Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

BEATRIZ PINTOS Y PABLO RODRIGUEZ GANARON EN EL CABO

#Atletismo Se realizo la novena edicion de la Vuelta del Cabo Domingo, organizada por AAFM.

07/03/2022 |

(Por El Sureño) 

Pablo Rodríguez (Mayores B) y Beatriz Pintos (Damas A)se estrenaron como ganadores en la novena edición de la Vuelta del Cabo Domingo, que hizo disputar la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), en la agradable mañana de la víspera.

 Sobre una distancia de 16,2 kilómetros -que la inmensa mayoría de participantes alargó al sortear por el costa el cerro del medio-, para completar las tres vueltas, el representante de Coghlan Running Team (CRT) y Punto Norte Sport Team (PNST) cronometró 1 hora, 28 minutos y 1 segundo, a una media de 5:26 por cada kilómetro recorrido.

Su inmediato perseguidor fue Santiago Soto (veteranos A), quien arribó a 4:54. Una semana atrás, ambos había corrido la prueba intermedia (25 kilómetros) del VI Ushuaia Trail Race, ubicándose 17° el líder del Ballet Folklórico Soles que dejan Huellas (3:27:06) y 14° el ganador en el promontorio costero (3:24:54).

El tercer puesto en la soleada mañana riograndense (con entre 8 y 10 grados, un viento que no sobrepasó los 15 kilómetros y varias personas paseando por el Cabo) le correspondió a Nicolás Valle (Imcofue/CFA), quien cruzó la meta en lo más alto de la picada que conduce al faro en 1:36:03, apenas 9 segundos delante de la ganadora entre las mujeres, la dama A Beatriz Pintos, de Tolhuin y la AAFM, ambos apenas por debajo de los 6’ de media.

Más retrasados -y ambos debutantes en el difícil circuito ubicado a 11 kilómetros al norte de la rotonda del Cristo- concluyeron el mayor B Eduardo Saldivia (libre) -2:03:57- y el único mayor A, Martín Segovia (Los Rústicos) -2:13:32-.

Mientras que Beatriz Cárcamo (Arquitectura Caporale/Heladería Gabriel), la primera Dama C en correr en nuestra ciudad, luego de la última vez que lo hiciera otra mujer de 60 o más años, y la única ganadora múltiple de esta prueba, en su primera (abril de 2014) y octava versión (marzo de 2021) –en masculino ese halago lo tiene Pablo Ernaga, con tres victorias- completó la clasificación, al cabo de 2:18:19.  

Entretanto, el grupo de fondistas que cubrió la distancia menor (1 giro de 5,5 kilómetros) fue encabezado por Soledad Bustamante (42:41) y Diego Radwanitzer (44:30). A excepción de los dos últimos arribados, Alvaro Iturbe (Universidad Nacional de Tierra del Fuego) y Víctor Oyarzun (Heladería Gabriel), los demás clasificados corrieron por alrededor del cerro intermedio, no trepando hasta su punto más alto.

La carrera
En los más de quinientos metros de plena trepada, desde la base del Cabo hasta el faro, Soto sacó una pequeña ventaja sobre Rodríguez (quien había largado unos segundos más tarde, junto a Valle), encolumnándose luego Segovia, Pintos, Saldivia y Bustamante.

Soto mantuvo la luz sobre Rodríguez, hasta que se emparejaron, en el camino que los deposita en el globo, continuando por el filo y cerrando los primeros 5,5 kilómetros en 31:49, en ese orden.

Tras el “rulo” de prácticamente 1 kilómetro, donde los pedestristas bajan por la picada hasta el puesto de hidratación y -siempre girando a la izquierda- retoman al filo inicial que los deposita en el faro, prosiguiendo las vueltas dos y tres en sentido inverso a la inicial, Soto (37:10) aventajaba por un par de segundos a su escolta.

Valle (con referenciales de 33:33 y 41:15) pasó en tercer término, delante de Pintos (34:44 y 42:20), Saldivia (37:20 y 45:25), Segovia (38:44 y 47:23) y Cárcamo (43:25 y 53:44).

Por su parte, Rodríguez pasó al frente y se alejó definitivamente de Soto en la trepada al cerro, que en las dos últimas pasadas prácticamente todos fueron por el dibujo correcto.

El ganador cerró el segundo giro (km. 11,35) en 1:03:18, contra 1:04:16 de su principal adversario. Mientras que conservaban su colocación Valle (1:07:45), Pintos (1:09:06), Saldivia (1:21:55), Segovia (1:25:56) y Cárcamo (con 1:30:31 fue la única en perder una vuelta en relación del líder de la competencia).

Agradecimiento
La AAFM agradece el acompañamiento de la Agencia Municipal de Deportes, con la instalación de un par de baños químicos al pie del Cabo, y la provisión de barritas de cereal e hidratación. También hace extensivo el reconocimiento a  Alvaro Iturbe, Santiago Soto y Pablo Rodríguez, por la colaboración antes y después de la competencia.

En los 16,2 km. se entregaron trofeos con las parejas de campeones, y medallones –con el rostro de Beatriz Cárcamo- en la complementaria.

El calendario de la entidad proseguirá el domingo 20, con el 17mo. Medio Maratón Ciudad de Río Grande, sobre 21,097 kilómetros (más una prueba complementaria de 7 kilómetros), en el circuito certificado de esta última distancia.

Mientras que el domingo 10 de abril realizará la Corrida Homenaje a Félix Polo –uno de los fundadores de la Agrupación, en 2002-, fallecido el 24 de septiembre de 2021, en Ushuaia.

9na. Vuelta del Cabo Domingo
P/Atleta     Categoría   Representa a:     Marca        Prom.         Vta1.          Vta2. Acum.        Vta.3

1.Pablo Rodríguez       Mayores B-1       CRT/PNST         1:28:01          5:26  37:12 (2)    26:06 (1)    1:03:18 (1) 24:43 (1)

2.Santiago Soto   Veteranos A-1      Soles QD Huellas         1:32:55          5:44  37:10 (1)    27:06 (4)    1:04:16 (2) 25:59 (2)

3.Nicolás Valle    Mayores B-2        IMCOFUE/MFA 1:36:03       5:55          41:15 (3)    26:30 (2)    1:07:45 (3) 28:18 (4)

4.Beatriz Pintos Damas A-1          AAFM (Tolhuin)         1:36:12          5:56  42:20 (4)    26:46 (3)    1:09:06 (4) 27:06 (3)

5.Eduardo Saldivia       Mayores B-3        Libre 2:03:57       7:39  45:25 (5)          36:31 (5)    1:21:56 (5) 42:01 (5)

6.Martín Segovia Mayores A-1        Los Rústicos        2:13:32       8:14          47:23 (6)    38:33 (6)    1:25:56 (6) 47:36 (6)

7.Beatriz Cárcamo        Damas C-1 Arq.Caporale/H.Gab.    2:18:19          8:32  53:44 (7)    36:47 (7)    1:30:31 (7) 47:48 (7)

Velocidad de los ganadores: Rodríguez 11,043 km/h; Pintos 10,103 km/h. Vueltas 1 (6,5 km.); 2/3 (4,85 km.). Nota: los promedios son sobre la distancia original (16,2 km.). Prueba complementaria (5,5 km.): 1.Soledad Bustamante (DmA) 42:41; 2.Diego Radwanitzer (VtC) 44:30; 3.Osvaldo Decaneo (VtG/La Martina) 49:33; 4.Rafael Avalos (VtB) 51:11; 5.Marcelo Luna (VtB) 53:10; 6.Alvaro Iturbe (VtA/UNTdF) 55:26; 7.Víctor Oyarzún (VtD/Heladería Gabriel) 55:41.

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024