Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ARRANCAN LOS PLAYOFFS EN RÍO GRANDE

#Futsal Comienza a desarrollarse la segunda etapa del certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A.

09/07/2021 |

(Por El Sureño)  

Esta tarde comienza a desarrollarse la segunda etapa del certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A, lo más lindo del campeonato donde los equipos comienzan a eliminarse mano a mano hasta quedar sólo dos, quienes serán los encargados de definir el Campeón del segundo torneo oficial de la temporada.
 
Los cuatro juegos se disputarán hoy a partir de las 16:00 en el gimnasio de la Margen Sur y bien vale mencionar que en estos cruces de cuartos de final hay un asterisco que no se puede obviar; aquellos elencos clasificados entre el puesto cinco y ocho, tienen la obligación de ganar o ganar para forzar un segundo y definitorio cotejo, el cual ya no tendrá ventaja deportiva. Los clasificados entre el puesto uno y cuatro, les alcanza con el empate inicial para acceder a semifinales, las cuales serán sorteadas entre los cuatro clasificados.
 
Los primeros en verse las caras serán los elencos de Victoria (4) frente a Club de Amigos (5) quienes igualaron en puntos y si bien los segundos llegaron con mejor diferencia de goles, lo que determinó la posición final fue el resultado entre sí donde el Azulgrana ganó 6 a 2.
 
Se espera un partido no tan frenético, sobre todo por la forma en la cual terminaron jugando los dos conjuntos, Victoria cediendo la pelota y esperando en en su campo para salir rápido de contra, y Club Amigos si bien le gusta construir con la pelota, lo hace con pausa sin desesperarse ni arriesgar de más, habrá que ver si alguno sorprende de entrada y arman un gran encuentro como pueden brindar.
 
Luego, desde las 17:45 se jugará uno de los encuentros más prometedores, Metalúrgico (3) recibirá a Camioneros (6) donde el choque de la primera fase correspondió al representante de la UOM por 3 a 2 en uno de los mejores cotejos del campeonato.
 
Al conjunto largo del Profe Díaz siempre le falta cinco para el peso y ahora estarán nuevamente frente a una nueva oportunidad de ir por el título que tanto necesitan ellos y quizás también la disciplina.
 
El Verde deberá recuperar a todos sus valores para estar a la altura de lo que se espera de ellos; tras un gran arranque, el plantel se fue desarmando y terminando jugando mal y perdiendo, pero ahora llega lo que más le gusta jugar a sus componentes.
 
A partir de las 19:30 se presentarán San Isidro (2) y el actual campeón defensor, Estrella Austral (7); la realidad de ambos es muy distinta, no sólo por la posición final de ambos, sino por la forma en la cual están jugando, con el agregado que se medirán dos de los mejores jugadores que tiene la Liga de Río Grande, por un lado Facundo Perpetto, por el otro Nicolás Paredes y es un plus ver quién de los dos será el más desequilibrante esta tarde. El juego entre ellos en la primera fase fue para los Santos por 7 a 4.
 
Y cerrando la cuádruple jornada, cara a cara estarán ADEFU, el mejor de la primera fase, ante Kapones, el equipo que entró en la última fecha a ocupar el octavo lugar de los Playoffs; el choque de fase fue 3 a 1 para el Naranja, pero sabe lo que sucede con aquellos que ingresan por la ventana, Kapones estuvo a 30 segundos de no clasificar, siempre suelen dar pelea, ¿será esta vez igual?
 
La Programación 
Viernes 9 de julio – Gimnasio Margen Sur
16:00 – Primera A Victoria (4) vs. Club de Amigos (5)
17:45 – Primera A Metalúrgico (3) vs. Camioneros (6)
19:30 – Primera A San Isidro (2) vs. Estrella Austral (7)
21:15 – Primera A ADEFU (1) vs. Kapones (8) 

Viernes 9 de julio – Gimnasio Integrador
11:00 – Primera B La Bianca vs. Gremio
12:30 – Primera B Residentes Jujuños vs. Juventud
14:00 – Primera B San Francisco vs. AATEDYC
15:30 – Primera B Ritual FC vs. Unión Antártida 
17:00 – Primera B Santa Rosa vs. Parque Futsal
18:30 – Primera B Arsenal FC vs. Concepción
20:00 – Primera B Azulgrana vs. Club de Barrio 
21:30 – Primera B Mitre FC vs. Pomelo Hidráulico

 
Sábado 10 de julio – Gimnasio Margen Sur 
12:00 – Primera B Gremio vs. Deportivo Córdoba
16:00 – Primera B JIR vs. La Bianca
17:30 – Primera B Unión Santiago vs. Danés 
19:00 – Primera B S.I. Red Lions vs. Independiente

 
Domingo 11 de julio – Gimnasio Integrador
11:00 – Primera B Misiones FC vs. Defensa y Justicia
12:30 – Primera B Parque Futsal vs. Azugrana
14:00 – Primera B Club de Barrio vs. Ritual FC
15:30 – Primera B Unión Antártida vs. San Francisco 
17:00 – Primera B AATEDYC vs. Residentes Jujeños
18:30 – Primera B Juventud vs. Inter RG
20:00 – Primera B Filial Racing vs. Unión Santiago 
21:30 – Primera B Barcelona vs. Pomelo Hidráulico

 
Domingo 11 de julio – Gimnasio Margen Sur 
19:00 – Final Fem. Victoria vs. Camioneros

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024