Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CAMIONEROS Y SAN ISIDRO PARTEN RUMBO A RIO GALLEGOS

#Futsal Los planteles de Camioneros y San Isidro participaran del Torneo Regional de Clubes de AFA.

18/07/2023 |

(Por El Sureño)

Desde las 08:00 de hoy parten rumbo a Río Gallegos los planteles de Camioneros y San Isidro quienes participarán del Torneo Regional de Clubes de Futsal AFA y que clasificará al campeón a la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina a jugarse del 15 al 19 de diciembre en esta ciudad.

 Mientras el Verde lo hará en uno de los colectivos que tiene su Sindicato, la gente del Aurinegro lo hará en cinco vehículos particulares, no tuvo tiempo de organizar una salida en conjunto; el viernes cerca de la medianoche supo que iba a estar jugando el Regional.

La razón por la cual parten temprano es porque sus delegados tienen que estar presentes en el congreso previo al certamen a desarrollarse desde las 20:00, donde se aprobarán los listados de buena fe y demás detalles relacionados a los juegos que se desarrollarán desde el miércoles 19 hasta el domingo 23 del corriente mes.

Además, el hecho de llegar lo antes posible es darle el descanso necesario a los dos conjuntos quienes tendrán un debut más que complicado, ambos jugarán con los representantes de Ushuaia; San Isidro que cayó en la zona de la muerte debutará a las 18:00 del miércoles frente a Camioneros de Ushuaia, reeditando la final de la etapa Provincial de la Copa Argentina de Futsal AFA, que tuvo como ganador al Santo por penales.

Y Camioneros no tendrá un debut menos fácil cuando deba medirse ante Mercantil de Ushuaia en el duelo Interzonal, ya que el Verde cayó en la Zona C, quizás una de las más sencillas al tener que medirse ante los dos representantes de El Chaltén, Quilmes y Patagonia Austral; mientras que los capitalinos jugarán la Zona B junto a Diablos Rojos de Río Gallegos, La Academia de 28 de Noviembre.

El certamen se jugará en tres días clasificatorios, avanzarán los tres ganadores de las Zonas más el mejor segundo para chocar el sábado en semifinales; mientras que el domingo desde las 17:00 se jugará la final del torneo y la clasificación para disputar la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina, donde ya están Barracas Central (Buenos Aires), Boca Juniors (Buenos Aires) y Camioneros de Río Grande, el campeón local que tiene garantizada su participación.

Justamente, Camioneros estará en Río Gallegos porque quiere defender el título alcanzado el año pasado (se llamó Súper Liga y también fue clasificatorio a la LNFA), por lo que si el Verde llega a la final, independientemente del resultado, el otro elenco clasificado a esa instancia estará entre los mejores 16 de la Argentina.

Los planteles
Camioneros: Alejandro Godoy y Leandro Vidal (arqueros); Sergio Barrios, Juan Alberto Barrientos, Facundo Perpetto, Gonzalo Cárcamo, Gonzalo Cuesta, Joel Coronel, Franco Torres, Nicolás Paredes, Cristian Escobar, Franco Andrade, Sebastián Delfor y Eric Zaraza. DT: Nicolás Barrios.

San Isidro: Francisco Chávez y Adrián Fuenzalida (arqueros); Lucas Antonio Vera, Gabriel Sánchez, Aaron Camino, Alejandro Peña, Gonzalo González, Maximiliano Ferreyra, Rodrigo Ojeda, Gastón Cornejo, Sebastián Villarroel, Franco Toledo, Nicolás Gallo y Facundo Gandolfi. DT: Sergio Sáenz.

El fixture
Miércoles 19  – Gimnasio Juan Bautista Rocha (Fecha 1)
14:00 – Zona C      Quilmes vs. Patagonia Austral
16:00 – Interzonal  Mercantil (Ushuaia) vs. Camioneros (RG)
18:00 – Zona A      San Isidro vs. Camioneros (Ushuaia)
20:00 – Zona B      Diablos Rojos vs. La Academia (28 Nov.)
21:45 – Acto Inauguración
22:15 – Zona A      Opción Joven vs Estrella Sureña

Jueves 20 –  Gimnasio Juan Bautista Rocha (Fecha 2)
14:00 – Zona C      Camioneros (RG) vs Patagonia Austral
16:00 – Interzonal  La Academia vs. Quilmes (El Chalten)
18:00 – Zona A      Estrella Sureña vs. San Isidro (RG)
20:00 – Zona A      Camioneros (Ushuaia) vs. Opción Joven
22:00 – Zona B      Mercantil (Ushuaia) vs. Diablos Rojos

Viernes 21 – Gimnasio Juan Bautista Rocha (Fecha 3)
14:00 – Zona C      Camioneros (RG) vs. Quilmes (El Chalten)
16:00 – Zona A      Estrella Sureña vs. Camioneros (Ushuaia)
18:00 – Zona B      Mercantil (Ushuaia) vs. La Academia
20:00 – Interzonal  Diablos Rojos vs. Patagonia Austral
22:00 – Zona A      San Isidro (Río Grande) vs. Opción Joven

Sábado 22 – Gimnasio J.B. Rocha (Semifinales)
18:00 – Semifinal   Mejor Clasificado vs. Mejor Segundo
20:00 – Semifinal   2do. Clasificado vs. 3er. Clasificado

Domingo 23 – Gimnasio Juan Bautista Rocha
17:00 – Final          Ganadores de las dos semifinales

Las zonas
Zona A   Zona B   Zona C
Opción Joven (Río Gallegos)            Diablos Rojos (Río Gallegos)            Camioneros (Río Grande).
Estrella Sureña (Río Turbio)             La Academia (28 de Noviembre)      Quilmes (El Chalten)
Camioneros (Ushuaia)        Mercantil (Ushuaia)            Patagonia Austral (El Chalten)
San Isidro (Río Grande)     — — — —  — — — —

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024