Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CAMIONEROS COMIENZA A COMPLETAR SUS PENDIENTES

#Futsal Camioneros deberá jugar sus dos fechas restantes del Apertura.

01/06/2023 |

(Por El Sureño)

A la primera fase del certamen Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional le restan dos encuentros para cerrar y en los dos juegos está involucrado el campeón defensor Camioneros; y esta noche desde las 22:00 en el gimnasio Integrador de la Margen Sur, se medirá ante Estrella Austral.

 Y el domingo en un horario central aún a confirmar el mismo, como así también el escenario, Camioneros y San Isidro protagonizarán el cotejo más esperado de esta primera fase, que no es definitorio pero que marcará mucho con vista a lo que se viene.

A partir del resultado que se dé esta noche se sabrá si el Verde llegará con chances de robarle el primer puesto al Tachero, elenco éste que viene ganando los seis juegos que disputó; mientras que Camioneros perdió el invicto ante Escuela Argentina.

Volviendo al juego de esta noche los dirigidos por Nicolás Barrios llegan de la mejor forma tras ganar hace diez días el cuadrangular amistoso en Ushuaia donde tuvieron una gran performance y sus jugadores van recuperando el nivel que los llevó a conseguir tres títulos el año pasado, y como si esto fuera poco esta noche se espera el regreso del gran capitán.

Facundo Perpetto ha sido convocado por el entrenador para sumarse a la lista de jugadores que saltarán a la cancha; si bien el cierre viene entrenando con el equipo de un largo tiempo a esta parte, es toda una incógnita saber cómo está luego de la seria lesión que sufrió a principios de octubre del año pasado, aunque conociendo la dedicación que le pone el astro local ya estaría listo para seguirle el ritmo a sus compañeros y también el de los rivales.

Además del aporte de él, se espera el de Seba Delfor, Juan Barrientos, Eric Zaraza, Mechita Vidal, Sergio Barrios, Adrián Nieto, Franco Torres y Alan Barría entre otros para llegar de la mejor forma al juego del domingo cuando deban medirse ante el líder San Isidro.

Por el lado de Estrella Austral la ausencia de jugadores mayores de experiencia lo han convertido en un equipo irregular, dado que cuando los juveniles están enchufados y se ponen en sintonía con Nicolás Paredes el equipo le puede ganar a cualquiera, aunque cuando esto no están en su mejor noche también es cierto que pueden perder con cualquier otro elenco de la categoría.

El mal que está sufriendo los de la Margen Sur son las lesiones, sin Jeremías Abdala por el resto de la temporada, sin Adrián Sánchez, el socio ideal de Paredes, Miguel Ibarra, Horacio Achar, Jony Barrera entre otros, son muchos y el conjunto de Antonio Achar lo está sufriendo.

Copa Argentina de AFA
El martes pasado comenzaron los 32vos de la Copa Argentina con la inclusión de los equipos de las categorías superiores. En el Quinquela, Boca venció 5-3 a Alvear con un doblete de Santiago Basile y goles de Franco Martínez Riveras, Martín Giménez y Lucas Flores. En la visita, se retiró lesionado en el final del partido Bruno Olivelli, que sufrió la fractura del peroné de la pierna izquierda en una jugada desafortunada donde se lesionó sólo. El jugador estaba internado en la Clínica Zabala, donde lo iban a operar en las próximas horas.

Por su parte, Nueva Chicago vencía 3-0 a Don Bosco y se cortó la luz en la cancha de Nueva Estrella. El juego deberá reprogramarse. El resto de los resultados fueron: Racing 3  Pinocho 2;

Estrella de Boedo 2  Pacífico 5; Nueva Estrella 2  Social Parque 3; Rosario Central 6  Juventud Ciudadela  3; Banfield 1 (4)  El Talar 1 (3): Boca 5  Alvear 3; Gimnasia (LP) 2  Platense  4; Argentinos Jrs 7  Biblioteca 4.

La programación
Jueves 1 de junio – Municipal de la Margen Sur
14:00 – 1ra. Fem.   HVJ Futsal vs. Defensores del Sur
15:30 – 1ra. Fem.   Defensores de Malvinas vs. Celeste FC
17:00 – 1ra. Fem.   Victoria vs. Concepción
18:30 – 1ra. Fem.   Escuela Argentina vs. Estrella Austral

Jueves 1 de junio – Gimnasio Integrador
15:00 – 1ra. Fem.   San Isidro vs. Camioneros
16:30 – 1ra. Fem.   Los Troncos vs. Nueva Roma
18:00 – 1ra. Fem.   Metalúrgico vs. ADEFU
19:30 – Primera B  Inter RG vs. 9 de Octubre
22:00 – Primera A  Camioneros vs. Estrella Austral

Posiciones
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° San Isidro         18           6             6             0             0             35           9
2° Camioneros      12           5             4             0             1             32           17
3° ADEFU             12           7             4             0             3             29           19
4° Escuela Argentina            12           7             4             0             3             26           21
5° Estrella Austral  10           6             3             1             2             17           16
6° Nueva Roma     10           7             3             1             3             27           40
7° Los Troncos      3             7             1             0             6             23           33
8° Metalúrgico      0             7             0             0             7             13           48

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024