Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CON UN CENTENAR DE ANOTADOS

#Boxeo Comenzó el campo de entrenamiento, organizado por la Federación Argentina de Box.

07/07/2023 |

(Por El Sureño)

Con 69 de los 100 inscriptos comenzó en la mañana de la víspera -en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot- el Campo de Entrenamiento que lleva adelante -por primera vez aquí- la Federación Argentina de Box (FAB), con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes.

Junto a los pugilistas de las Escuelas locales (del municipio, más Pistos y Club Camioneros) y de Ushuaia (Sur Box), también llegaron visitantes de Río Gallegos, Córdoba y Buenos Aires.

Al frente del Campo están los entrenadores Daniel González (con inicios en e tradicional club Unidos de Pompeya, de la Ciudad de Buenos Aires), Patricia Ludueña y Luis Belén (los dos últimos, de Córdoba).

Los dos entrenamientos (9:00 a 11:00, y 15:00 a 17:00), junto a la charla con la nutricionista (14:00 a 15:00) se repetirán hoy, mientras que mañana la charla será con un psicólogo deportivo Sábado 8, y el turno matutino se completará con una sesión de Boxeo Infantil sin Contacto (10:30 a 12:30).

Por último, el domingo 9-de 8:30 a 11:30-  habrá una evaluación, con una sesión de guanteo, en el ring municipal que se armó en el rectángulo principal del Polideportivo, en Chacra II.

Entretanto, el 5 y 6 de agosto, en el club Racing de Puerto San Julián se disputará una nueva edición del torneo Guantes de Oro, con la participación de una delegación de boxeadores riograndenses.

Asimismo, en el listado adjunto aparecen los pugilistas argentinos ubicados hasta el 5° puesto en casi un centenar de años de rica presencia olímpica.

Boxeadores argentinos en JJOO
P            Juegos  Boxeador            P
1°           Amsterdam 1928             Pedro Avendaño              -79,4
1°           Amsterdam 1928             Arturo Rodríguez             +79,4
1°           L.Angeles 1932  Carmelo Robledo             -57,2
1°           L.Angeles 1932  Santiago A.Lovell             +79,4
1°           Berlín 1936         Oscar Casanovas             -57,2
1°           Londres 1948     Pascual Pérez     -50,8
1°           Londres 1948     Argentino Iglesias            +79,4
2             París 1924           Alfredo Copello -61,2
2°           París 1924           Héctor Méndez  -66,7
2°           Amsterdam 1928             Víctor Peralta     -57,2
2°           Amsterdam 1928             Raúl landini         -66,7
2°           L.Angeles 1932  Amado Azar        -72,6
2°           Berlín 1936         Guillermo Lovell               +79,4
2°           Helsinki 1952      Antonio Pacenza              -81,0
3°           París 1924           Pedro Quartucci               -57,2
3°           París 1924           Alfredo Porzio    +79,4
3°           Berlín 1936         Raúl Villarreal    -72,6
3°           Berlín 1936         Franc.Resiglione              -79,4
3°           Londres 1948     Mauro Cía           -79,4
3°           Helsinki 1952      Eladio Herrera   -71,0
3°           Melbourne 1956              Víctor Zalazar     -75,0
3°           Roma 1960         Abel Laudonio    -60,0
3°           México 1968      Mario Guillotti   -67,0
3°           Atlanta 1996      Pablo Chacón     -57,0
4°           Berlín 1936         Alf.Carlomagno -50,8
4°           Londres 1948     Francisco Núñez               -57,2
5°           París 1924                          Benja.Pertuzzo  -53,5
5°           Amsterdam 1928             Carmelo Robledo             -53,5
5°           Amsterdam 1928             Pascual Bonfiglio             -61,2
5°           L.Angeles 1932  Carlos Pereyra   -53,5
5°           Berlín 1936         Lidoro Oliver      -61,2
5°           Berlín 1936         Raúl Rodríguez  -66,7
5°           Londres 1948     Eladio Herrera   -66,7
5°           Helsinki 1952      Américo Bonetti               -60,0
5°           Melbourne 1956              Carmelo Tomaselli           -54,0
5°           Melbourne 1956              Tristán Falfán     -57,0
5°           Melbourne 1956              Antonio Marcilla              -63,5
5°           Melbourne 1956              Francisco Gelabert          67,0
5°           Melbourne 1956              Alberto Sáenz     -71,0
5°           Melbourne 1956              Rodolfo Díaz      -81,0
5°           Melbourne 1956              José Giorgetti    +81,0
5°           Roma 1960         Miguel Botta      -51,0
5°           Roma 1960         Celedonio Lima -71,0
5°           Roma 1960         Rafael Gargiulo -81,0
5°           Tokio 1964          Rafael Gargiulo -81,0
5°           Tokio 1964          Santiago Lovell  +81,0
5°           México 1968      Miguel García    -57,0
5°           Munich 1972      Miguel A.Cuello -81,0
5°           Montreal 1976   Héctor Patri        -48,0
5°           Montreal 1976   Luis Portillo        -63,5
5°           Montreal 1976   Juan D.Suárez    -81,0
5°           L.Angeles 1984  Pedro Décima    -54,0
5°           Barcelona 1992 Remigio Molina -54,0
5°           Sydney 2000       Israel Pérez         -57,0
5°           Londres 2012     Yamil Peralta      -91,0
5°           R.Janeiro 2016   Alberto Melián   -56,0

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024