Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

¡ATENEO Y CAMIONEROS COMPARTIRÁN GRUPO EN RÍO GALLEGOS!

#Futsal Se desarrollaron los distintos sorteos de las fases regionales de la Liga Nacional de Futsal Argentina.

19/10/2021 |

(Por El Sureño) 

Minutos después de las 13:00, se desarrolló del Departamento de Competencias de la Liga Nacional de Futsal Argentina, los distintos sorteos de las fases regionales que comenzarán a jugarse desde este jueves, y por la Región Patagónica, los cuatro elencos fueguinos ya conocen su suerte.
 
Los conjuntos de Río Grande cayeron en zonas separadas, mientras que los dos representantes de Ushuaia tendrán que jugarse una parada muy brava en el mismo grupo, por lo que el choque entre el Camión capitalino y Ateneo será para alquilar balcones.
 
Por la Zona A, Camioneros de Río Grande jugará ante el local Club Social y Deportivo Tehuelche, Las Lengas de Río Turbio y Maragatos de Carmen de Patagones, campeón de la Liga Rionegrina, y en los papeles tiene una gran chance de acceder a las semifinales e intentar en ser el único elenco patagónico en llegar a las tres finales de la Liga Nacional de Futsal Argentina.
 
Por el Grupo B, ADEFU de Río Grande también evitó jugar ante un conjunto de Ushuaia que a priori parecen ser los más duros rivales; el Naranja deberá medirse frente a San Esteban de Bariloche, campeón de la villa turística pero que accedió a esta final tras ser segundo de La Alborada, también en el camino a las semifinales tendrá que sortear al debutante Independiente de Trelew y a Nattionale de Viedma, conjunto con experiencia en esta clase de eventos.
 
Sin dudas que la zona más dura será la C; primero porque cayeron los dos conjuntos de Ushuaia y se sabe que Ateneo y Camioneros se han preparado muy bien para esta fase y que además llegan con un gran curriculum por lo realizado en la Copa Argentina de Futsal, donde los dos fueron los mejores ante de los incidentes del primero ante el Verde de Río Grande.
 
Pero no sólo el choque entre ellos que se dará el viernes 22 será para seguir de cerca, sino que también los choques frente a La Alborada de Bariloche quien viene de ganar el clasificatorio local, y Diablos Rojos de Río Gallegos, que si bien en las últimas semanas no pudo acceder a las finales del certamen local, cayendo ante Tehuelche, el hecho de ser locales le da un plus a un equipo que tiene varias participaciones regionales desde el 2008 a la fecha, cuando comenzaron a disputarse los eventos regionales que clasificaban a los conjuntos patagónicos al viejo Nacional de Clubes.
 
El sistema de juego será sencillo, jugarán todos contra todos en sus grupos, los tres mejores clasificarán a las semifinales al igual que el mejor segundo de las tres zonas.
 
El domingo se jugarán únicamente las dos semifinales; el mejor primero se medirá ante el mejor segundo, y los dos restantes primeros entre sí, para determinar los dos conjuntos que representarán en la etapa Final de la Liga Nacional de Futsal Argentina la cual aún no tiene sede confirmada, aunque podría se nuevamente en San Juan o también se ha mencionado la posibilidad que se pueda jugar en Buenos Aires.
Las dos sedes establecidas y confirmadas serán el Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha, y el Polideportivo del Atlético Boxing Club.
 
Los Grupos

ZONA A ZONA B ZONA C
Tehuelche (Río Gallegos) San Esteban (Bariloche Ateneo (Ushuaia)
Las Lengas (Río Turbio) Independiente (Trelew) Diablos Rojos (Río Gallegos)
Camioneros (Río Grande) Nattionale (Viedma) La Alborada (Bariloche)
Maragatos (Carmen de Patagones) ADEFU (Río Grande) Camioneros (Ushuaia)


El Fixture
Primera fecha – Jueves 21 de octubre
Zona A Maragatos vs. Camioneros (RG)
Zona A Tehuelchevs. Las Lengas
Zona B ADEFU vs. Nattionale
Zona B San Esteban vs. Independiente
Zona C Camioneros (Ush) vs. La Alborada
Zona C Ateneo FC vs. Diablos Rojos

 
Segunda fecha – Viernes 22 de octubre
Zona A Tehuelchevs. Maragatos
Zona A Las Lengas vs. Camioneros (RG)
Zona B San Esteban vs. ADEFU
Zona B Independiente vs. Nattionale
Zona C Ateneo FC vs. Camioneros (Ush)
Zona C Diablos Rojos vs. La Alborada

 
Tercera fecha – Sábado 23 de octubre
Zona A Maragatos vs. Las Lengas
Zona A Camioneros (RG) vs. Tehuelche
Zona B ADEFU vs. Independiente
Zona B Nattionale vs. San Esteban
Zona C Camioneros (Ush) vs. Diablos Rojos
Zona C La Alborada vs. Ateneo FC

 
Semifinales – Domingo 24 de octubre
Juego 1 Mejor primero vs. Mejor segundo
Juego 2 Segundo primero vs. Tercer primero

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024