Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

COPA LPF 2021: FECHA 13

#Futbol El próximo fin de semana se jugará la última fecha de la Copa Liga Profesional.

07/05/2021 |

(Por TyC Sports)  

El clásico entre Colón y Unión, Huracán-Independiente y Lanús-Talleres finalmente sufrieron modificaciones.
 
El próximo fin de semana se jugará la última fecha de la Copa Liga Profesional y este jueves desde las autoridades del certamen informaron que los tres partidos que iban a disputarse el domingo a las 17.15 pero que podrían sufrir modificaciones, finalmente cambiarán de horario. 
 
Debido a la reprogramación del juego de Talleres por Copa Sudamericana del próximo martes ante Deportes Tolima en Córdoba, y por las medidas de seguridad de la provincia de Santa Fe el clásico entre Colón y Unión, Huracán-Independiente y Lanús-Talleres se jugarán a las 18 de ese mismo domingo. 
 
Boca, ya clasificado, se medirá con Patronato, el sábado a las 18 en Paraná, cerrando su participación en la Zona 2 del campeonato. River, que viene de empatar el jueves por la noche ante Independiente Santa Fe por Copa Libertadores, recibirá a Aldosivi, el domingo, a las 14.30. Por otra parte, con los problemas por la reprogramación de encuentros para algunos equipos en los torneos internacionales, finalmente habrá ¡nueve partidos! el domingo, con 13 horas seguidas de encuentros.
 
La programación de la fecha 13 de la Copa Liga Profesional:
Sábado 8 de mayo
13.00 Godoy Cruz – Banfield
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero 
Cuarto árbitro: Luis Martínez

 
15.30 Gimnasia – Vélez 
Árbitro: Jael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Daiana Milone 
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

 
15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco 
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

 
18.00 Patronato – Boca
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco 
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 
Domingo 9 de mayo
10.00 Arsenal – Central Córdoba 
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Mariano Viale 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 
12.10 Argentinos – Estudiantes
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín 
Cuarto árbitro: José Carreras

 
14.30 Racing – San Lorenzo 
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 
14.30 Platense – Rosario Central 
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Alejo Castany 
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

 
14.30 River – Aldosivi
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta 
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 
18.00 Lanús – Talleres 
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 
18.00 Huracán - Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Julio Fernández 
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

 
18.00 Colón – Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade 
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 
21.00 Newell's – Sarmiento 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Milenaar 
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024