Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CEJAS ENTRENA CON LA SELECCIÓN

#Voley José Cejas se entrena con la Selección menor Sub 19, que se prepara para competir en el Mundial de Irán.

11/08/2021 |

(Por El Sureño) 

Tras la Concentración Regional Patagónica del Plan de Captación de Talentos en voleibol, en la cual participaron seis jugadores de Tierra del Fuego, uno de ellos fue invitado a participar en los últimos entrenamientos de la Selección menor Sub 19, que se prepara para competir en el Mundial de Irán.
 
Tras la Concentración Regional Patagónica del Plan de Captación de Talentos, organizado por la Secretaría de Deportes de Nación, junto a la Federación del Voleibol Argentino (FeVA), y en la cual participaron seis jugadores de Tierra del Fuego, junto a una cuarentena de las otras cinco provincias de la región, uno de ellos fue invitado a participar en los últimos entrenamiento de la Selección menor Sub 19, que se prepara para competir en el Mundial de Irán, a partir del martes 24 del presente mes.
 
Se trata del riograndense José Cejas, de 16 años, procedente de Universitario, y quien integró el plantel de Tierra del Fuego Vóley, que por padecer varios contagios de covid no pudo ser de la partida en la Liga Nacional, que tuvo por sede a Villa María (Córdoba), en febrero de este año.
 
El armador del seleccionado provincial Sub 17 (EPaDe) y Sub 19 (Araucanía) recibió el visto bueno del entrenador Pablo Rico, quien luego se contactó con el menor y con su entrenador (Nicolás Ybars). Cejas viajó ayer a Ushuaia, para proseguir rumbo a Buenos Aires, merced a la colaboración de la Secretaría de Deportes de la provincia, que también se hizo cargo del traslado a Comodoro Rivadavia, adonde  también fueron la riograndense Xiomara Cobián (QRU, 2006), y los ushuaienses Paula Ochoa (Galicia, 2007), Paloma Basualdo (Galicia, 2006), Elías Allegre (2006) y Tobías Agüero (2006), acompañados por Virginia Venturinio y el mencionado Ybars.
 
La Selección Menor, que jugó este año la Liga Nacional, ya tiene confirmados a sus 12 integrantes. En el Mundial compartirá zona con Alemania, Egipto, Cuba y un equipo que resta definir, y os cuatro mejores de cada uno de los cuatro grupos avanzarán a octavos de final.
 
Masculino
Jugador          Año     Ciudad
Tomás Iglesias           2004    Pto.Madryn (Chu)
Tobías Agüero            2005    Ushuaia (TdF)
Facundo Antilef         2005    Cushamen (Chu)
Joaquín Castillo         2005    R.Turbio (SC)
José Cejas       2005    R.Grande (TdF)
Martín Díaz    2005    Catriló (LP)
Mateo Ferreyra          2005    Gral.Acha (LP)
Eduardo Maita           2005    Pto.Deseado (SC)
Santiago Malaisi        2005    Comodoro (Chu)
Nicolás Ocampo        2005    Neuquén
Elías Alegre    2006    Ushuaia (TdF)
Gonzalo Arana           2006    Neuquén
Braulio Boscinkic      2006    Cipolletti (RN)
Valentín Flach            2006    Gral.Acha (LP)
Leonardo Herbsommer          2006    Gral.Acha (LP)
Gerónimo Llanqueleo            2006    Viedma (RN)
Tiago Pelz      2006    Zapala (Nqn)
Thiago Tula    2006    Comodoro (Chu)
Manuel Valdebenito   2006    Comodoro (Chu)
Tomás Burgos            2007    Comodoro (Chu)
Gonzalo Pedernera     2007    Pto.S.Julián (SC)
Valentín Robles          2007    sin datos

 
Femenino
Jugadora        Año     Ciudad
Nicole Barría  2005    R.Turbio (SC)
Paloma Basualdo       2006    Ushuaia (TdF)
Xiomara Cobián         2006    R.Grande (TdF)
Bianca Dorazio          2006    Comodoro (Chu)
Lihuen Fonseca          2006    Esquel (Chubut)
Fiorela Ghione           2006    Gral.Pico (LP)
María Gutiérrez         2006    Gral.Roca (RN)
Sofía Moreda 2006    Comodoro (Chu)
Sol Olivera     2006    Sta.Rosa (LP)
Iara Peretto     2006    Neuquén
Marianela Pereira      2006    Neuquén
Abril Ungar    2006    Neuquén
Catalina Vidales         2006    Gral.Pico (LP)
Catalina Arrigone      2007    Sta.Rosa (LP)
Malena Carrimán       2007    Comodoro (Chu)
Iara Montes    2007    Trelew (Chubut)
Paula Ochoa   2007    Ushuaia (TdF)
Constanza Re 2007    Lamarque (RN)
Melina Acuña 2008    Comodoro (Chu)
Nahiara Márquez       2008    Comodoro (Chu)
Maia Montesino         2009    Trelew (Chubut)
Lucila Valdebenito     2009    Comodoro (Chu)

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024