Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

AVANZA LA COPA CIUDAD DE RIO GRANDE CON UNA SORPRESA

#Futsal Se disputo la segunda ronda de la Copa Ciudad de Rio Grande.

05/09/2023 |

(Por El Sureño)

A la espera del debut de la máxima divisional masculina en el Torneo Clausura de Futsal AFA -el resto de las primeras arrancaron el fin de semana- se jugó parcialmente la segunda ronda de la Copa Ciudad de Río Grande donde no se han registrado demasiadas sorpresas y los grandes candidatos siguen adelante, aunque el cotejo más esperado de la fecha debió suspenderse por atrasarse la programación; San Isidro y Escuela Argentina se quedaron con las ganas y ahora se espera por la reprogramación del mismo.

Justamente San Isidro había completado su juego pendiente ante Defensores de Malvinas a quien goleó 18 a 0 con la presencia de varios jugadores que habían visto pocos o nada de minutos en la final de la Fase Regional de la Copa Argentina ante Opción Joven, destacándose Franco Ríos, Franco Toledo y Willy Villarroel.

La nota la dio Hay Vida en Jesús, elenco que milita en la Primera Promocional o C, y derrotó a Metalúrgico de la máxima divisional; aunque hace dos años que viene deambulando en los últimos puestos; los goles de los dirigidos por Renzo Barrios fueron anotados por Nicolás Heredia en dos oportunidades y Jorge Padican; descontando Martín Torres y Alexis Sabán.

Estrella Austral jugó por segunda vez sin su as de espada, Nicolás Paredes, lesionado en el talón no estuvo presente, y los de la Margen Sur sufrieron demás, igualaron 4-4 contra el duro elenco de La Bianca, aunque en los penales lograron avanzar 2-0 sin que le pudiesen anotar un solo penal al juvenil arquero Alderete.

ADEFU, uno de los candidatos, no le dio oportunidad alguna a Mitre y lo goleó 11-0 con una buena producción colectiva.

Kiricocho la tuvo brava frente a Barcelona, elenco con el cual disputó la final del Apertura y esta vez el juego fue mucho más cerrado antes de vencer 5-4 con una excelente producción de la Pantera Torres, autor de tres goles.

Ultima semana
La Selección Sub 20 de Futsal, orientada técnicamente por Damián Stazzone, completará su preparación en Argentina con tres sesiones de entrenamiento. Posteriormente, ya el jueves a la madrugada, partirá rumbo a Venezuela para la disputa del Sudamericano que se jugará en La Guaira desde el 9 hasta el 17 de septiembre.

Agenda del plantel nacional: Martes 5 de septiembre, 10:00 Entrenamiento en Ferro Carril Oeste; Miércoles 6 de septiembre, 10:00 entrenamiento en Argentinos Juniors; Jueves 7 de septiembre,

5:10 salida rumbo a Venezuela.

En el elenco nacional sobresale el fueguino Lautaro Yáñez, actual jugador de la primera de Boca Juniors, y junto a él fueron convocados los siguientes jugadores: Lukas Acosta (Boca), Franco Caruso (Ibiza Gasifred, España), Lucas Forastiero (San Lorenzo), Lucas Granada (Pinocho), Mateo Blanc (Kimberley), Jerónimo Almeyda (América del Sud), Tomás Ferraras (17 de Agosto), Emanuel Corvalán (América del Sud), Facundo Bonari (Nueva Chicago), Enzo Báez (San Lorenzo), Iván Alegre (SECLA), Tomás Acebedo (San Lorenzo) y Román Gastaldi ((Ibiza Gasifred, España).

Resultados – Masculino
San Isidro            18 – 0     Defensores de Malvinas
San Isidro: Franco Ríos (4), Franco Toledo (3), Sebastián Villarroel (3), Gabriel Sánchez (2), Nicolás Gallo (2), Lucas Vera (2), Gastón Cornejo, Nicolás Ruiz.

HVJ Futsal          3 – 2       Metalúrgico
HVJ Futsal: Nicolás Heredia (2) y Jorge Padican
Metalúrgico: Martín Torres y Alexis Sabán.

Estrella Austral  4 – 4 (2-0)            La Bianca
Estrella Austral: Lucas Achar (2), Josue Villeuta y Braiam Agüero.
La Bianca: Claudio Aguilar (2), Carlos Barrionuevo y Lucio Bahamonde.

ADEFU 11 – 0     Mitre
ADEFU: Franco Velázquez (2), Facundo Gandolfi (2), Gonzalo Lafuente, Gonzalo Cárcamo, Emanuel Quiroga, Geber Muñoz, Gustavo Muñoz, Lucas Torres, Mateo Alderete.

Kiricocho            5 – 4       Barcelona
Kiricocho: Jonatan Torres (3), César Méndez, Lucas Almonacid.
Barcelona: Claudio Díaz, Braian Porreta, Lionel Salvarezza y Ricardo Bahamonde.

Unión Santiago  2 – 2 (4-2)            Pomelo Hidráulico
Unión Santiago: Leandro Larrondo (2).
Pomelo Hidráulico: Jorge Ojeda y Armando Farías.

San Francisco     10 – 3     Deportivo Frías
San Francisco: Facundo Figueroa (2), Germán Córdoba (2), Roberto Corregidor, Matías Ferrigno, Pablo Chenú, Luis Arias, Fernando Colman, Bruno Franco.
Deportivo Frías: Gonzalo Soto, Gustavo Chávez, Agustín Gutiérrez.

Resultados – Femenino
ADEFU 8 – 1       Escuela Argentina
ADEFU: Tatiana Ruiz (3), Valentina Rodríguez (2), Lucía Márquez, Luzmila Rodríguez, Lara Méndez.
Escuela Argentina: Lara Lizarazu.

Victoria 6 – 4       Estrella Austral
Victoria: Débora Yamila Ramírez (2), Yuliana Barría, Luisana Gallardo, Andrea Vera y María Quiroz.
Estrella Austral: Nicole Cárcamo (2), Agustina Sepúlveda y Estefanía Canteros.

Metalúrgico        10 – 1     Concepción
Metalúrgico: Grisela Do Santos (2), Julieta Ordoñez (2), Silvana Castillo (2), Mariana Vega, Dana Rain, Claudia Nieva y Brisa Parra.
Concepción: Yazmín Fernández.

Celeste FC           5 – 2       San Isidro
Celeste FC: Alejandra Villegas, María Villarruel, Luciana Corregidor, Gisela Sielas y Kaen Ramírez.
San Isidro: Alejandra Camozzi y Julia Perpetto.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024