Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

BRAIAN MONTES Y DI PILATO GANARON LOS 21 KM

#Atletismo Se realizo la prueba de 21KM en el marco del Trail “85° Aniversario de la Creación de la Gendarmería Nacional”.

18/12/2023 |

(Por El Sureño)

Los locales Braian Montes (2:04:46) y Kayné Di Pilato (2:31:17) se adjudicaron en la antevíspera la prueba de 21 kilómetros en el marco del Trail “85° Aniversario de la Creación de la Gendarmería Nacional”, que llevó adelante los HB – MB, en Ushuaia (Cascada de los Amigos y Laguna Halcón).

El podio masculino, en esta tercera versión de la competencia, se completó con otros dos capitalinos, Franco Isorna –a 40” del vencedor- y Kevin Montes –hermano del ganador-, en 2:07:48. Luis Maita (7°, con 2:25:01) fue el mejor riograndense.

Di Pilato, 17° en la general absoluta (hubo un total de 71 clasificados en la distancia principal), fue escoltada por la también ushuaiense Evangelina Arroyabe (2:48:27), y por Martina Giménez, de Río Grande (2:52:21).

Por su parte, en los 10 kilómetros (81 clasificados) se impusieron otros dos fondistas locales: en la rama masculina triunfó Cristian Cisterna (55:35), quien dos semanas antes obtuvo el puesto de honor en el 17° Medio Maratón Día del Petróleo, en el norte de la provincia (1:26:47). Anteayer lo siguieron César Martínez (56:31) y Rodrigo Soria (58:05), este último, de Río Grande.

Y entre las mujeres cruzó la meta en primer término Verónica Pancotto (11° en la general absoluta), con 1:06:32. Más tarde arribaron Eva Rojas (1:11:19) y Gabriela Capovilla (1:13:06).

En cada cuadro aparece la clasificación por rama; en la general absoluta; y en la categoría, indicando el promedio por kilómetro.

Se entregaron medallas a todos los arribados; y trofeos a los tres primeros en la general por sexo y por categoría de edad.

Suspendida

En Río Grande, ante la escasa concurrencia, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) suspendió la Corrida de las Provincias (6 kilómetros), que iba a disputarse en la Margen Sur, con largada en Rafaela Ishton y El Alambrador (junto a la Plazoleta de los Escudos), y llegada en El Alambrador y Pasaje Ewan (3 vueltas).

La misma entidad organizará el domingo 31 (concentración, 10:30; largada, 11:00) la vigésimo primera edición de la Corrida Fin de Año, que se disputa en forma ininterrumpida desde 2003, en varios circuitos de la ciudad. Como en las últimas versiones, será en la pista del Cono de Sombra, en la modalidad postas.

21 Kilómetros – General masculina

P/Atleta G Categ. Marca Prom.

1.Braian Montes (Ushuaia) 1 1° 18/29 2:04:46 5:56

2.Franco Isorna (Ushuaia) 2 1° 30/39 2:05:26 5:58

3.Kevin Montes (Ushuaia) 3 2° 18/29 2:07:48 6:05

4.Andrés Gómez (Ushuaia) 4 1° 40/49 2:12:24 6:18

5.Tomás Zentner (Ushuaia) 5 2° 30/39 2:21:34 6:45

6.Martín Cuevas (Ushuaia) 6 2° 40/49 2:23:04 6:49

7.Luis Maita (R.Grande) 7 3° 30/39 2:25:01 6:54

8.Víctor Rojo (Ushuaia) 8 3° 40/49 2:25:17 6:55

9.Nelson Caballero (Trelew) 9 4° 30/39 2:25:20 6:55

10.Angel Maya (R.Grande) 10 5° 30/39 2:26:55 7:00

11.J.Pablo Otañez (Ushuaia) 11 4° 40/49 2:27:49 7:02

12.Matías Retamal (Ushuaia) 12 3° 18/29 2:28:26 7:04

13.Alexander Vidarte (Tre) 13 6° 30/39 2:28:27 7:04

14.Alexis Alvarenga (Ush) 14 4° 18/29 2:28:45 7:05

15.Danilo Bonardo (Ush) 15 7° 30/39 2:29:23 7:07

16.Fernando Cristaldo (Ush) 16 8° 30/39 2:30:24 7:10

17.Martín Alfaro (Ushuaia) 18 5° 40/49 2:32:11 7:15

18.Juan Ign.García (Ushuaia) 19 6° 40/49 2:36:55 7:28

19.Mauricio Núñez (R.Gde) 20 9° 30/39 2:37:04 7:29

20.Martín Suárez (Ushuaia) 21 10° 30/39 2:37:16 7:29

21.Raúl Flores (Ushuaia) 22 7° 40/49 2:37:44 7:30

22.Enrique Rodríguez (RG) 23 1° 50/59 2:37:45 7:30

23.Cristian Zeniquel (Ush) 24 11° 30/39 2:38:50 7:34

24.Francisco Bosio (Ush) 25 12° 30/39 2:39:27 7:36

25.Julián Hernández (Ush) 26 13° 30/39 2:40:52 7:40

26.Héc.Lescano (Raw/Chu) 27 8° 40/49 2:43:51 7:48

27.Martín Hidalgo (R.Gde) 28 9° 40/49 2:45:11 7:52

28.Sasha Siracusa (Ushuaia) 29 5° 18/29 2:45:41 7:53

P/Atleta G Categ. Marca Prom.

29.Walter Alvarado (R.Gde.) 32 6° 18/29 2:52:24 8:12

30.Pablo Segovia (Ushuaia) 33 7° 18/29 2:54:00 8:17

31.Manuel Naguil (Ushuaia) 35 14° 30/39 2:58:47 8:31

32.Héctor Viscardi (R.Gde.) 36 8° 18/29 2:59:29 8:33

33.Cristian Lara (Ushuaia) 37 15° 30/39 2:59:43 8:34

34.Mauro Pérez (Ushuaia) 38 10° 40/49 3:00:15 8:35

35.Joab Martínez (Ushuaia) 39 9° 18/29 3:02:18 8:41

36.Mariano Hernández (Ush) 40 16° 30/39 3:02:32 8:42

37.Ramón Villarroel (Ush) 41 11° 40/49 3:03:38 8:45

38.Fabricio Flores (R.Gde) 42 12° 40/49 3:04:38 8:47

39.Martín Lengnick (R.Gde) 44 2° 50/59 3:05:50 8:51

40.Facundo Barrera (Ush) 45 13° 40/49 3:08:26 8:58

41.Marcelo Enríquez (Ush) 46 3° 50/59 3:10:55 9:05

42.Joaquín López (Ushuaia) 47 17° 30/39 3:16:12 9:21

43.Daniel Fuentes (Ushuaia) 49 14° 40/49 3:17:14 9:23

44.Germán Fehrmann (Ush) 50 4° 50/59 3:21:27 9:36

45.Iván Guzmán (R.Grande) 51 15° 40/49 3:22:33 9:44

46.Pablo Chávez (Ushuaia) 53 10° 18/29 3:28:56 9:57

47.Adrián Pardo (Ushuaia) 56 16° 40/49 3:31:28 10:04

48.Jorge Nieva (Ushuaia) 58 1° 60/+ 3:32:02 10:06

49.Cristian Caucota (R.Gde) 59 18° 30/39 3:34:56 10:14

50.Julio Morales (Ushuaia) 61 5° 50/59 3:39:30 10:27

51.Eduardo Saldivia (R.Gde) 62 19° 30/39 3:40:45 10:31

52.Cristian Weinert (Ush) 63 17° 40/49 3:44:08 10:40

53.Adrián Weinert (Ush) 65 18° 40/49 3:48:31 10:53

54.Héctor Agüero (R.Gde) 66 2° 60/+ 3:49:36 10:56

55.Leonardo Gómez (R.Gde) 69 19° 40/49 4:18:39 12:19

56.José Catacata (Ushuaia) 71 3° 60/+ 4:55:13 14:03

Velocidad del ganador: 10,099 km/h. Nota: G (general absoluta).

21 Kilómetros – General femenina

P/Atleta G Categ. Marca Prom.

1.Kayné Di Pilato (Ushuaia) 17 1° 30/39 2:31:17 7:12

2.Evange.Arroyabe (Ush) 30 1° 40/49 2:48:27 8:01

3.Martina Giménez (R.Gde) 31 1° 18/29 2:52:21 8:12

4.Beatriz Pintos (Tolhuin) 34 2° 40/49 2:57:18 8:26

5.Micaela Garay (Ushuaia) 43 2° 30/39 3:05:10 8:49

6.Macarena Valverde (Ush) 48 3° 30/39 3:16:16 9:21

7.Elba Morán (Ushuaia) 52 3° 40/49 3:27:32 9:53

8.Celia Veloso (Ushuaia) 54 4° 40/49 3:29:19 9:58

9.Silvana Ruiz (Ushuaia) 55 5° 40/49 3:31:18 10:04

10.Lucía Bravo (R.Grande) 57 2° 18/29 3:31:51 10:05

11.Gisela Mair (Ushuaia) 60 1° 50/59 3:35:35 10:16

12.Luisa Ailloud (Ushuaia) 64 2° 50/59 3:44:53 10:42

13.Paola González (Ush) 67 4° 30/39 3:52:00 11:03

14.Mariela Castro (R.Gde) 68 3° 50/59 4:09:33 11:53

15.Valeria Ochoa (R.Gde) 70 6° 40/49 4:18:42 12:19

Velocidad de la ganadora: 8,328 km/h. Nota: G (general absoluta).

10 Kilómetros – General masculina

P/Atleta G Categ. Marca Prom.

1.Cristian Cisterna (Ush) 1 1° 18/29 55:35 5:33

2.César Martínez (Ushuaia) 2 2° 18/29 56:31 5:39

3.Rodrigo Soria (R.Grande) 3 1° 30/39 58:05 5:48

4.Héctor Del Prado (Ush) 4 2° 30/39 59:50 5:59

5.Mario Martínez (R.Gde) 5 1° 40/49 1:02:51 6:17

6.Javier Vázquez (Ushuaia) 6 2° 40/49 1:03:07 6:19

7.Manuel Méndez (R.Gde) 7 3° 40/49 1:03:47 6:23

8.Pedro Duarte (CABA) 8 3° 30/39 1:05:25 6:32

9.Alan Domínguez (Ush) 9 3° 18/29 1:05:30 6:33

10.Rubén Rosino (Tucumán) 10 4° 30/39 1:06:13 6:37

11.Hugo Ovando (Ushuaia) 12 5° 30/39 1:07:57 6:48

12.Alvaro Huisca (Ushuaia) 13 6° 30/39 1:08:25 6:50

13.Lucas Marchesi (Ush) 14 7° 30/39 1:09:02 6:54

14.Javier Ghiglione (Ush) 15 1° 50/59 1:09:43 6:58

15.Jonatan Palavecino (U) 17 4° 40/49 1:12:38 7:16

16.Maxi. Barnada (Ush) 19 4° 18/29 1:13:32 7:21

17.Iñaki Eleicegui (Ush) 20 5° 18/29 1:14:27 7:27

18.Jorge Silvestre (R.Gde) 21 5° 40/49 1:14:31 7:27

19.Héctor Carrasco (R.Gde) 23 8° 30/39 1:14:56 7:30

20.Eliseo Eleicegui (Ush) 25 2° 50/59 1:15:46 7:35

21.Angel Eleicegui (Ush) 26 6° 18/29 1:15:48 7:35

22.Juan Canchi (Ushuaia) 28 7° 18/29 1:16:15 7:37

23.Alej.Altamirano (Ush) 30 6° 40/49 1:18:30 7:51

24.Juan Giménez (R.Gde) 31 3° 50/59 1:18:39 7:52

25.Patricio Retamozo (U) 37 4° 50/59 1:23:54 8:23

27.Kevin Campos (Ush) 42 7° 40/49 1:25:49 8:35

28.Nicolás Acevedo (Ush) 45 8° 40/49 1:26:41 8:40

29.Luis Ponce (Ushuaia) 46 9° 30/39 1:28:07 8:49

30.Jorge Oyarzo (Ushuaia) 56 9° 40/49 1:33:36 9:22

26.Jeremías Melo (Ush) 38 1° h17 1:24:55 8:29

31.Víctor Casimiro (Ush) 57 1° 60/+ 1:34:15 9:26

32.Emmanuel Melano (U) 58 10° 30/39 1:34:17 9:26

33.Juan Rojas (Ushuaia) 63 2° 60/+ 1:34:56 9:30

34.Horacio Gauter (Ush) 74 5° 50/59 1:57:22 11:44

35.Hernán Betarte (Ush) 76 10° 40/49 2:02:33 12:15

36.Diego Jerez (Ushuaia) 79 11° 40/49 2:03:34 12:21

37.Walter Espínola (Ush) 80 11° 30/39 2:06:41 12:40

Velocidad del ganador: 10,794 km/h. Nota: G (general absoluta).

10 Kilómetros – General femenina

P/Atleta G Categ. Marca Prom.

1.Verónica Pancotto (Ush) 11 1° 50/59 1:06:32 6:39

2.Eva Rojas (Ushuaia) 16 1° 40/49 1:11:19 7:08

3.Gabriela Capovilla (Ush) 18 1° 30/39 1:13:06 7:19

4.Micaela Conti (Ushuaia) 22 1° 18/29 1:14:47 7:29

5.Adriana Vasilchuk (Ush) 24 2° 30/39 1:15:19 7:32

6.Florencia Canchi (Ush) 27 3° 30/39 1:16:14 7:37

7.Eliana Sánchez (Raw/SJ) 29 4° 30/39 1:17:12 7:43

8.Vict. de la Quintana (U) 32 2° 40/49 1:18:49 7:53

9.Romina Peral (Ushuaia) 33 2° 50/59 1:19:20 7:56

10.Adriana Knaup (R.Gde) 34 3° 40/49 1:20:12 8:01

11.Lola Fernández (Ush) 35 4° 40/49 1:23:16 8:20

12.Francisca González (U) 36 3° 50/59 1:23:20 8:20

13.Romina Kozlowski (U) 39 5° 30/39 1:24:59 8:30

14.Victoria Caballero (U) 40 5° 40/49 1:25:09 8:31

15.Gabriela Luna (Tolhuin) 41 6° 40/49 1:25:48 8:35

16.Marisa Rodríguez (U) 43 6° 30/39 1:26:02 8:36

17.Victoria Churquina (U) 44 1° h17 1:26:40 8:40

18.Pamela Toledo (Ush) 47 7° 30/39 1:28:24 8:50

19.Alicia Pistán (Ushuaia) 48 8° 30/39 1:28:38 8:52

20.Estela Tambala (Ush) 49 7° 40/49 1:28:55 8:53

21.Soledad Seguel (Ush) 50 9° 30/39 1:29:40 8:58

22.Elvira Tobares (Ush) 51 8° 40/49 1:31:38 9:10

23.Natalia Salteño (Ush) 52 2° 18/29 1:32:02 9:12

24.Carolina Kizur (Ush) 53 4° 50/59 1:32:50 9:17

25.Nadia Insaurralde (RG) 54 10° 30/39 1:33:13 9:19

26.Liliana Gutiérrez (Tol) 55 11° 30/39 1:33:18 9:20

27.Ceci.Von Mundhardt (U) 59 9° 40/49 1:34:29 9:27

28.Viviana Borrego (Ush) 60 5° 50/59 1:34:37 9:28

29.Cecilia Colombres (Ush) 61 10° 40/49 1:34:42 9:28

30.Judith Bejarano (Ush) 62 3° 18/29 1:34:42 9:28

31.Analía Rosales (R.Gde) 64 11° 40/49 1:36:04 9:36

32.Paula Paillacar (Ush) 65 12° 40/49 1:36:44 9:40

33.Ludmila Vieira (Ush) 66 4° 18/29 1:40:32 10:03

34.Erika Valderrama (U) 67 12° 30/39 1:40:42 10:04

35.Agostina Llanes (Ush) 68 5° 18/29 1:41:43 10:10

36.Talia Díaz (Ushuaia) 69 6° 18/29 1:41:44 10:10

37.Pamela Cisneros (Ush) 70 7° 18/29 1:41:47 10:11

38.Valeria Aramayo (Ush) 71 13° 30/39 1:42:25 10:13

39.Marcela Lavalle (Ush) 72 13° 40/49 1:44:29 10:27

40.Deolinda Carbajal (U) 73 14° 30/39 1:56:00 11:36

41.Laura Pérez (Ushuaia) 75 14° 40/49 1:57:25 11:44

42.Lorena Campos (Ush) 77 15° 40/49 2:02:37 12:16

43.Marcela Jerez (Ushuaia) 78 6° 50/59 2:03:32 12:21

44.Paula Carabajal (Rawson) 81 15° 30/39 2:19:46 13:58

Velocidad de la ganadora: 9,018 km/h. Nota: G (general absoluta).

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024