Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CRD DE ORO, APoLOFiRG SUBCAMPEONA

#Levantamiento Los pesistas fueguinos hicieron una buena actuacion en el Campeonato Nacional 2023.

21/07/2023 |

(Por El Sureño)

Una gran actuación alcanzaron los pesistas fueguinos en el reciente Campeonato Nacional 2023 de Levantamiento de Potencia (Powerlifting), organizado por la Federación de Potencia Argentina (FePoA), que a nivel internacional pertenece a la GPC. El mismo se realizó hace un par de semanas en el gimnasio El Templo, en Longchamps, sur del Gran Buenos Aires.

Los representantes del Centro de Rendimiento Deportivo (CRD) de Río Grande se alzaron con el título por gimnasio; mientras que toda la delegación hizo posible que la Asociación de Potencia, Levantamiento Olímpico y Fisicoculturismo de Río Grande (APoLOFiRG) se ubicara segunda a nivel entidades.

Además de las posiciones en potencia (la suma de los tres ejercicios) y en individual, cuyos récords aparecen con un asterisco (*), Marcos Martínez consiguió el mejor coeficiente en potencia y despegue equipado; Ignacio Schwabe fue el mejor junior en despegue; y Guillermo Rodríguez terminó como el mejor atleta en fuerza en banco.

De esta forma habrá 23 fueguinos en el Campeonato Panamericano de la especialidad a desarrollarse en Río Grande, del 23 al 27 de agosto, y cuyo listado final de participantes se conocerá el 10 de dicho mes.

Pruebas individuales
Pesista            Categoría       Prueba
María Asencio           Master 1 (-60)            1° Sentadilla Raw (92)
María Asencio           Master 1 (-60)            1° Banco Raw (45)
María Asencio           Master 1 (-60)            1° Despegue Raw (97)
Martina Melogno       Junior (-67,5) 1° Sentadillas Raw (147,5)
Martina Melogno       Junior (-67,5) 1° Banco Raw (65)
Martina Melogno       Junior (-67,5) 1° Despegue Raw (142,5)
Thiago Zago   Junior (-67,5) 1° Despegue Raw (192)
Samira Saldivia         Teen 3 (-75)   1° Sentadillas Raw (120,5)
Samira Saldivia         Teen 3 (-75)   1° Banco Raw (57)
Tomás Lacour            Sub Jr. (-75)   1° Sentadillas Raw (215*)
Ignacio Schwabe        Teen 2 (-75)   1° Despegue Raw (240*)
Ignacio Schwabe        Teen 2 (-75)   1° Despegue Equi (222,5*)
Daniel Meza   Master 1 (-75)            1° Sentadillas Raw (190)
Daniel Meza   Master 1 (-75)            1° Banco Raw (97,5)
Daniel Meza   Master 1 (-75)            1° Despegue (202)
Guille.Rodríguez       Master I (-75) 1° Sentadillas Raw (240*)
Guille.Rodríguez       Master I (-75) 1° Banco Raw (140)
Guille.Rodríguez       Master I (-75) 1° Sentadillas Equi (240*)
Guille.Rodríguez       Master I (-75) 1° Banco Equi (185*)
Soledad Gómez          Master 1 (-82,5)         1° Despegue Raw (172)
Santiago Bravo          Sub Jr (-82,5) 1° Sentadillas Raw (205*)
Alejandro Cardoso     Open (-82,5)   1° Banco Raw (107)
Alejandro Cardoso     Open (-82,5)   1° Despegue Raw (175)
Marcos Cabezas         Master 1 (-82,5)         1° Banco Equi (150)
Marcos Cabezas         Master 1 (-90)            1° Banco Raw (120)
Fabrizio Vartuli         Teen 3 Ad (-90)         1° Sentadillas Raw (260*)
César Ojeda    Open (-90)      1° Banco Raw/Equi
Alvaro Tomas Master 1 (-90)            1° Sentadillas Raw (230)
Alvaro Tomas Master 1 (-90)            1° Despegue Raw (200)
Thiago Martínez        Teen 1 (-100) 1° Sentadillas Raw (230*)
Thiago Martínez        Teen 1 (-100) 1° Despegue Raw (217,5*)
Leandro Albornoz      Open (-100)    1° Sentadillas Raw (240)
Leandro Albornoz      Open (-100)    1° Banco Raw (150)
Leandro Albornoz      Open (-100)    1° Banco Equi (145)
Marcos Martínez       Open (-100)    1° Sentadillas Equi (380)
Marcos Martínez       Open (-100)    1° Despegue Equi (303*)
Carlos Garelli Master 3 (-110)          1° Sentadillas Equi (240*)
Carlos Garelli Master 3 (-110)          1° Despegue Equi (210)
Adrián Pinilla Open (-120)    1° Despegue Raw (170*)

Potencia
Pesista            Categoría       Modalidad      P         S-B-D Total
María Asencio           Master 1 (-60)            Raw     1°        92/45/97         234,0
Martina Melogno       Junior (-67,5) Raw     1°        147,5/65/142,5           355,0
Thiago Zago   Junior (-67,5) Raw     1°        192*/97/192   481,0
Samira Saldivia         Teen 3 (-75)   Raw     1°        120,5*/57/85  262,5
Tomás Lacour            Teen 2 (-75)   Raw     1°        215*/95/210   520,0
Ignacio Schwabe        Teen 2 (-75)   Raw     1°        205/105/240* 550,0*
Ignacio Schwabe        Teen 2 (-75)   Equipado        1°        200/100/222,5*          522,5*
Daniel Meza   Master 1 (-75)            Raw     1°        190/97,5/202  489,5
Guillermo Rodríguez Master 2 (-75)            Raw     1°        240*/140/190 570,0*
Guillermo Rodríguez Master 2 (-75)            Equipado        1°        240*/185*/180*            605,0*
Soledad Gómez          Master 1 (-82,5)         Raw     1°        165/65/172     402,0
Santiago Bravo          Teen 3 (-82,5) Raw     1°        205*/100/195 600,0
Ariel Quiroga Teen 3 Ad (-82,5)      Raw     1°        85/65/75         225,0
Fabrizio Vartuli         Teen 3 Ad (-90)         Raw     1°        260*/122,5/262,5*     645,0*
Ignacio Almaraz        Junior (-90)    Raw     1°        220/115/220   555,0
Alvaro Tomas Master 1 (-90)            Raw     1°        230/127/200   557,0
Thiago Martínez        Teen 3 (-90)   Raw     1°        230*/100*/217,5*      547,5*
Leandro Albornoz      Open (-100)    Raw     1°        240/150/220   610,0
Marcos Martínez       Open (-100)    Equipado        1°        380/170/303* 853,0
Carlos Garelli Master 3 (-110)          Equipado        1°        240*/132,5/210          582,5
Adrián Pinilla Open Ad (-120)          Raw     1°        175*/30*/170*           375,0*
Martín Lucero            Master 2 (-140)          Raw     1°        305*/190*/290*         785,0*

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024