Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

BLANCAS Y NEGRAS, POR 5 DÍAS

#Ajedrez Comienza el 23° Magistral Internacional 102° Aniversario de Río Grande.

07/07/2023 |

(Por El Sureño)

El máximo ganador en el historial, el Gran Maestro Diego Flores (vencedor consecutivamente entre 2012 y 2014); su par uruguayo Andrés Rodríguez (triunfador en 2018 y 2018); el dueño de casa Federico Torres (quien se impuso en 1998 y 2009); el puntarenense Héctor Barra (quien en 1992 se adjudicó la primera edición con participantes extranjeros); y el Maestro FIDE (MF) bonaerense Diego Mussanti (campeón en 2016), serán desde hoy algunos de los animadores del 23° Magistral Internacional 102° Aniversario de Río Grande, que tendrá por sede al renombrado Polideportivo Municipal Alejandro Guata Navarro.

Organizado por el Club de Ajedrez local (CARG), por sistema suizo, a 7 rondas, con un control de tiempo de 90’ + 30”.

La actividad, para la cual están anotados más de 72 ajedrecistas, arrancará a las 17:00, con el acto inaugural, dando paso a las 18:00 a la ronda inicial. Mañana y el domingo 9 habrá doble jornada (en ambos, casos, a las 14:00 y 19:00), mientras que el lunes 10 (18:00) y el martes 11 (14:00) se volverá a la jornada simple, para concluir con el torneo blitz (3’ + 2”).

Los 6 primeros del Magistral se llevarán $ 230.000; $ 140.000; $ 100.000; $ 80.000; $ 60.000; y $ 45.000. Y los tres mejores del Blitz, $ 50.000; $ 30.000; y $ 10.000. En cada caso, los mejores clasificados del CARG recibirán $ 45.000 y $ 10.000, respectivamente.

Magistral Aniversario – Todos los campeones
Año       Ed.         J             R            Campeón            Procedencia       Pts.
1992      1             16          5             Jorge Herrera      R.Grande             s/d
1993      2             17          7             Héctor Barra       Pta.Arenas           6,0
1994      3             14          7             Rafael Velázquez              Pta.Arenas           5,0
1995      4             17          7             Hugo Frey (1)     Pta.Arenas           6,0
1996      5             20          8             Hugo Frey (2)     Pta.Arenas 7,0
1997      6             28          7             Alejandro Carballo          Tolhuin 6,0
1998      7             52          9             Federico Torres (1)          R.Grande             7,0
2007      8             22          6             Oscar Navarro    R.Grande             6,0
2009      9             30          7             Federico Torres (2)          R.Grande             6,0
2010      10          31          7             MI Guille.Soppe (1)         Córdoba              6,5
2011      11           41          7             MI Guille.Soppe (2)         Córdoba              6,5
2012      12          45          7             GM Diego Flores (1)        San Luis              6,5
2013      13          41          7             GM Diego Flores (2)        San Luis              6,0
2014      14          47          7             GM Diego Flores (3)        San Luis              6,5
2015      15          46          7             GM Andrés Rodríguez (1)             Uruguay              5,5
2016      16          28          7             MF Diego Mussanti          9 de Julio, BA     6,0
2017      17          55          7             MI Yago De Moura           Brasil    6,5
2018      18          55          7             GM Andrés Rodríguez (2)             Uruguay              6,5
2019      19          72          7             MI Pablo Acosta San Luis              6,0
2020      20          864        11           GM Robert Hungasky      Estados Unidos  10,0
2021        21                                           98     9             GM Alexei Shirov            España  8,5
2022        22                                           47     7             GM Pablo Salinas             Chile     7,
Nota: en 1996 y 1998 el título se definió en partidas rápidas. En 1992 participaron únicamente jugadores locales, mientras que en 1998 y 2007 no hubo inscriptos chilenos, y a partir de 2010 llegan jugadores de otras provincias. En 2020 se jugó de manera virtual (por internet). Ed. (edición); J (jugadores); R (rondas).

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024