Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

BRONCE PARA DAWSON EN LA MONTAÑA

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024 |

 

(Por El Sureño)

El ushuaiense Ezequiel Dawson -entrenado por Elibana López- finalizó 3° en el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña, en la categoría U20 (juveniles).

La prueba se disputó anteayer, en San Javier (Córdoba), en el marco de la Champa Ultra Race, sobre 9 kilómetros y un desnivel de +350 metros. El capitalino registró 38:41, escoltando a Diego Rebolledo (Zapala, Neuquén) -37:46- y a Laureano Quiroga (Eugenio Bustos, Mendoza) -37:50-. Un año atrás, Dawson quedó 9° en el Nacional U20, con 26:29 para 6,5 km en el Altas Cumbres Run, en Mina Clavero.

Mientras que en los 70 Kilómetros (la distancia mayor, con +4.126 metros de desnivel, y cumbres en los cerros Champaquí y del Cercado, a 2.660 msnm), el riograndense Luis Maita (representante de Atletismo Santiago Pacheco) cronometró 12:14:28: quedó 18° en 30/39 años (hubo 24 arribos); 31° en su rama (52 clasificados); y 43° en la general absoluta (77 deportistas completaron el recorrido). Ganaron el cordobés Fernando Mendieta (8:13:30) y la catamarqueña Anabel Oviedo (9:56:03, 14° en la general absoluta).

Más montaña

Un par de semanas antes (16 y 17 de febrero), en el Aconcagua Ultra Trail, Andrés Gómez (40/49 años) abandonó en los 100 Km. (iba 6° hasta los 36km., entre 43 participantes); en los 25 km., Emiliano Ferreri (2:32.30) quedó 4° en la general (hubo 67 varones), y 3° en 30/39 años; mientras Adriana Vasilchuk (4:36:18) se ubicó 7° en 30/39 años; 27° en su rama (con una cantidad similar a la de arribados en masculino); y 78° en la general absoluta (sobre 134 clasificados).

Y en 15 km., Victoria Erdozain (1:49:13) fue 7° en 40/49 años; 20° en su rama (69 damas cruzaron la meta); y 46° en la general absoluta (sobre 108 arribos); Cinthia Naranjo (2:09:40) quedó 5° en 30/39 años; 36° y 69°, respectivamente.

La complementaria

En las tablas adjuntas aparecen los resultados de los 5 Kilómetros de la Prueba O’Higgins de Pie, efectuada el pasado domingo 3.

O’Higgins de Pie – General masculina (5 km.)

P/Atleta GA Categ. Representa a: Marca Prom.

1.Miguel Leiva 1 1° MyA Porvenir (Chi) 19:21 3:52

2.Agustín Ochoa 2 2° MyA Willy Team 19:53 3:59

3.Carlos Torres 3 1° VtA T.Los Lentos 20:44 4:09

4.Ignacio Capone 4 1° Juv Originarios TR 21:10 4:14

5.Antonio Aguilar 5 1° VtC Libre 22:13 4:27

6.Sebastián Sosa 6 1° MyB Libre 23:16 4:39

7.Julio Heredia 7 1° VtB Libre 23:19 4:40

8.Cristian Díaz 8 3° MyA Dep.Adaptados 24:24 4:53

9.Pedro Franco 10 2° VtB Atletismo RG 24:54 4:59

10.Pablo De la Vega 15 3° VtB Libre 27:31 5:30

11.Andrés Aguila 16 2° VtA Libre 28:28 5:42

12.Rubén Gambaro 19 3° VtA Viandas LB 29:24 5:53

13.Iván Costilla 20 4° MyA Libre 29:41 5:56

14.Ariel Pinno 21 4° VtA Libre 29:57 5:59

15.Ezequiel Faustino 22 2° Juv Libre 30:15 6:03

16.José Firpo 25 5° VtA Libre 31:59 6:24

17.Diego González 27 6° VtA El Figu/CFA 33:08 6:38

18.José Miquetán 32 2° MyB Mar de Fuego 38:10 7:38

19.Hector Aguila 33 1° VtD Libre 39:38 7:56

Velocidad del ganador: 15,503 km/h. GA: general absoluta.

O’Higgins de Pie – General femenina (5 km.)

P/Atleta GA Categ. Representa a: Marca Prom.

1.Laura Barrios 9 1° MyB Viandas LB 24:35 4:53

2.Selene Mendoza 11 1° MyA Libre 26:07 5:13

3.Ayelén Solíz 12 2° MyB Libre 26:08 5:13

4.Romina Calderón 13 3° MyB Orígen 27:00 5:24

5.Analía Castro 14 1° DmA Libre 27:24 5:29

6.Sofía Gómez 17 4° MyB Mar de Fuego 28:45 5:45

7.Mercedes Leiva 18 1° DmB Libre 28:56 5:47

8.Noelia Altamirano 23 5° MyB Libre 30:15 6:03

9.Xiomara Velázquez 24 1° Juv Libre 31:04 6:13

10.Norma Espinoza 26 6° MyB Libre 32:09 6:26

11.Florencia Quiroga 28 7° MyB Mar de Fuego 33:44 6:45

12.Virginia Occelli 29 2° MyA Mar de Fuego 35:26 7:05

13.Fernanda Andino 30 8° MyB Libre 35:33 7:07

14.Jorgelina Andino 31 2° DmA Libre 35:33 7:07

15.Yésica Leite 34 9° MyB Química Aust. 39:57 7:59

16.Carla Renzone 35 10° MyB Telk’en 40:41 8:08

17.Patricia Velázquez 36 3° DmA Libre 49:18 9:52Velocidad de la ganadora: 12,203 km/h. GA: general absoluta.

 

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024