Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

BRONCE PARA LOS MENORES

#Handball El seleccionado fueguino finalizo en el tercer puesto en el Argentino de selecciones Menores C.

19/06/2023 |

(Por El Sureño)

El seleccionado masculino de la Federación Fueguina de Handball (FFH) finalizó en el tercer puesto en el Torneo Argentino de Selecciones Menores C (hasta 14 años), que tuvo lugar entre el martes y el sábado en la capital mendocina (Aconcagua Arena y Universidad Nacional de Cuyo), y en otros tres recintos de aquella provincia (los Polideportivos de Luján de Cuyo, Maipú y Palmira).

El plantel dirigido por el riograndense Joaquín Obispo -con la asistencia de Laura Cicuttini- ganó 4 de sus 6 partidos (entre ellos, al campeón La Rioja), recibiendo anteayer la copa correspondiente. Emiliano Barreto, Tiziano Borbas, Valentino Cabral, Ignacio Curci, Martín Ferreira, Ignacio Gallardo, Thomás López, Valentino Méndez, Ciro Núñez, Benito Picasso y César Rodríguez fueron sus integrantes.

Por su parte, Cicuttini -siendo Macarena Cabrera su adjunta- estuvo al frente del conjunto femenino, que terminó en la quinta colocación, también en el nivel C, con dos éxitos y cuatro traspiés.

Jazmín Acevedo, Zoe Berruti, Giulliana Bustamante, Camila Cabeza, Eluney Cantero, Lara Daniels, Clara Gómez, Oliva Leiva, Juliana Pelozo, Paloma Pérez, Alma Rodríguez y Ariadna Sprenger fueron sus dirigidas.

En total hubo 27 equipos de varones y 215 de mujeres, para la 21º edición de la A (10), 11º en la B (10) y 7º en la C (7) de la rama masculina; y la 16º para la A (10), 11º en la B (8) y 5º en la C (7) de la femenina.

Masculino C
Día      Partido           Res.
13/06   La Rioja-C.Olivia      47-21
13/06   Rosario-Santa Fe       32-40
13/06   Corrientes-La Pampa 27-17
14/06   Rosario-La Pampa     10-0
14/06   Corrientes-T.Fuego    35-23
14/06   Santa Fe-C.Olivia      26-23
14/06   Corrientes-La Rioja   33-39
15/06   La Rioja-T.Fuego       27-40
15/06   La Pampa-Santa Fe    19-26
15/06   Rosario-Corrientes    19-50
15/06   C.Olivia-La Pampa    31-38
15/06   Santa Fe-T.Fuego       28-39
16/06   C.Olivia-Rosario        31-23
16/06   Santa Fe-La Rioja      31-33
16/06   La Pampa-T.Fuego    35-27
16/06   C.Olivia-Corrientes   20-44
16/06   La Rioja-Rosario       53-30
17/06   T.Fuego-C.Olivia       51-24
17/06   Corrientes-Santa Fe   46-19
17/06   La Pampa-La Rioja    27-44
17/06   T.Fuego-Rosario        61-21

Femenino C
Día      Partido           Res.
13/06   Bariloche-La Rioja    16-25
13/06   Entre Ríos-Tucumán  25-23
13/06   Corrientes-T.Fuego    28-27
14/06   Pehuajó-Entre Ríos    8-30
14/06   La Rioja-T.Fuego       22-21
14/06   Bariloche-Tucumán   9-28
14/06   E.Ríos-Corrientes      31-34
15/06   Tucumán-La Rioja     10-0
15/06   Corrientes-Pehuajó    23-10
15/06   Bariloche-Entre Ríos 17-24
15/06   T.Fuego-Tucumán     23-39
15/06   La Rioja-Pehuajó       18-15
16/06   T.Fuego-Entre Ríos   24-31
16/06   Corrientes-Bariloche 31-18
16/06   Tucumán-Pehuajó      25-15
16/06   T.Fuego-Bariloche     22-16
16/06   La Rioja-Corrientes   20-23
17/06   Pehuajó-Bariloche     8-17
17/06   Entre Ríos-La Rioja   25-20
17/06   Tucumán-Corrientes  22-19
17/06   Pehuajó-T.Fuego        14-39

Masculino C – Posiciones finales
P/Equipo        Pt.       J          G         E         P         Gf       Prom.  Gc       Prom.  Df.
1.Asociación Riojana H         16        6          5          0          1          243      40,50   182            30,33   +61
2.Asociación Correntina H    16        6          5          0          1          235      39,17   137            22,83   +98
3.Federación Fueguina H      14        6          4          0          2          241      40,17   170            28,33   +71
4.Asociación Santafesina H  12        6          3          0          3          170      28,33   192            32,00   -22
5.Asociación Pampeana B     9          6          2          0          4          136      27,20   165            31,00   -29
6.Asociación C.Olivia B        8          6          1          0          5          150      25,00   229            38,17   -79
7.Asociación Rosarina H       8          6          1          0          5          135      25,00   235            47,00   -100

Femenino C – Posiciones finales
P/Equipo        Pt.       J          G         E         P         Gf       Prom.  Gc       Prom.  Df.
1.Asociación Tucumana H    16        6          5          0          1          147      27,40   91            18,20   +56
2.Asociación Correntina H    16        6          5          0          1          158      26,33   128            21,33   +30
3.Federación Entrerriana H   16        6          5          0          1          166      27,67   126            21,00   +40
4.Asociación Riojana H         11        6          3          0          3          105      21,00   110            22,00   -5
5.Federación Fueguina H      10        6          2          0          4          156      26,00   150            25,00   +6
6.Asociación H Lagos Sur     8          6          1          0          4          93        15,50   138            23,00   -45
7.Asociación Pehuajense B   6          6          0          0          6          70        11,67   152            25,33   -82

Femenino A
P/Equipo        Pt.       J          G         E         P         Df.
1.Metropolitana         18        6          6          0          0          +201
2.Mendoza      16        6          5          0          1          +46
3.Córdoba       14        6          4          0          2          -3
4.Río Negro    11        6          2          1          3          -16
5.Neuquén      13        6          3          1          2          +17
6.NO Buenos As.       11        6          2          1          3          -11
7.Atlántica (MdP)      12        6          3          0          3          -24
8.Norte Buenos As.    9          6          1          1          4          -9
9.San Rafael   7          5          1          0          4          -25
10.Bahía Blanca         5          5          0          0          5          -176

Final: Metropolitana-Mendoza 39-31. 3° puesto: Córdoba-Río Negro 36-33. Nota: los últimos cuatro descienden.

Femenino B
P/Equipo        Pt.       J          G         E         P         Df.
1.San Luis      15        5          5          0          0          +37
2.Jujuy            11        5          3          0          2          +13
3.Misiones      11        5          3          0          2          +15
4.San Juan      9          5          2          0          3          +15
5.Chaco          11        5          3          0          2          +2
6.Chubut         11        5          3          0          2          +2
7.Santa Fe       7          5          1          0          4          -41
8.La Pampa    5          5          0          0          5          -43

Final: San Luis-Jujuy 26-25. 3° puesto: Misiones-San Juan 18-13. Nota: ascienden el 1° y el 2°; desciende el 8°.

Masculino A
P/Equipo        Pt.       J          G         E         P         Df.
1.Metropolitana         18        6          6          0          0          +154
2.Atlántica (MdP)      15        6          4          1          1          +68
3.NO Buenos As.       14        6          4          0          2          +16
4.Río Negro    12        6          3          0          3          -34
5.Neuquén      15        6          4          1          1          +39
6.R.Gallegos   9          6          1          1          4          -22
7.San Rafael   9          6          3          0          3          -28
8.Mendoza      8          6          1          0          5          -59
9.Córdoba       7          5          1          0          4          -21
10.Norte Buenos As.  6          5          0          1          4          -115

Final: Metropolitana-Atlántica 6-19. 3° puesto: NO Buenos Aires-Río Negro 42-35. Nota: los últimos cuatro descienden.

Masculino B
P/Equipo        Pt.       J          G         E         P         Df.
1.Chubut         18        6          6          0          0          +24
2.Misiones      16        6          5          0          1          +37
3.Entre Ríos   12        6          3          0          3          +6
4.Jujuy            12        6          3          0          3          +17
5.San Luis      14        6          4          0          2          +18
6.Chaco          12        6          3          0          3          +16
7.Pehuajó        10        6          2          0          4          0
8.Formosa      8          6          1          0          5          -51
9.Bariloche     9          5          1          0          4          -15
10.Bahía Blanca         5          5          0          0          5          -52
Final: Chubut-Misiones 33-32. 3° puesto: Entre Ríos-Jujuy 30-27. Nota: ascienden el 1° y el 2°; descienden los dos últimos.

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024