Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CISTERNA Y BUSTOS VENCIERON EN TOLHUIN

#Atletismo Se realizo la Corrida Día de la Mujer Trabajadora, que hizo disputar la Dirección de Deportes de Tolhuin.

11/03/2024 |
El ushuaiense Cristian Cisterna (Originarios Trail Running) y la local Cristina Bustos se impusieron en el mediodía de la víspera en la Corrida Día de la Mujer Trabajadora, que hizo disputar la Dirección de Deportes de Tolhuin.

El ushuaiense Cristian Cisterna (Originarios Trail Running) y la local Cristina Bustos se impusieron en el mediodía de la víspera en la Corrida Día de la Mujer Trabajadora, que hizo disputar la Dirección de Deportes de Tolhuin, en un circuito urbano de 7 kilómetros, que incluyó tramos de pavimento y de tierra.

Cisterna, quien siete días atrás escoltaba a Pablo Ernaga en los 10 kilómetros de la prueba O’Higgins de Pie, completó el recorrido en 28 minutos, a una media de 4:00 cada 1.000 metros.

El también capitalino César Ruiz (el mejor veterano de la jornada), Juan Díaz, Ignacio Paone y Maximiliano Saucedo se repartieron los trofeos en la general (hasta el 5° puesto), mientras que todos los clasificados se llevaron una medalla.

Entretanto,  Bustos registró 33:53, a 4:50 por kilómetro, ubicándose séptima en la general absoluta, sobre un total de 35 arribos. Hasta el quinto lugar la escoltaron las riograndenses Gina Bizuela, Micaela López, Mariana Juárez (mejor veterana en esta prueba) y Yésica Saldaño.

En los listados adjuntos aparece la clasificación en cada rama, en la general absoluta y en las categorías por edad, junto al tiempo y el promedio.

Las próximas carreras: 16/03 Krund Salvaje Edición Estival (21/14 km., Lago Escondido); 24/03 19° Medio Maratón de Río Grande (21,0975/7 km.); 31/03 42° Aniversario Gesta de Malvinas (6,73 km.).

CLASIFICACION GENERAL FEMENINA

P             Atleta     GA         Categ.    Representa a:       Marca    Prom.

1.Cristina Bustos   7             1° 30/39 Tolhuin   33:53      4:50

2.Gina Bizuela      9             2° 30/39 Atl.RG/RitC           34:42      4:57

3.Micaela López    10           3° 30/39 Revelions              35:06      5:01

4.Mariana Juárez   14           1° 40/49 Ecus Cars              36:41      5:14

5.Yésica Saldaño   16           4° 30/39 Libre       37:57      5:25

6.Flor.Ovejero       17           1° 18/29 Río Grande            38:585:34

7.Cintia Torres      18           5° 30/39 Libre       39:29      5:38

8.Ely Santiago       19           6° 30/39 Libre       40:23      5:46

9.Franc.González  20           2° 18/29 Libre       40:34      5:48

10.Lili.Figueredo   22           2° 40/49 Toranza BT           40:53      5:51

11.Analía Belén    23           3° 40/49 Libre       40:54      5:51

12.Laura Alderete 24           7° 30/39 Libre       40:56      5:51

13.Ruth Galichini  25           8° 30/39 Ecus Cars              41:31      5:56

14.Mari.Acevedo  27           9° 30/39 Libre       43:32      6:13

15.Gabriela Luna  28           4° 40/49 Tolhuin   44:04      6:18

16.Lili.Gutiérrez    30           10° 30/39              Libre       44:50      6:23

17.Paula Paillacar  31           5° 40/49 Originarios U         45:29      6:30

18.Mika.Machado 32           3° 18/19 Free Soul               46:06      6:35

19.Joana Adaro     33           11° 30/39              Libre       46:30      6:39

20.Sabri.Pereyra    34           4° 18/29 Libre       46:31      6:39

21.Virg.Diambra   35           12° 30/39              Ritmo C  52:09      7:27

Distancia: 7,000 km. Velocidad de la ganadora: 12,395 km/h. GA: general absoluta.

CLASIFICACION GENERAL MASCULINA

P             Atleta     GA         Categ.    Representa a:       Marca    Prom.

1.Crist.Cisterna      1             1° 18/29 Originarios U         28:00      4:00

2.César Ruiz          2             1° 50/59 Ushuaia  29:41      4:14

3.Juan Díaz           3             2° 18/29 Libre       32:10      4:36

4.Ignacio Paone     4             3° 18/29 Libre       32:38      4:40

5.Maxi.Saucedo    5             1° 30/39 Libre       32:41      4:40

6.Kevin Moussou  6             4° 18/29 Winx      33:26      4:47

7.Santiago Pereyra 8             2° 30/39 Anglers Av.           33:54      4:50

8.Eduardo Saldivia               11           3° 30/39 Ki.Hospital            35:40      5:06

9.Julio Heredia      12           2° 50/59 Río Grande            36:34      5:13

10.Alb.Rodríguez  13           1° 40/49 Libre       36:38      5:14

11.Ciro Gallegos   15           5° 18/29 Libre       37:56      5:25

12.Jonatan Genson              21           4° 30/39 Random  40:48      5:50

13.Ramón Sosa     26           3° 50/59 Libre       43:20      6:11

14.Owen Ramírez 29           6° 18/29 Libre       44:11      6:19

Distancia: 7,000 km. Velocidad del ganador: 15,000 km/h. GA: general absoluta.

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024