Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

COTO Y GOMEZ, EN EL CENTRO MUNICIPAL DE JUDO

#Judo Los judocas fueguinos estuvieron en el Centro Municipal de Judo.

22/12/2023 |

(Por El Sureño)

El Centro Municipal de Judo (ubicado en Belisario Roldán 1314, en el barrio Danés), estrenado en abril de este año, con la presencia de la excampeona olímpica y mundial Paula Pareto, estará disponible para los practicantes de esta disciplina en las próximas jornadas, quienes podrán entrenar a la par de dos figuras del seleccionado nacional.

Hasta fin de año estará de vacaciones en esta ciudad Mariano Coto, en compañía de Brisa Gómez, su pareja. Ella viene de ganar el pasado martes 19 el Olimpia de Plata, otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, en una cuaterna que se completó con Coto, Agustín Gil (ganador en 2022) y Agustina De Lucía.

Gómez (-52 kilos) obtuvo la medalla de plata en los 19° Juegos Panamericanos, hace dos meses, en Santiago de Chile, certamen en el cual el fueguino quedó 5°, en -90 kilos, la misma colocación en la que finalizó el equipo mixto, integrado por ambos, quienes en noviembre fueron reconocidos por el Comité Olímpico Argentino (COA), con el Premio Centenario.

En el debut en dicha competencia (0-4 vs. Colombia), Gómez perdió por ippón (3:47) ante María Villalba (1 shido para ésta, y 2 para la argentina), mientras que Coto no llegó a enfrentar a Daniel Paz.

Ya en el repechaje, Argentina venció por 4-2 a Venezuela, con triunfos de Gómez (a los 2:36 del primer turno, Fabiola Díaz llegó a su tercer sido, uno más que aquella) y Coto (a los 1:29 del cuarto combate le asestó un ippón a Carlos Páez, igualando en 2 el marcador).

Finalmente, en la caída por el bronce (1-4) frente a República Dominicana, Coto cayó en la tercer pelea (ippón de Robert Florentino, al 0:51), mientras que Gómez no estuvo disponible en el sexteto.

Estas fueron las demás actuaciones de los judocas argentinos: -66: 9.Joaquín Tovagliari (0-1); -73: 9.Matteo Etchechury (0-1); -81: 7.Tomás Morales (0-2); -100: 9.Ivo Dargoltz (0-1); -48: 7.Keisy Perafán (0-2); -52: 7.Agustina Lahiton (0-2); -63: 5.Agustina De Lucía (1-2); -70: 7.Victoria Delvecchio (1-2). En el plano individual, los judocas argentinos combatieron 22 veces, con saldo 6-16.

JUDO FEMENINO (-57 KILOS)

Ronda Ganadora Perdedora Resultado

Octavos (A) Kristine Jiménez Mariah Holguín Wazari (6:50)

Octavos (B) Astrid Gavidia Marian Flores Descal. (5:47)

Octavos (D) Tasha Cancela Elizabeth Segura Descal. (2:05)

Cuartos (A) Rafaela Silva Kristine Jiménez Ippón (1:40)

Cuartos (B) María Villalba Astrid Gavidia Ippón (3:31)

Cuartos (C) Brisa Gómez Renata Ortiz Ippón (1:21)

Cuartos (D) Ana Rosa Tasha Cancela Descal. (4:57)

Semifinales Rafaela Silva María Villalba Ippón (0:59)

Semifinales Brisa Gómez Ana Rosa Descal. (3:25)

Repechaje Kristine Jiménez Astrid Gavidia Wazari (6:19)

Repechaje Tasha Cancela Renata Ortiz Ippón (1:26)

Bronce Kristine Jiménez Ana Rosa Wazari (5:00)

Bronce María Villalba Tasha Candela Ippón (3:12)

Oro Rafaela Silva Brisa Gómez Ippón (1:28)

Posiciones finales: 1.Rafaela Silva (Brasil; ranking mundial: 3°) 3-0; 2.Brisa Gómez (Argentina/53°) 2-1; 3.Kristine Jiménez (Panamá/65°) (3-1) y María Villalba (Colombia/90°) (2-1); 5.Ana Rosa (República Dominicana/85°) (1-2) y Tasha Cancela (Estados Unidos/110°) (2-2). 7.Astrid Gavidia (Ecuador/94°) (0-2) y Renata Ortiz (México/74°) (0-2); 9.Mariah Holguín (Estados Unidos/37°) (0-1), Marian Flores (Perú/119°) (0-1) y Elizabeth Segura (Chile/130°) (0-1).

JUDO MASCULINO (-90 KILOS)

Ronda Ganador Perdedor Resultado

Octavos (B) Carlos Páez Daniel Arancibia Ippón (0:52)

Octavos (D) Mariano Coto Angel García Ippón (2:35)

Cuartos (A) Robert Florentino Alexander Knauf Ippón (1:55)

Cuartos (B) Rafael Macedo Carlos Páez Ippón (1:36)

Cuartos (C) Iván Silva Gerónimo Saucedo Ippón (1:29)

Cuartos (D) Mariano Coto Daniel Paz Ippón (6:20)

Semifinales Rafael Macedo Robert Florentino Ippón (0:41)

Semifinales Iván Silva Mariano Coto Ippón (0:52)

Repechaje Alexander Knauf Carlos Páez Ippón (1:29)

Repechaje Daniel Paz Gerónimo Saucedo Wazari (4:00)

Bronce Robert Florentino Daniel Paz Ippón (0:35)

Bronce Alexander Knauf Mariano Coto Ippón (2:34)

Oro Iván Silva Rafael Macedo Desc. (1:22)

Posiciones finales: 1.Iván Silva (Cuba; ranking mundial: 5°) 3-0; 2.Rafael Macedo (Brasil/8°) 2-1; 3.Alexander Knauf (EUA/66°) (2-1) y Robert Florentino (R.Dominicana/48°) (2-1); 5.Mariano Coto (Argentina/63°) (2-2) y Daniel Paz (Colombia/74°) (1-2); 7.Gerónimo Saucedo (EUA/204°) (0-2) y Carlos Páez (Venezuela/143°) (1-2); 9.Daniel Arancibia (Chile/137°) (0-1) y Angel García (México/119°) (0-1).

 

JUDO – PRUEBA POR EQUIPOS MIXTOS

Ronda Ganador Perdedor Res.

Octavos Chile Ecuador 4-1

Cuartos Cuba México 4-1

Cuartos R.Dominicana Chile 4-0

Cuartos Brasil Venezuela 4-1

Cuartos Colombia Argentina 4-0

Semis Cuba R.Dominicana 4-2

Ronda Ganador Perdedor Res.

Semis Brasil Colombia 4-0

Repechaje México Chile 4-0

Repechaje Argentina Venezuela 4-2

Bronce Colombia México 4-2

Bronce R.Dominicana Argentina 4-1

Final (Oro) Cuba Brasil 4-3

Posiciones finales: 1.Cuba (3-0; luchas: 12-6)

2.Brasil (2-1; 11-5); 3.Colombia (2-1; 8-6) y República Dominicana (2-1; 10-5); 5.México (1-2; 7-8) y Argentina (1-2; 5-10); 7.Chile (1-2; 4-11) y Venezuela (0-2; 3-8); 9.Ecuador (0-1; 3-4).

MEDALLERO JUDO

P/País O P B T

1.Brasil 7 3 6 16

2.Cuba 6 0 1 7

3.Canadá 1 2 2 5

4.Venezuela 1 0 1 2

5.Chile 0 3 0 3

6.Colombia 0 2 3 5

6.México 0 2 3 5

P/País O P B T

8.Puerto Rico 0 2 0 2

9.Argentina 0 1 0 1

10.Rep.Dominicana 0 0 6 6

11.Estados Unidos 0 0 3 3

12.Ecuador 0 0 2 2

12.Panamá 0 0 2 2

14.Perú 0 0 1 1

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024