Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CAMIONEROS Y SAN ISIDRO IGUALARON

#Futsal Se jugo una nueva edición del clásico entre Camioneros y San Isidro.

03/11/2023 |

(Por El Sureño)

El miércoles por la noche, en un gimnasio Jorge Muriel con muchos huecos en las tribunas, se jugó una nueva edición del clásico Camioneros y San Isidro, cotejo que había quedado pendiente de la fecha final de la primera fase y con el condimento extra que ambos arribaban con la misma cantidad de puntos, sólo que el Verde lo aventajaba por tan solo un gol de diferencia.

 La importancia del juego radicaba en cómo se iban a confeccionar las dos zonas de la segunda fase del certamen Clausura y, además, porque ambos estaban invictos, y si bien el Tachero tenía la contra de haber llegado el martes a la ciudad por el extenso viaje que realizó desde Salta, el Verde se presentó con muchísimas bajas en su primer equipo, las cuales se agravaron con el transcurrir del juego.

Ya existe una pica importante entre esos dos conjuntos y esta vez no fue la excepción, al minuto de juego ya se registraron los primeros encontronazos y protestas lo que hizo que el clásico se tornara difícil de manejar, más aún con alguna manchas que cobraron los árbitros que calentaron aún más el espectáculo.

Y tanto fue así que a los 9:40 de juego se fue expulsado Franco Torres por una falta primero y una reacción después, y esos dos minutos de San Isidro con un hombre de más no los pudo aprovechar; sin embargo a los 14:40 el Tachero cortó una salida por el medio, lo agarró mal parado al rival y Willy Villarroel colocó el 1-0.

26 segundos después una contra letal de San Isidro manejada por Gonzalo González y Aaron Camino le permitió a este último estirar las diferencias 2-0.

Camioneros en esos momentos estaba para el cachetazo, sin embargo apareció Facundo Perpetto y con un latigazo de zurda colocó el 1-2 a los 16:20, pero a los 19:35 el propio Perpetto cortó un avance prometedor del rival y vio su segunda amarilla, la primera muy mal sacada, y el Verde perdió dos jugadores importantísimos.

El complemento fue igual de disputado, más aún cuando de movida Sergio Barrios sorprendió con un remate de media distancia e igualó las acciones en dos, y por más de 14 minutos el cotejo fue luchado más que jugado, pero en los siete o seis minutos finales el Verde sintió el ritmo del cotejo y el cansancio de los pocos jugadores titulares que aún le quedaban en cancha, comenzaron a flaquear y San Isidro monopolizó la pelota y transformó al arquero Alejandro Godoy en figura sacando pelotas imposibles.

Pero ese aguante finalizó a los 18:57, sí, a un minuto del final cuando Lucas Vera tomó una linda asistencia y definió muy bien para el 3-2, y cuando parecía victoria Aurinegra, a pocos segundos del final Paco Andrade sorprendió con remate de media distancia cruzado y el mencionado Barrios apareció sólo por el segundo palo y estampó el 3-3 final que fue festejado con mucha fuerza por el plantel diezmado de Camioneros.

Ahora arranca la segunda fase, la que depositará a los 4 mejores elencos en semifinales donde comienza lo mejor del campeonato.

Posiciones – Clausura
Pos/Clubes         Pts.        J             G            E            P            GF         GC
1° Camioneros   17          7             5             2             0             41          13
2° San Isidro       17          7             5             2             0             48          21
3° Escuela Argentina       13          7             4             1             2             29          19
4° ADEFU           13          7             4             1             2             38          19
5° Estrella Austral            11           7             3             2             2             27          26
6° Los Troncos   6             7             2             0             5             26          45
7° Metalúrgico   3             7             1             0             6             14          32
8° Nueva Roma  0             7             0             0             7             17          65
* Escuela Argentina se quedó con la tercera ubicación por haberle ganado el cotejo entre sí a ADEFU por 5 a 2.

Segunda fase
Zona A: Camioneros (1°), ADEFU (4), Metalúrgico (7) y Nueva Roma (8).
Zona B: San Isidro (2), Escuela Argentina (3), Estrella Austral (5) y Los Troncos (6).

Goleadores
Jugadores          Clubes  Goles
Gabriel Sánchez San Isidro            12
Lucas Vera          San Isidro            9
Francisco Andrade           Camioneros        8
Nicolás Gallo     San Isidro            
Facundo Perpetto             Camioneros        8
Facundo Gandolfi            ADEFU 7
Lucas Achar        Estrella Austral  6
Jonatan Barrera  Estrella Austral  6
Sergio Barrios    Camioneros        6
Braian Brito        Escuela Argentina            6
César Escobar    Los Troncos        6
Geber Muñoz     ADEFU 6
Alan Ojeda          Los Troncos        6
Sebastián Villarroel         San Isidro            6
Maximiliano Garay          Escuela Argentina            5
Gonzalo Lafuente             ADEFU 5
Josue Villeuta     Estrella Austral  5

La programación
Domingo 5 de noviembre – Gimnasio Integrador
10.00 – Promocional        Milan vs. Defensores
11.30 – Promocional         Mitre vs. Parque Futsal
13.00 – Primera B             Unión Santiago vs. Res. Jujeños
14.30 – Primera B             9 de Octubre vs. Pomelo Hidráulico
16.00 – Primera B             Victoria vs. Concepción
17.30 – Primera B             Kiricocho vs. Prometeo
19.00 – Femenino             Estrella Austral vs. Los Troncos
20.30 – Primera A             San Isidro vs. Los Troncos
22.00 – Primera A             Escuela Argentina vs. Estrella Austral

Domingo 5 de noviembre – Gimnasio Muriel
10.00 – Promocional        Italiano vs. Deportivo Frías
11.30 – Promocional         HVJ Futsal vs. Juventud
13.00 – Primera B             Defensa y Justicia vs. La Bianca
14.30 – Primera B             Inter RG vs. Defensores del Sur
16.00 – Primera B             Arsenal vs. San Francisco
17.30 – Femenino             Celeste FC vs. ADEFU
19.00 – Primera A             Camioneros vs. Metalúrgico
20.30 – Primera A             ADEFU vs. Nueva Roma

Domingo 5 de noviembre – Gimnasio Margen Sur
13.00 – Femenino             Concepción vs. HVJ Futsal
14.30 – Femenino             San Isidro vs. Defensores de Malvinas
16.00 – Femenino             Victoria vs. Camioneros
17.30 – Femenino             Nueva Roma vs. San Francisco
19.00 – Femenino             Defensores del Sur vs. Escuela Argentina
20.30 – Femenino             Metalúrgico vs. Sacachispas

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024