Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CDM "A" Y SPUTNIK, CAMPEONES DEL APERTURA

#Voley CDM “A” y Sputnik se consagraron campeones del Campeonato Apertura de la Asociación de Voley Río Grande.

27/09/2021 |

(Por El Sureño) 

Entrada la madrugada del pasado domingo 19 se definió el Campeonato Apertura de la Asociación de Voley Río Grande.
 
En el primer turno, por la Zona A femenina, Centro Deportivo Municipal “A” venció en sets corrido a QRU, con parciales de 25-9, 25-12 y 26-24, al cabo de 1 hora y 6 minutos.
 
Las máximas anotadoras del plantel Sub 19 -cuya mayoría de integrantes se prepara para representar a Tierra del Fuego en los I Juegos Nacionales de la Araucanía, la primera semana de noviembre, en Ushuaia- fueron las centrales Camila Cruz (14) y Abril Núñez (10), junto a la opuesto Xiomara Cobián (12), mientras que la central Micaela Cruz (9) y la receptora punta Ludmila Giménez (8) fueron quienes más sumaron en el subcampeón.
 
En el segundo turno, Sputnik se recuperó de un mal comienzo (17-25) y se quedó con los tres siguientes sets frente a Yehuin, por 25-20, 25-28 y 25-20, en el encuentro decisivo de los varones.
 
El central Alejandro Vouillez (16) y los puntas Hernán Cepeda (15) y Ezequiel Wenten (14) efectuaron el mayor aporte en el vencedor, al tiempo que los atacantes por 4 Reynoso (11), Cárcamo (9) y Ulises Tejada (8) encabezaron la ofensiva en el equipo dirigido por David Ortiz.
 
En ese mismo ámbito, en la cancha Desafío (Roldán 1314) proseguirá desde las 10:00 el torneo Mixto Libre, con 9 partidos, y en el Club Sportivo habrá 4 amistosos (de 12:00 a 18:00).
 
Asimismo, en el Colegio Haspen se definirá a las 15:00 el II Gran Prix femenino, organizado por la Federación del Voleibol Fueguino y la Secretaría de Deportes de la provincia. Los primeros resultados: Selección Sub 19 3 (Martina López 18, Xiomara Cobián y Camila Cruz 11, Analía Salazar 10)-AEP 1 (Julieta Vargas 8, Azul Hernández y Brisa Castillo 5, Morena Salazar 4) y QRU 3 (Araceli Vejar 12, Vanesa Bahamonde 8, Vanina Aguilar 7)-Sacachispas 0 (Analía Sánchez 5).
 
En el mismo recinto del barrio AGP proseguirá el oficial de la FVF: 17:30 Sacachispas-Uni “B” (mayores masculino) y 19:30 ADeFu “B”-ADeFu “A” (mayores femenino).

 
 
QRU      0 – 3       CDM “A”
Nº/QRU        Ataque (%)  S     B     T     +/-   S1   S2   S3
4.Ariana Galdames     0/4 (0)    3     0     3     -4    0     0       3
11.Juliana Löffler 0/5 (0)    1     0     1     0     1     0     0
5.Micaela Cruz    9/24 (37)       0     0     9     +5   2     4       3
13.Pilar Bozzi      1/5 (20) 0     0     1     -4    0     1     0
8.Ludmila Giménez    5/27 (18)       3     0     8     0     1       2     5
14.Aixa Carrizo (c)     4/23 (17)       0     0     4     -1    0       1     3
10.Florencia Ulloa      3/8 (37) 0     0     3     -1    0     1       2
E: Gustavo Lencinas 22/96 (23)     7     0     29   -6    4       9     16

 
Nº/CDM "A"        Ataque (%)  S     B     T     +/-   S1   S2   S3
1.Martina López (c)    6/14 (43)       2     0     8     +5   1       3     4
10.Xiomara Cobián     11/20 (55)     0     1     12   +7   5       4     3
7.Brisa Araujo      2/3 (66) 1     0     3     +2   2     1     0    
11.Sabrina Ilnao   1/4 (25) 1     1     3     +2   0     2     1
9.Abril Núñez      5/21 (24)       5     0     10   +8   3     3       4
6.Camila Cruz      11/25 (44)     3     0     14   +10 4     7       3
3.Maite Alvarez   0/0 (0)    0     0     0     -1    0     0     0
8.Lucía Redondo  0/0 (0)    0     0     0     0     0     –      0
E: Víctor Flores 36/87 (41)     12   2     50   +32 15   20       15

 
Líberos: 3.Vanesa Bahamonde (-3) (QRU); 7.Araceli Vejar (-1), 16.Daniela Medina (CDM “A”).
Parciales:
1º set: CDM “A” 25-9 (4-2/8-3/12-3/16-3/20-4), en 16’.
2º set: CDM “A” 25-12 (4-1/8-5/12-8/16-10/20-11, en 18’.
3° set: CDM “A” 26-24 (4-0/8-7/12-8/16-13/19-20/23-24), en 23’.
Puntos: por errores del rival: QRU 16, CDM “A” 26; total: QRU 45, CDM “A” 76. Ataques por zona (2/3/4/Zaguero): QRU 22 (5/7/9/1), CDM “A” 36 (10/3/18/5).
Duración: 1h06m.
Arbitros: Sandro Aguirres (1°)/Jazmín Ortiz (2º).
Gimnasio: Cancha Desafío (18/09).
Motivo: Campeonato Apertura ACVRG (final femenina Zona A).
Nota: Ataques (porcentaje), S (saque), B (bloqueo), T (total), ± (positivos – negativos) y S1/2/3 (puntos por set).

 
Sputnik 3 – 1      Yehuin
N°/Sputnik   A     S     B     T     +/-   S1   S2   S3   S4
8.F.Barrientos       1     0     0     1     -1    0     0     1     0
2.Sager  0     1     0     1     -1    0     –      1     0
3.G.Morinigo       0     0     0     0     -2    0     0     0     0
10.Alejandro Vouillez 9     2     5     16   +13 5     4     3       4
5.Ezequiel Wenten       10   4     0     14   +4   2     3     5       4
9.Hernán Cepeda 14   0     1     15   +5   3     3     5     4
12.Oscar Valero   0     0     0     0     -3    –      0     0     0
1.D.García    2     1     2     5     +1   –      4     0     1
7.Xavier Martínez       2     0     1     3     -1    –      0     0       3
E: Hernán Cepeda    38   8     9     55   +12 10   14   15       16

 
N°/Yehuin    A     S     B     T     +/-   S1   S2   S3   S4
7.Leandro Noriega      0     0     0     0     -2  0       0     0       0
12.A.Llerena 3     0     0     3     0     2     0   1       0
5.L.Machado 1     0     0     1     -1    1     0   0       0
9.J.Quintieri  1     0     1     2     -3    1     1   0       0
3.J.Reynoso  6     5     0     11   +8   2     1   6       2
10.R.Cárcamo      9     0     0     9     +3   3   2       0     4
11.Ulises Tejada   7     0     1     8     -2    1   3       2     2
2.Pablo Valenzuela      5     1     0     6     -1  – 5     0     1
E: David Ortiz    32   6     2     40   -1    10 12     9     9

 
Líberos: 4.José Barbosa (-2) (Sp); 10.F.Figueroa (-1), 0.J.Ojeda (-2) (Y).
Parciales:
1° set: Yehuin 25-17 (4-1/6-8/10-12/16-12/20-14), en 16’.
2° set: Sputnik 25-20 (3-4/5-8/12-10/15-16/20-18), en 20’.
3° set: Sputnik 25-18 (3-4/7-8/11-12/16-14/20-16), en 16’.
4° set: Sputnik 25-20 (4-1/8-3/12-6/16-9/20-13), en 22’.
Puntos: por errores del rival: Sputnik 37, Yehuin 43; total: Sputnik 92, Yehuin 83. Ataques por zona (2/3/4/Zaguero): Sputnik 38 (6/12/18/2), Yehuin 32 (6/4/21/1).
Duración: 1h27m.
Arbitros: Sandro Aguirres (1º)/Jazmín Ortiz (2°).
Gimnasio: Cancha Desafío (18/09).
Motivo: Campeonato Apertura ACVRG (final masculina).
Nota: A (ataques, S (saque), B (bloqueo), T (total), ± (positivos – negativos) y S1/2/3 (puntos por set).

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024