Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CAMIONEROS - ESTRELLA, SAN ISIDRO - ESCUELA, LAS SEMIFINALES

#Futsal Se definieron los cruces de las semifinales que se desarrollaran el fin de semana venidero.

22/06/2023 |

(Por El Sureño)

Jugada el martes por la noche la tercera fecha de la segunda fase del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima división, quedaron decretados los cotejos semifinales que se desarrollarán el fin de semana venidero. La primera semifinal la jugarán Camioneros (1) frente a Estrella Austral (5), y la segunda lo harán San Isidro (2) contra Escuela Argentina (4).

Los encuentros semifinales (tercera) serán a cotejo único, mientras que las finales del campeonato serán al mejor de dos juegos, ida y vuelta y al no ser Playoffs (mímino deben ser tres juegos), es válido el empate en alguno de los dos cotejos.

Los obligados a ganar o al menos empatar en esta jornada final, eran Camioneros y Escuela Argentina de Fútbol; el primero venció a Metalúrgico 5-2 y el segundo 6-3 a Los Troncos, y ambos se metieron en la siguiente instancia, ganando la Zona A Camioneros por mejor diferencia de goles.

Más tarde, San Isidro y Estrella Austral, ya clasificados, jugaron por el número 1 de la Zona B, y tras la muy buena igualdad 4-4, fue el Tachero quien se quedó con la primera posición por mejor diferencia de goles, cerrando ADEFU y Nueva Roma, ganando los Naranjas 9-3 en un cotejo que sólo servía para completar la programación.

Entre esta tarde o por la noche, el Departamento de Futsal AFA dará a conocer la programación de estas semifinales como así también el resto de las divisionales que están en etapa de definición también.

Pasaron los que tenían ventaja
A primera hora jugaron los dos cotejos correspondientes a la Zona A, la cual si bien tenía a Camioneros y a Escuela Argentina con ventaja, nada estaba definido, y el Verde en el primer juego, comenzó mejor que Metalúrgico, incluso se puso 1 a 0, pero sobre el cierre de la primera etapa igualó la UOM y con el mismo esquema combativo que mostró en los dos anteriores juegos, sorprendió y complicó a los dirigidos por Nicolás Barrios.

Todo se clarificó en la segunda etapa cuando apareció en mejor juego colectivo y jugadas de mucha precisión llegaron hasta debajo del arco para convertir buenos tantos y escaparse en el marcador, que fue decorado con un golazo del pequeño Bruno Patiño quien robó por el medio, avanzó y no bien cruzó mitad de cancha sacó un puntazo tremendo al ángulo del retornado Alejandro Godoy.

Con los resultados de la fecha pasada más éste, Escuela Argentina sabía que para ser primero debía ganar por una diferencia superior a los siete goles para arrebatarle la primera colocación al Verde, pero fue sólo 6-3 sobre Los Troncos, no sin antes tener que batallar muchísimo, sobre todo en los primeros veinte minutos donde los Azules lo complicaron de más.

Fue justamente Los Troncos quien se puso arriba en el marcador y lo hizo en dos oportunidades, mientras que los de Fabián Gueicha siempre trabajaron desde atrás, y a partir de las infracciones que generaron, lograron irse al entretiempo ganando 3-2 gracias a sendos doble penal ejecutados por Fernando Heredia y Mateo Hirsig, sumado a que fallaron otros dos disparos.

En la segunda parte y sumando mucho a Coki Chávez en ataque, Escuela se defendió mucho mejor con la pelota y logró anotar por triplicado para sentenciar el pleito 6-2, aunque no fue el resultado final dado que sobre el cierre de una mala salida con Chávez fuera del arco esperando el pase interceptaron el mismo y de primera se metió al arco desguarnecido.

Luego, en el tercer juego de la noche, se enfrentaron Estrella Austral y San Isidro, los dos elencos clasificados con anterioridad pero que debían dirimir al primero de la Zona B para luego conformar las semifinales.

Y en el mejor juego de la segunda fase, los dos elencos invictos igualaron 4 a 4, por lo que fue e Tachero quien se quedó con la primera colocación al tener una mejor diferencia de goles, la que le pudo hacer a Nueva Roma cuando lo goleó 11-2.

Sin embargo en el juego, todo fue muy parejo, Estrella Austral que no contó con su arquero titular y debió apelar a dos juveniles, tuvo a un Nico Paredes tremendo para comandar las salidas rápidas del fondo y tuvo muy bien acompañado por los pibes de la cantera, que cuando están todos en una buen noche son capaces de arruinarle la fiesta a cualquiera y lo demostraron ante San Isidro, uno de los grandes candidatos al título.

Y si bien siempre dio la sensación que el partido le pertenecía a los del Loco Sáenz, los de Antonio Achar siempre volvían al juego y al tanteador, fueron palo y palo hasta el cierre del mismo del partido no se sabía para quien quedaba la victoria, jugaron los últimos cuatro minutos igualados y la tensión fue tremenda, incluso en el segundo final, Gastón Cornejo hizo estrellar su remate en el palo cuando el arquerito ya estaba vencido.

El cierre de la cuádruple jornada estuvo a cargo de dos elencos que jugaron por cumplir debido a que ya estaban eliminados, y ese juego le correspondió a ADEFU que goleó 9-3 a Nueva Roma.

Síntesis – Tercera fecha
Camioneros           5 – 2        Metalúrgico
Camioneros: Facundo Perpetto (2), Jonatan Torres, Jonatan Vidal y Leandro Vidal.
Metalúrgico: Lucas Larroza y Bruno Patiño.
Arbitros: Guillermo Cok y Andrés Albarracín.
Gimnasio: Integrador del barrio El Milagro.
Incidencias: Expulsado Pablo Rain en Metalúrgico.

Escuela Argentina 6 – 3        Los Troncos
Escuela Argentina: Fernando Heredia (2), Mateo Hirsig, Braian Brito, Federico Zacarías y Nahuel Gueicha.
Los Troncos: Gabriel Caballero, Tomás Juárez y Alan Ojeda.
Arbitros: Guillermo Cok y Christian Farieri.
Gimnasio: Integrador del barrio El Milagro.
Incidencias: Expulsado Tomás Juárez en Los Troncos.

San Isidro              4 – 4        Estrella Austral
San Isidro: Aaron Camino, Gastón Cornejo, Gabriel Sánchez y Rodrigo Ojeda.
Estrella Austral: Nicolás Paredes, Cristian Escobar, Adrián Sánchez y Ulises Barrios.
Arbitros: Alberto Miller y Christian Farieri.
Gimnasio: Integrador del barrio El Milagro.
Incidencias: No se registraron.

ADEFU  9 – 3        Nueva Roma
ADEFU: Nicolás Calvo (3), Sebastián Sánchez (2), Facundo Gandolfi (2), Franco Velásquez, Lucas Torres.
Nueva Roma: Luciano González, Braian Guerrero y Jorge Del Valle.
Arbitros: Guillermo Cok y Alberto Miller.
Gimnasio: Integrador del barrio El Milagro.
Incidencias: No se registraron.

Posiciones – Zona A
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° Camioneros      7             3             2             1             0             20           11
2° Escuela Argentina            7             3             2             1             0             15           10
3° Metalúrgico      1             3             0             1             2             8             13
4° Los Troncos      1             3             0             1             2             11           20

Posiciones – Zona B
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° San Isidro         7             3             2             1             0             18           8
2° Estrella Austral  7             3             2             1             0             11           8
3° ADEFU             3             3             1             0             2             13           7
4° Nueva Roma     0             3             0             0             3             7             23

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024