Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CAMIONEROS Y SAN ISIDRO CON PLANTELES CONFIRMADISIMOS

#Futsal Cada vez falta menos para el debutar en la V Edición de La Liga Nacional de futsal Argentina.

27/02/2024 |

(Por El Sureño)

A pocas horas de conocer la sede que les tocará para debutar en la V Edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina, Camioneros y San Isidro ya confirmaron sus planteles y están a la espera de conocer también el día que partirán rumbo a Buenos Aires.

AFA Central confirmó que los predios a utilizar en la etapa clasificatoria serán dos, AFA Predio en Ezeiza, y el Directv Arena en Tortuguitas, ambos en el gran Buenos Aires, por lo que también le deben confirmar la estadía; será en Capital Federal como hace dos años atrás o en cercanías a algunos de los dos estadios.

Camioneros fue el primero de los dos elencos fueguinos en confirmar a sus catorce jugadores y staff técnico, y los elegidos por el director técnico Nicolás Barrios son: Alejandro Godoy e Ignacio Páez (arqueros); Sergio Barrios, Román Andrade y Diego Boscaini, refuerzo proveniente de Rosario Central (cierres): Franco Torres y Axel Mansilla (alas zurdos); Joel Coronel, Nicolás Huell, Brain Zapata y Gonzalo Cuesta (cierres derechos); Facundo Perpetto, Franco Andrade y Erik Zaraza (pivots).

Junto a Barrios estarán Gonzalo Zabala (ayudante técnico), Luis Sofía (preparador físico), Leandro Vidal (entrenador de arqueros) y Guillermo Andrés Vargas (Presidente de Delegación).

San Isidro por su parte, pudo cerrar en las últimas horas a Coki Chávez quien junto a Maximiliano Trepatt serán los arqueros; el resto del plantel será integrado por Braian Brito, Alvaro Gastón Corneo, Jorge Leonel Fresia, Facundo Rafael Gandolfi, Gonzalo González, Rodrigo Ezequiel Ojeda, Alejandro Emanuel Peña, Esteban Nicolás Ruiz, Gabriel Sánchez Gilardi, Franco Leonel Toledo, Brian Ezequiel Valderas y Lucas Antonio Vera Quijano.

Juan Sánchez será el director técnico, Gustavo Herrera entrenador asistente, Julio César Mazzoni preparador físico, José Sebastián Villarroel Casanova auxiliar de campo.

Difícil debut para ambos

Tanto Camioneros como San Isidro tendrán duros rivales para iniciar la V Edición del Torneo más federal que tiene la Argentina; Camioneros se medirá frente a San Lorenzo de Almagro, con quien jugó en tres oportunidades a lo largo de la corta historia, y nunca le pudo ganar; mientras que San Isidro se verá las caras con Boca Juniors, quizás el equipo que más fuerte se ha reforzado para esta temporada con la llegada del ala derecho Daniel Ozuna de la Selección de Paraguay, y acaban de cerrar con el lateral izquierdo de la Selección de Uruguay, Richard Cataldo.

Los dos elencos fueguinos saben que los primeros diez minutos serán clave para ver cómo se desenvolverán a lo largo de los treinta minutos restantes, dado que si los porteños logran sacar una buena diferencia de goles de entrada saben que deben cuidar piernas para los dos partidos posteriores que serán la clave para la clasificación.

Quién más brava la tiene es el Tachero, que después del debut tiene que medirse ante el duro elenco rosarino de Jockey Club, quien tiene resultados favorables ante conjuntos de Río Grande; será una final anticipada para ambos.

El Verde tuvo un sorteo más benévolo y se medirá en segunda fecha frente a La Esperanza de Bahía Blanca y cerrará el Grupo C frente a Los Olivares de San Luis, dos elencos que en los papeles no deberían dar tanto dolor de cabeza a los fueguinos, luego los partidos hay que jugarlos.

Zona A

Barracas Central (Buenos Aires), Campeón LNFA 2022

Alborada (Bariloche), Campeón Patagónico Norte

S.U.O.E.M (Santiago del Estero), Campeón Región Norte

Defensores de Belgrano (Villa Ramayo), Campeón Regional Bonaerense Norte

Zona B

Boca Juniors (Buenos Aires), Campeón Súpercopa 2023

San Isidro (Río Grande), Subcampeón Patagónico Sur

Jockey Club (Rosario), Campeón Región Litoral Sur

Libertad (Quitilipi, Chaco), Campeón Regional Litoral Norte

Zona C

San Lorenzo (Buenos Aires), Campeón Torneo 2023/Copa Argentina

Camioneros (Río Grande), Campeón Patagónico Sur

La Esperanza (Bahía Blanca), Campeón Regional Bonaerense Sur

Los Olivares (San Luis), Campeón Regional Cuyo

Zona D

17 de Agosto (Buenos Aires), Campeón Copa de Oro

S.E.C.L.A. (Buenos Aires), 3ro. tabla general 1ra. división

Banda Norte (Río Cuarto), Campeón Región Centro

Opción Joven (Río Gallegos), Invitado Consejo Federal

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024