Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CON DOS PARTIDAZOS, SE PONE EN MARCHA LA SEGUNDA FASE

#Futsal Comienza la segunda etapa del Torneo Apertura de futsal AFA en la máxima divisional.

09/06/2023 |

(Por El Sureño)

Esta noche comienza la segunda etapa del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional; desde las 20:15 en el gimnasio del Club San Martín, se celebrarán los dos juegos más picantes de la fase; por la Zona B jugarán San Isidro ante ADEFU, mientras que desde las 22:00 lo harán Camioneros frente a Escuela Argentina.

San Isidro que viene de perder su invicto ante Camioneros, tendrá la oportunidad de recuperarse ante el rival con el cual mejor jugó en la etapa inicial, ADEFU, a quien derrotó 4-0 en el gimnasio Integrador, un recinto mucho más amplio en comparación con el que se toparán esta noche.

Los Tacheros tienen a todos sus jugadores aptos para esta noche, Sergio Sáenz, su entrenador, sabe que finalizó la etapa de pruebas y que mucho dependerá de él que los jugadores vuelvan a levantar su nivel, dado que acertar los cuartetos es fundamental para que el equipo recupere la memoria.

San Isidro cuenta con uno de los jugadores estelares del campeonato como lo es Gaby Sánchez, sin embargo no se lo nota cómodo dentro de la cancha de juego, no está marcando la diferencia que se sabe que puede marcar, pero desde esta noche comienzan las tres finales que depositarán a los dos mejores elencos por zona, en las semifinales.

Para que Sánchez vuelva a ser el jugador desequilibrante que todos esperan, necesita de Rodrigo Ojeda, Alejandro Peña, Gonzalo González, Aaron Camino, Nico Ruiz y Franco Toledo, entre otros, todos buenos valores que pese tener consigo 6 victorias al hilo antes de caer ante el Verde, sólo una vez se mostraron confiables, y fue justamente ante el rival de hoy.

El Naranja ha perdido más partidos de los esperados, y a peor derrota fue justamente ante los Santos, por lo que deberá ajustar mucho la marca que es su fuerte, y luego aprovechar las oportunidades que tenga de contra, dado que se espera que sea San Isidro el que intente monopolizar la tenencia de la pelota.

A las 22:00 llegará otro partidazo, Camioneros, ganador de la primera fase del certamen, se medirá ante Escuela Argentina, el equipo que le sacó el invicto y que a la postre fue el único elenco que lo derrotó. En aquella oportunidad en el gimnasio Municipal de la Margen Sur fue 3 a 2 con una gran actuación de Coki Chávez bajo los tres postes, y quien esta noche no estará por adeudar una fecha de suspensión, una baja clave para la noche.

Tampoco en el conjunto Colegial estarán Mateo Hirsig y Martín Aguila, también con una fecha de suspensión, y a ellos hay que agregarle Agustín Gueicha quien se recupera de un desgarro, por lo que más que nunca, el derroche físico de sus compañeros será fundamental para equiparar fuerza con un rival que llega agrandado.

El Verde no sólo ha ganado la primera fase del campeonato, sino que además viene levantando su nivel de juego, tanto colectivo como individual y con el regreso de Facundo Perpetto, Nicolás Barrios encontró dos cuartetos muy fuertes y necesita encontrar un par más de valores para darle aire al equipo cuando estos merman en su producción.

El sábado por la noche en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV, se completa la primera fecha de esta etapa. Desde las 20:30 jugarán Los Troncos y Metalúrgico por la Zona A, mientras que desde las 22:00 lo harán Nueva Roma y Estrella Austral.

Los cuatro elencos saben que necesitan los tres puntos para luego soñar con un batacazo, dado que los rivales que tendrán por delante han finalizo mejor que ellos en la clasificación general de la primera fase.

Señores comienza una de las etapas más lindas del Torneo y por ende se espera una gran concurrencia de espectadores a los dos gimnasios, sobre todo hoy en el San Martín donde se jugarán los mejores partidos de la fecha.

La Programación
Viernes 9 de junio – Gimnasio San Martín
20:15 – Primera A      San Isidro vs. ADEFU
22:00 – Primera A      Camioneros vs. Esc. Argentina

Sábado 10 de junio – Gimnasio Jorge Muriel
16:00 – Primera B      Unión Santiago vs. Inter RG
17:30 – Femenino       Metalúrgico vs. Concepción
19:00 – Femenino       Celeste FC vs. Nueva Roma
20:30 – Primera A      Los Troncos vs. Metalúrgico
22:00 – Primera A      Nueva Roma vs. Estrella Austral

Domingo 11 de junio – Gimnasio Margen Sur
13:00 – Femenino       San Isidro vs. San Francisco
14:30 – Femenino       Victoria vs. Camioneros
16:00 – Femenino       Def. de Malvinas vs. Esc. Argentina
17:30 – Femenino       ADEFU vs. Defensores del Sur
19:00 – Femenino       Los Troncos vs. Estrella Austral

Domingo 11 de junio – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Primera B      Deportivo Mitre vs. Residentes Jujeños
11:30 – Primera B      Concepción vs. Def. de Malvinas
13:00 – Primera B      La Bianca vs. Pomelo Hidráulico
14:30 – Primera B      Arsenal vs. Victoria
16:00 – Primera B      Defensa y Justicia vs. San Francisco

Domingo 11 de junio – Gimnasio San Martín
10:00 – Promocional  Kiricocho vs. HVJ Futsal
11:30 – Promocional  Milan vs. Deportivo Frías
13:00 – Promocional  Defensores vs. Independiente
14:30 – Promocional  Prometeo vs. Barcelona

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024