Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CORREDORES RIOGRANDENSES COPARON EVENTOS NACIONALES

#Ciclismo Se desarrollaron varias pruebas de mountain bike en distintos puntos del pais.

19/09/2023 |

(Por El Sureño)

Este fin de semana se desarrollaron varias pruebas importantes de mountain bike en distintos puntos del país y tanto el Argentino XCM desarrollado en La Falda, Córdoba, como en el XC de Vuelta Ballenas, Puerto Madryn, muchos riograndenses se acercaron a participar y sin miedo a equivocarnos fue la salida más grande de nuestros ciclistas que se tenga memoria.

En Córdoba había muchas expectativas por lo que podía ocurrir con Aaron Pintos, el mejor corredor fueguino de la actualidad, y con Gaby Salguero, el juvenil que está avanzando a pasos agigantados; pero no fue el fin de semana soñado para ninguno de los dos.

Durante los primeros 30 kilómetros de carrera Pintos se mantuvo en el top ten, batalló con los mejores del país y con un viejo conocido suyo, Facundo Pérez Costa con quien compartió a principios de año el Terra Australis y donde concluyó a tan solo dos minutos, pero en esta oportunidad cerca de los 40 kilómetros comenzó a sentir calambres que lo hicieron bajar su ritmo y por casi 80 kilómetros corrió con molestias que no le permitieron avanzar más del puesto 44 de la general.

Bien arrancó el Sub 23 Salguero, estaba realizando una buena carrera pero un pinchazo lo retrasó muchísimo y cuando solucionó el problema, salió a fondo en busca de recuperar todos los puestos que había perdido pero terminó fundiéndose antes de promediar y sólo tuvo la actitud de no bajarse de la bicicleta y finalizar en el puesto 153.

Ismael Echeverría (136), Nicolás Sena (190), Diego Rodríguez (191), Walter Nieva (217) fueron los otros que lograron culminar los 120 kilómetros de recorrido, pero todos sufrieron la carrera como nunca, incluso no pudieron culminar el capitalino Nehuen Anderfuhrn y Darío Giménez de esta localidad, a todos nuestros valores les pasó factura el hecho de no tener esta clase de distancias en la Isla y, más aún, salir de una pretemporada de invierno casi indoor, y eso se paga feo en el norte de nuestro país.

En la Falda, además, participaron en duplas femeninas la pareja riograndense integrada por Verónica Lozano y Ruth Haag, una categoría que reunió a 13 duplas y lamentablemente nuestras representantes debieron abandonar la competencia.

En Puerto Madryn más corredores fueron de la partida, y la mejor ubicada fue la Master A2 Angela Nieva, quien culminó séptima en la general y quinta en su divisional, perdiendo una colocación en los metros finales de la carrera, cuando ella misma aseguró haber fallado en su plan de carrera porque no salió a buen ritmo, buscando trepar en la segunda parte de carrera y se encontró con senderos de imposible paso a rivales y no pudo explotar todo su potencial; de todas maneras la mejor corredora de la provincia fue la destacada de la delegación.

Entre los varones, los mejores fueron Rodrigo Alonso y Francisco Zamora quien corrieron en equipo y finalizaron en el puesto 25 y 26 entre más de 441 corredores que culminaron la prueba punto a punto de 63 kilómetros.

Vuelta Ballenas – Clasificación Damas
Pos/Pos Cat. Ciclistas         Categoría             Localidad             Tiempo
  1° 1 Chiquita Cantelmi       Master A2              La Pampa              2:36:35
  7° 5 Angela  Nieva             Master A2              Río Grande            2:50:49
13° 2 Gabriela Gauliski        Master A1              Río Grande            3:00:39
38° 7 Yessica Silva               Master A1              Río Grande            3:21:19

Vuelta Ballenas – Clasificación
Pos/Pos Cat. Ciclistas         Categoría             Localidad             Tiempo
  1° 1 Franco Orocito           Elite        Río Negro             2:12:02
  2° 2 Matías Herrera            Elite        Neuquén 2:12:21
  3° 1 Germán Dorhmann     Master A1              Neuquén 2:12:21
  4° 1 Gerardo Valentini       Master B1              Río Negro             2:12:22
  5° 1 Mauricio Miranda       Master A2              Río Negro             2:13:06
25° 4 Rodrigo Alonso          Master A1              Río Grande            2:22:37
26° 6 Francisco Zamora       Master A2              Río Grande            2:22:37
49° 14 César Ferreira           Master A2              Río Grande            2:29:52

153° 34 Ariel Montero         Master B1              Río Grande            2:46:16
239° 47 Elías Igor Master B1              Río Grande            2:56:19
337° 31 Luis Garay              Master C2              Río Grande            3:09:55
391° 66 Alejandro Monsalvo              Master B2              Río Grande            3:31:20
399° 70 José Luis Sánchez  Master B2              Río Grande            3:33:58
* 441 clasificados

Argentino XCM – La Falda
Pos/Ciclista           Localidad             Tiempos
  1° Facundo Pérez Costa     El Calafate             4:01:46
  2° Joaquín Plomer              Alta Gracia            4:01:47
  3° Maximiliano Aiello        Tandil     4:01:51
  4° Christian Espamer         Los Reartes           4:04:22
  5° Lorenzo Díaz  Quines    4:11:14
44° Aaron Pintos   Río Grande            4:37:58
136° Ismael Echeverría        Río Grande            5:23:59
153° Gabriel Salguero          Río Grande            5:33:41
190° Nicolás Sena Río Grande            5:57:11
191° Diego Rodríguez         Río Grande            5:57:17
217° Walter Nieva Río Grande            6:26:02
Ab. Nehuen Anderfuhrn      Ushuaia  Sin tiempo
Ab. Darío Giménez              Río Grande            Sin tiempo
* 241 clasificados

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024