Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

COMIENZA EL CAMPEONATO APERTURA 2023

#Handball Este domingo se pondrá en marcha el Campeonato Apertura, organizado por la ComHandTdf.

20/04/2023 |

(Por El Sureño)

Con cuatro partidos a jugarse el próximo domingo 23, se pondrá en marcha el Campeonato Apertura 2023 de la Comisión de Handball Tierra del Fuego (ComHandTdF).

La actividad se desarrollará en el gimnasio municipal del barrio Malvinas Argentinas (ex Chacra XIII), con la siguiente programación: 14:00 Sergio Andrade-Universitario (Femenino, Zona A); 15:30 Real Madrid-Sergio Andrade (Masculino); 17:00 Metalúrgico-Universitario (Masculino); 18:30 O’Higgins-Metalúrgico (Femenino, Zona B).

Más adelante se producirá el debut de los equipos femeninos que descansarán en esta primera jornada: Real Madrid y las ushuaienses de Mercantil, por la Zona A; y las también capitalinas de Los Cuervos del Fin del Mundo y Deportivo Ushuaia, por la Zona B.

A jugar
En cada sector femenino se jugarán 2 ruedas, es decir, 6 partidos para cada equipo. Al término de esta ronda inicial, el primero de cada grupo se asegurará el pase directo a las semifinales, surgiendo su futuro rival del ganador del cruce de “cuartos de final” entre el 3° de su misma zona, y el 2° de la otra.

Asimismo, los cuartos se medirán entre sí, por el 7° puesto en la clasificación final del certamen.

Clínica en Ushuaia

El mismo domingo 23, de 16:00 a 20:00, en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Ernesto Sábato, habrá un 1° Encuentro para Arqueros y Extremos, dictado por Lautaro Colsani, Federico Avellaneda, Erick Contreras, Jorge Vidal, Rodrigo Funes, Agustín Conde Moll y Juan Pablo Vargas, con el auspicio de la Federación de Handball de Tierra del Fuego.

Está destinado a jugadores de cualquier puesto, de las categorías juveniles y mayores, siendo el costo de inscripción de $ 1.500 para federados, y de $ 3.000 para no federados. Informes: https://www.facebook.com/fede.fue.77

Apertura ComHandTdF 2023 (1° fecha)
Hora Rama         Partido
14:00          Femenina (A)      Sergio Andrade-Universitario
15:30          Masculina  Real Madrid-Sergio Andrade
17:00          Masculina  Metalúrgico-Universitario
18:30          Femenina (B)       O’Higgins-Metalúrgico
Gimnasio: Municipal del B| Malvinas Argentinas.

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024