Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CÁRCAMO, RUIZ Y AGUILAR, LOS QUE MAS VECES PARTICIPARON

#Atletismo Cárcamo, Ruiz y Aguilar, encabezan el historial de participaciones en el Medio Maratón.

06/04/2023 |

(Por El Sureño)

La Dama C Beatriz Cárcamo (cinco veces vencedora de la prueba), el Veterano C ushuaiense César Ruiz (como aquella, también se adjudicó definitivamente un trofeo al conseguir su tercer triunfo, en 2019) y el Veterano E Antonio Aguilar son quienes encabezan el historial de participaciones en el Medio Maratón Ciudad de Río Grande, con 14 presencias para la mujer, y 10 para ambos varones.

La décima octava edición de la competencia se efectuará el próximo domingo 9, organizada -como desde 2004, y únicamente con la excepción de 2020, debido a la pandemia de covid 19- por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).
.
Por las tareas de remediación de la diagonal Perón (entre la avenida Belgrano y Ricardo Rojas), recién pasado mañana se confirmará el circuito: de no poder estrenarse el de 10 kilómetros (un cuarto del mismo transita por el sector en obra), seguramente se utilizará el resto del trazado, con un recorrido de 7 kilómetros por vuelta, más un agregado de 97,50 metros al cierre del tercer giro.

La concentración está prevista para las 7:15, en el Centro Deportivo Municipal Alejandro Guata Navarro, mientras que a las 8:00 se pondrá en marcha la prueba de 21,0975 kilómetros, junto a la complementaria (de 5 o de 7 kilómetros).

El valor de la inscripción es de $ 4.500 para la prueba de fondo, y de $ 1.500 para la de menor recorrido. Informes: (2964) 515886; Facebook: Daniel Antonio Menéndez.

Dos más
Entretanto, el domingo 16 (10:00) se realizará la cuarta edición de los 8 Kilómetros de Río Grande ($ 4.600), de la mano de Atletismo Río Grande. Mientras que el domingo 23 (10:00), MM Trail Running (con la colaboración de los HB – MB) organizará la Vuelta Cerro del Medio (13 km.; $ 6.000), en adyacencias de la capital provincial.

Para menores
El sábado 15 y el domingo 16, la pista municipal Oscar Cabezón Oyarzún, en Ushuaia, recibirá al 1° Campeonato Provincial 2023, organizado por la Secretaría de Deportes de la provincia,  reservado para las categorías hasta 14 y hasta 17 años, en ambas ramas.

En la primera podrán participar los nacidos entre 2009 y 2011; y en la segunda, aquellos de las clases 2006 a 2008.

El torneo será preclasificatorio para los Juegos Fueguinos, registrándose las marcas para la futura concreción de los equipos que representarán a Tierra del Fuego en las finales de los Juegos Nacionales Evita Juveniles, en Mar del Plata, durante el mes de octubre.

El último día para anotarse será el próximo lunes 10, de 9:00 a 16:00, en estas direcciones: Alberdi 110, Río Grande; Minkiol y Avenida Los Ñires, Tolhuin; y Monseñor Scrivá de Balaguer 1283 (Gimnasio Profesora Ana Verónica Giró), Ushuaia.

Medio Maratón Ciudad de Río Grande – Historial de Participaciones
O/Atleta     P       Prim.          Ult.   C       Marca        Prom.         Vict.          Podios        Top 5          1° Cat.
1.Beatriz Cárcamo (RG)         14      2005 2022 12      1:40:50       4:46  5          6        3        14
2.César Ruiz (U) 10      2004 2019 4        1:17:00       3:39  3        5        2          8
3.Antonio Aguilar (RG)         10      2005 2017 6        1:26:15       4:05  X          1        4        7
4.Pablo Ernaga (RG)    9        2004 2022 4        1:10:43       3:21  9        X          X       9
5.Daniel Medina (RG)  8        2005 2018 3        1:26:01       4:04  X       X          1        4
6.Sergio Crocetti (RG) 7        2005 2019 4        1:27:10       4:08  1        2          1        3
7.Javier Vázquez (U)    7        2004 2016 3        1:20:10       3:48  X       2          2        3
8.Julio Colivoro (RG)  7        2008 2018 4        1:39:34       4:43  X       X          1        6
9.Pedro Oyarzo (RG)    7        2005 2011 7        1:43:26       4:54  X       X          X       7
10.José González (RG) 7        2005 2011 7        1:33:34       4:26  X       X          X       1
11.Osvaldo Decaneo (RG)     6        2015 2021 6        2:16:57       6:29  X          X       X       5
12.Diego Ernaga (RG)  5        2005 2009 5        1:20:33       3:49  X       2          X       X
13.Darío Ferreira (RG) 5        2004 2018 2        1:25:00       4:02  X       1          2        2
14.Antonio Ojeda (U)  5        2004 2021 2        1:29:27       4:14  X       1          X       1
15.Ignacio Rodríguez (U)      5        2004 2018 X       1:43:43       4:55  X          1        X       1
16.Carlos Vacarezza (U)         5        2007 2011 5        1:36:40       4:35  X          X       X       4
17.Reynaldo Romitti (U)       5        2004 2010 3        1:50:40       5:14  X          X       X       X
18.Héctor Aguila (RG) 5        2005 2013 X       1:54:29       5:25  X       X                                       X       X

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024