Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CINDY RÍOS SE QUEDÓ CON LA VUELTA

#TrailRunning El pasado disputó el 5º Cruce y la 13ª Vuelta del Paso Garibaldi, en esta oportunidad en homenaje a Félix Polo.

28/10/2021 |

(Por El Sureño) 

El pasado domingo 24 se disputó el 5º Cruce (25 kilómetros) y la 13ª Vuelta (13,30 kilómetros) del Paso Garibaldi, ambas pruebas organizadas por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), de esta ciudad, en esta oportunidad en homenaje a Félix Polo, fundador y presidente de dicha entidad, de quien en esa jornada se cumplía un mes desde su fallecimiento.
 
En la prueba de mayor distancia se impusieron dos riograndenses, Pablo Rodríguez (1:50:25) y Daniela Bayerque -por segunda vez- (2:10:10, 5ª en la general sobre 15 clasificados), ambos representantes de Punto Norte Sport Team. En la carrera que comienza y finaliza en La Herradura, los triunfadores fueron el debutante riograndense Benjamín Vilte (1:01:49) y la ushuaiense Cindy Ríos (El Fuego Deportivo Team) (1:05:12, 4ª entre 37 arribos), que acuñó su cuarta victoria en los 13,30 kilómetros (las anteriores fueron en 2014, 2017 y 2020), avanzando al tercer puesto entre las mejores marcas, solamente por detrás de Mabel Domínguez (59:44 en 2012, en el circuito con inicio y final en la Hostería Petrel) y de Angeles Gómez (1:04:28 en el actual dibujo, con largada y llegada en La Herradura).
 
Mejores 10 marcas de la Vuelta – Varones
O/Atleta                            Año         G       Categoría   Marca        Prom.        
1.César Ruiz (U)               2012        1        Veteranos A-1      50:11           3:46
2.Santiago Barrios (U)     2010        2        Mayores-1  51:40          3:53
3.Eduardo Mónaco (U)    2016        1        Mayores B-1        51:58           3:54
4.Norman Aravena (U)    2016        2        Veteranos A-1      52:36           3:57
5.Federico Cichero (U)    2014        1        Mayores B-1        53:37           4:01
6.Ariel Rodríguez (U)      2014        3        Mayores A-1        54:54           4:07
7.Mario Mathieu (U)        2012        2        Mayores B-1        54:55           4:07
8.Miguel Cáceres (U)       2012        3        Juveniles-1 55:02          4:08
9.Jorge Garrido (U)          2014        4        Veteranos B-1      55:02           4:08
10.Joaquín Torres (RG)   2015        2        Veteranos B-1      55:39           4:11

 
Mejores 10 marcas – Circuito Hostería-Hostería
O/Atleta                            Año         G       Categoría   Marca        Prom.
1.César Ruiz (U)               2012        1        Veteranos A-1      50:11           3:46
2.Santiago Barrios (U)     2010        2        Mayores-1  51:40          3:53
3.Federico Cichero (U)    2014        1        Mayores B-1        53:37           4:01
4.Ariel Rodríguez (U)      2014        3        Mayores A-1        54:54           4:07
5.Mario Mathieu (U)        2012        2        Mayores B-1        54:55           4:07
6.Miguel Cáceres (U)       2012        3        Juveniles-1 55:02          4:08
7.Jorge Garrido (U)          2014        4        Veteranos B-1      55:02           4:08
8.Matías Mazzeo (RG)     2014        5        Mayores A-2        56:02           4:12
9.Rodrigo Velásquez (RG)     2011 2        Menores-1  56:36          4:15
10.Sergio Crocetti (RG)   2012        5        Mayores B-3        57:12           4:18

Nota: este circuito se utilizó entre 2010y 2014.
 
Mejores 10 marcas – Circuito Herradura-Herradura
O/Atleta                            Año         G       Categoría   Marca        Prom.
1.Eduardo Mónaco (U)    2016        1        Mayores B-1        51:58           3:54
2.Norman Aravena (U)    2016        2        Veteranos A-1      52:36           3:57
3.César Ruiz (U)               2016        3        Veteranos B-1      53:17           4:00
4.Joaquín Torres (RG)     2015        2        Veteranos B-1      55:39
5.Pablo Rodríguez (RG)  2020        1        Mayores B-1        56:10           4:13
6.Matías Affre (U)            2016        4        Mayores B-2        57:29           4:19
7.Javier Godoy (U)          2016        5        Veteranos B-2      59:25           4:29
8.Javier Vázquez (U)       2015        6        Veteranos A-2      59:30           4:28
9.Guillermo Toledo (RG) 2017        1        Veteranos A-1      59:56           4:30
10.Jorge Garrido (U)        2016        7        Veteranos B-3      1:01:39           4:38

Nota: este circuito se utiliza desde 2015.
 
Mejores 10 marcas de la Vuelta – Mujeres
O/Atleta                            Año         G       GA    Categoría   Marca           Prom.                  
1.Mabel Domínguez (U)  2012        1        8        Mayores B-1        59:44           4:29
2.Angeles Gómez (RG)    2016        1        14      Mayores B-1        1:04:28           4:50
3.Cindy Ríos (U)              2021        1        4        Mayores A-1        1:05:12           4:54
4.Silvia Palomo (U)         2013        1        17      Mayores B-1        1:06:20           4:59
5.Elba Morán (U)             2010        1        14      Damas A-1 1:07:06           5:02
6.Beatriz Cárcamo (RG)  2011        1        13      Damas B-1 1:07:15           5:03
7.Paola Agüero (RG)        2018        1        Mayores A-1        1:07:45           5:04
8.Roxana Coigüín (U)     2020        2        6        Mayores B-1        1:10:05           5:16
9.Benigna Soriano (U)     2010        3        19      Damas B-2 1:10:41           5:19
10.Cristina Bustos (RG)  2016        2        26      Mayores A-1        1:10:51           5:19

 
Mejores 10 marcas – Circuito Hostería-Hostería
O/Atleta                            Año         G       Categoría   Marca        Prom.
1.Mabel Domínguez (U)  2012        1        8        Mayores B-1        59:44           4:29
2.Silvia Palomo (U)         2013        1        17      Mayores B-1        1:06:20           4:59
3.Elba Morán (U)             2010        1        14      Damas A-1 1:07:06           5:02
4.Beatriz Cárcamo (RG)  2011        1        13      Damas B-1 1:07:15           5:03
5.Benigna Soriano (U)     2010        3        19      Damas B-2 1:10:41           5:19
6.Elizabeth Girado (U)     2013        2        30      Damas A-1 1:12:58           5:29
7.Cindy Ríos (U)              2014        1        24      Mayores A-1        1:13:48           5:32
8.Adriana Bruno (U)        2013        4        32      Damas A-2 1:14:21           5:35
9.Alejandra Fredes (RG)  2010        4        21      Damas B-3 1:15:06           5:39
10.Ilda Zalazar (U)           2013        5        33      Damas C-1 1:16:29           5:45

Nota: este circuito se utilizó entre 2010y 2014.
 
Mejores 10 marcas – Circuito Herradura-Herradura
O/Atleta                            Año         G       Categoría   Marca        Prom.
1.Angeles Gómez (RG)    2016        1        14      Mayores B-1        1:04:28           4:50
2.Cindy Ríos (U)              2021        1        4        Mayores A-1        1:05:12           4:54
3.Paola Agüero (RG)        2018        1        Mayores A-1        1:07:45           5:04
4.Silvia Palomo (U)         2015        1        21      Mayores B-1        1:08:44           5:10
5.Elba Morán (U)             2015        3        24      Mayores B-3        1:09:09           5:12
6.Roxana Coigüín (U)     2020        2        6        Mayores B-1        1:10:05           5:16
7.Cristina Bustos (RG)    2016        2        26      Mayores A-1        1:10:51           5:19
8.Lili Quintón (U)            2016        3        30      Damas A-1 1:11:54           5:24
9.Claudia Cardozo (RG)  2015        4        29      Mayores B-4        1:12:27           5:27
10.Luz Rivero (U)            2017        2        8        Juveniles-1 1:13:17           5:30

Nota: este circuito se utiliza desde 2015.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024