina Arce                  Ushuaia  67ª    40/49-6      1:12:41       7:16
24.Ludmila Montes          Ushuaia  68ª    18/29-4      1:13:29       7:21
25.Elena Rivero                Ushuaia  69ª    50/59-5      1:13:51       7:23
26.Elina Orozco               Ushuaia  70ª    50/59-6      1:14:18       7:26
27.Raquel García              R.Grande          73ª    50/59-7      1:28:34           7:71

Velocidad de la ganadora: 10,840 km/h.
 
5 Kilómetros
Varones: 1.Lucas Maciel (U) 22:57; 2.Clemente Zubelza (U) 24:53; 3.Juan Ibáñez (R.Gallegos) 26:54; 4.Facundo Santucho (U) 28:07; 5.Ignacio Lencina (U) 28:29; 6.Jeremías Melo (U) 28:36; 7.Guillermo Rivarola (U) 29:17; 8.Simón Soria (U) 29:23; 9.Martín Fernández (U) 30:54; 10.Martín Melo (U) 31:36; 11.Miguel Calzadilla (U) 32:18; 12.Braian Alvarez (R.Grande) 33:05; 13.Roberto Gómez (R.Grande) 33:47; 14.Juan Aguirre (U) 34:26; 15.Raúl Giménez (U) 34:31; 16.Juan Hilario (U) 37:45; 17.Néstor Garboso (U) 37:54; 18.Santos Alvarez (R.Grande) 41:27; 19.Fernando Ballester (U) 43:33.
Especial: Osmar González (Campana, PBA) 1:06:04.
Mujeres: 1.Laura Pérez (U) 28:39; 2.Luz López (U) 29:45; 3.Ester Calderón (U) 30:17; 4.Gabriela Luna (Tolhuin) 31:53; 5.Susan Guanes (U) 32:15; 6.Adriana Mazzaro           (Va.Luzuriaga, GBA) 32:24; 7.Sonia Damas (U) 32:24; 8.Elisabeth Menapace (U) 32:27; 9.Verónica Juncos (U) 32:29; 10.Yekaterina Bondarenko (Tolhuin) 32:32; 11.Georgina Badaracco (U) 32:49; 12.Cintia Ellena (R.Grande) 33:00; 13.Violeta Vásquez (U) 33:03; 14.Daniela Bayerque (R.Grande) 33:39; 15.Gisel Soto (U) 33:41; 16.Gabriela Bustamante (U) 33:46; 17.Micaela Conti (U) 34:39; 18.Brenda Serrudo (U) 35:29; 19.Judith Bejarano (U) 35:37; 20.Mónica Guerrero (R.Grande) 35:56; 21.Daniela Badra 36:09; 22.Rosanna Alegre (U) 37:08; 23.Inés Sandoval (U) 37:28; 24.Bernarda Mansilla (U) 38:22; 25.Mabel Rea (U) 38:25; 26.Cintia Robles (U) 39:07; 27.Gisela Pichunman (R.Grande) 41:52; 28.María Bone (U) 42:48; 29.Yamila Pichunman (U) 43:13; 30.Cristina Ojeda (U) 46:01; 31.Noemí Flores (U) 46:14.

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024