Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DARIO GUZMÁN BRILLO EN EL CAMPING LA PAMPA

#Ciclismo Tolhuin recibió al mejor Mountain Bike XCO de la provincia, más precisamente en el camping La Pampa.

10/08/2021 |

(Por El Sureño) 

El domingo al mediodía Tolhuin recibió al mejor Mountain Bike XCO de la provincia, más precisamente en el camping La Pampa donde Toranza Bike armó un circuito de 5.000 metros de excelencia, el cual fue elogiado por todos los participantes, sobre todo los de mayor experiencia quienes han corrido en muchos circuitos y encontraron en éste, a uno de los mejores de Tierra del Fuego.
 
La carrera fue ganada casi de punta a punta por el ushuaiense Darío Guzmán, quien demostró estar varios escalones por encima de todos en una tarde a medida para la práctica de esta disciplina, y con el condimento extra de la nieve acumulada en el trazado que la hizo mucho más entretenida para correr y sobre todo para seguir, ya que el espectáculo que brindaron todos los “valientes” fue para aplaudirlos de pie.
 
En la rama femenina, Angela Nieva volvió a demostrar la razón por la cual es la mejor de la provincia y por qué hace tantos años que viene ganando las competencias más importantes del medio, y su presencia estuvo en duda hasta último momento por algunas molestias físicas, sin embargo a la hora de la carrera, no dejó ningún tipo de dudas.
 
Desde el vamos las condiciones climáticas fueron ideales para correr, sin viento, poco frío en carrera y la nieve apisonada marcaron el buen inicio de la carrera, donde una vez que bajaron la bandera de largada, Gustavo Santana salió a un ritmo endemoniado que obligó a todos a salir a buscarlo y ya en los primeros mil metros de carrera quedó bien definida la fila india y en donde muchos corredores sufrieron el “ahogamiento” de semejante inicio.
 
A pocos metros del cierre de la primera vuelta, la prueba estuvo pautada a cinco a un circuito de casi 5 mil metros, Darío Guzmán había tomado la punta y había marcado diferencias sobre su más inmediato perseguidor que fue el juvenil Gabriel Salguero y más atrás Juan Pablo Romero quien evidenció un andar impropio de él, y recién en la cuarta ubicación apareció Santana, y más atrás Fernando Lescano y Mauricio Núñez entre otros, mientras que la primera dama en pasar fue Angela Nieva, ya con más de dos minutos y medio de diferencia sobre Agostina Melgarejo y cerca de ella, la local Liliana Figueredo, mientras que no fue de la partida la capitalina Mariana Pabón, quien se había anotado a último momento, pero no apareció por el Camping.
 
Vuelta a vuelta la diferencia de Guzmán sobre el resto fue apabullante; en la segunda vuelta se bajó Juan Pablo Romero, en la tercera el pibe Salguero  tras sufrir una caída y una molestia en la cintura lo tuvo  mal traer. La segunda ubicación rápidamente fue heredada por Gustavo Santana, mientras en una linda lucha mano a mano entre Mauricio Núñez y Fer Lescano, quedó finalmente en el experimentado corredor.
 
Todo estaba a pedir de Guzmán, sólo un desperfecto mecánico podía impedir su victoria y mientras transitaba el cuarto giro un pinchazo en su rueda trasera lo metió en problemas, por espacio de medio giro transitó en llanta solicitando un inflador a la gente que se cruzaba, hasta que se topó con el abandonado Gabriel Salguero, quien le facilitó su bicicleta para continuar, y mientras que cambiaban el número al rodado, Gustavo Santana heredó la punta de la carrera, por lo que el mejor valor de Ushuaia lo salió a buscar, lo alcanzó en la última vuelta, fueron palo y palo en varios sectores del circuito, pero culminando en dos subidas casi consecutivas, Guzmán logró sacárselo de encima a Santana y cruzar la línea de meta con algo de aire y llevarse una gran carrera personal.
 
Detrás de Guzmán y Santana llegó el experimentado Mauricio Núñez quien con su eximio manejo siempre da que hablar seguido por Fernando Lescano de enorme carrera mientras que Sebastián Pastori completó el top 5.
 
Pero más allá de estos clasificados, todos los que dieron el presente se merecen un reconocimiento, dado que no fue sencillo el circuito y mucho menos el hecho de tener que pedalear sobre nieve, la cual a medida que se iba pisando se iba tornando más y más complicada de transitar, esto motivó muchas caídas, algunas de ellas  no permitieron que el corredor pudiese seguir, aunque gracias a Dios fueron las menos, y el resto de los caídos sí pudieron completar el recorrido, quedando encantados con el trazado y todos coincidiendo en que estaría formidable correr durante la primavera, con otro tipo de piso, quizás con algo de barro, pero mucho más firme para poder aprovechar el grado de dificultad que tiene.
 
Clasificación General
Pos/N°/Ciclistas         Categoría        Vtas.   Tiempo
1° 54 Darío Guzmán            Elite    5          1:18:11
2° 33 Gustavo Santana        Elite    5          1:18:18
3° 21 Mauricio Núñez         Master A         5          1:19:15
4° 40 Fernando Lescano      Elite    5          1:19:44
5° 14 Sebastián Pastori        Master B         5          1:23:30
6° 26 Fabián López  Elite    5          1:24:02
7° 34 Lucas Romero            Master A         5          1:27:09
8° 31 Rubén Melgarejo       Master C         5          1:28:04
9° 15 Walter Mercado         Master A         5          1:29:04
10° 52 Alberto Velázquez      Master B         5          1:29:19
11° 06 Andrés Sepúlveda       Elite    5          1:30:22
12° 32 Alejandro Simondi     Elite    5          1:30:42
13° 30 Thiago Sánchez          Cadetes           5          1:30:47
14° 53 Daniel Vallejos           Master B         5          1:31:01
15° 49 Gonzalo Velázquez    Cadete 5          1:31:09
16° 08 Ignacio Sánchez         Juveniles        5          1:31:53
17° 59 Lucas Pus Arbio         Master B         5          1:31:55
18° 60 Nicolás Bazán Promo 5          1:34:21
19° 12 Ángela Nieva  Damas 5          1:35:11
20° 62 Rodrigo Ponce            Master A         5          1:35:12
21° 13 Jorge Pacheco            Master B         5          1:35:38
22° 55 Pablo Machado          Promo 5          1:38:02
23° 42 Cristian Coda Master A         4          1:18:19
24° 25 Jose Toranza   Master C         4          1:18:30
25° 58 Juan Carlos Campos  Master B         4          1:19:18
26° 41 Lucas Sánchez            Promo 4          1:19:24
27° 16 José Luis Sánchez      Master B         4          1:19:42
28° 07 Daniel Medina           Master C         4          1:20:53
29° 44 Leonardo Luna           Elite    4          1:20:59
30° 47 Liliana Figueredo       Damas 4          1:21:13
31° 11 Diego Rodríguez        Promo 4          1:22:15
32° 26 Fabio Ruiz      Cadetes           4          1:23:11
33° 24 Maximiliano Sosa      Master B         4          1:28:00
34° 18 José María Firpo        Promo 4          1:30:18
35° 23 Gustavo Rosales         Promo 4          1:32:30
36° 56 Cristian Salgado         Promo 4          1:33:46
37° 39 Jorge Andrade Promo 4          1:42:38
38° 48 Franco Rosas  Promo 3          1:22:55

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024