Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ARRANCAN LOS JUEGOS DE LA ARAUCANIA

#Araucania2021 Tras la cancelación de las dos últimas ediciones de los Juegos Binacionales de la Araucanía los juveniles fueguinos saldrán al ruedo la próxima semana.

26/10/2021 |

(Por El Sureño) 

Tras la cancelación de las dos últimas ediciones de los Juegos Binacionales de la Araucanía, por la pandemia de covid-19, los juveniles fueguinos saldrán al ruedo la próxima semana en la primera versión de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
 
La actividad se desarrollará en cinco de las seis provincias patagónicas del país; la excepción es La Pampa, que del 5 al 10 de diciembre organizará los 15tos Juegos Patagónicos, dependiente del Ente Patagónico Deportivo (EPaDe).
 
A las siete disciplinas tradicionales se le sumará como invitado el handball, que junto al atletismo competirán en Neuquén, del lunes 1º al jueves 4, al mismo tiempo que lo harán el voleibol (en Ushuaia) y la natación (en Río Gallegos, Santa Cruz).
 
Del martes 2 al viernes 5 será el turno para el ciclismo y el judo (en Viedma, Río Negro); mientras que del jueves 4 al domingo 7 dos ciudades de Chubut recibirán al básquetbol (en Puerto Madryn) y al fútbol (en Rawson).
 
Atletismo femenino (Neuquén)
Día    Hora Prueba       R
Lunes 1      09:00          100 metros (1)     S
Lunes 1      09:15          Disco (1kg) (2)    F
Lunes 1      10:00          1.500 metros (3)  F
Lunes 1      10:00          Salto en largo (4) F
Lunes 1      11:00          400 metros (5)     F
Martes 2     09:00          100 metros (6)     F
Martes 2     09:45          Salto en alto (7)   F
Martes 2     10:00          400 m c/vallas (8)         F
Martes 2     10:45          3.000 metros (9)  F
Martes 2     10:45          Martillo (4kg) (10)        F
Martes 2     11:30          Relevo 4×100 (11)        F
Miércoles 3          09:00          Calle (5 km.) (12)         F
Miércoles 3          10:30          100 m c/vallas (13)       S
Miércoles 3          11:30          200 metros (14)   S
Miércoles 3          12:00          Bala (4kg) (15)    F
Jueves 4     09:00          200 metros (16)   F
Jueves 4     09:15          Jabalina (600g) (17)     F
Jueves 4     09:30          800 metros (18)   F
Jueves 4     09:45          Salto triple (19)   F
Jueves 4     09:50          100 m c/vallas (20)       F
Jueves 4     11:00          Relevo 4×400 (21)        F

Nota: se utilizará la pista sintética de la Ciudad Deportiva; R (Ronda); S (serie); F (final).
 
Atletismo masculino (Neuquén)
Día    Hora Prueba       R
Lunes 1      09:30          100 metros (1)     S
Lunes 1      09:45          Salto en alto (2)   F
Lunes 1      10:30          1.500 metros (3)  F
Lunes 1      10:30          Bala (6kg) (4)      F
Lunes 1      11:30          400 metros (5)     F
Martes 2     09:45          Jabalina (800g) (6)        F
Martes 2     10:00          100 metros (7)     F
Martes 2     11:00          400 m. c/vallas (8)        F
Martes 2     11:15          Salto en largo (9) F
Martes 2     11:45          5.000 metros (10)         F
Martes 2     12:30          Relevo 4×100 (11)        F
Miércoles 3          09:30          Calle (6 km.) (12)         F
Miércoles 3          10:45          Disco (1,75kg) (13)      F
Miércoles 3          11:00          110 m c/vallas (14)       S
Miércoles 3          11:00          Salto triple (15)   F
Miércoles 3          12:00          200 metros (16)   S
Jueves 4     09:30          200 metros (17)   F
Jueves 4     10:00          800 metros (18)   F
Jueves 4     10:30          Martillo (6kg) (19)        F
Jueves 4     10:45          110 m c/vallas (20)       F
Jueves 4     12:00          Relevo 4×400 (21)        F

Nota: se utilizará la pista sintética de la Ciudad Deportiva; R (Ronda); S (serie); F (final).
 
Voleibol femenino (Ushuaia)
Día    Hora Gimnasio   Rival
Lunes 1/11 09:00          Polivalente Chubut
Lunes 1/11 17:00          Polivalente Río Negro
Martes 2/11          11:00          Polivalente Neuquén
Martes 2/11          19:00          Polivalente La Pampa
Miércoles 3/11    09:00          Polivalente Santa Cruz

Nota: el miércoles 3/11 se jugarán las semifinales (17:00, 1°-4°; 19:00, 2°-3°). Y el jueves 4/11 se definirán los puestos definitivos: 9:00, 5° puesto (5°-6°); 11:00, 3° puesto; 17:00, final.
 
Voleibol masculino (Ushuaia)
Día    Hora Gimnasio   Rival
Lunes 1/11 11:00          Polivalente Santa Cruz
Lunes 1/11 19:00          Polivalente Neuquén
Martes 2/11          09:00          Polivalente Chubut
Martes 2/11          17:00          Polivalente La Pampa
Miércoles 3/11    11:00          Polivalente Río Negro

Nota: el miércoles 3/11 se jugarán las semifinales (17:00, 1°-4°; 19:00, 2°-3°). Y el jueves 4/11 se definirán los puestos definitivos: 9:00, 5° puesto (5°-6°); 11:00, 3° puesto; 19:00, final.
 
Natación (Río Gallegos)
Día    Prueba
Lunes 1/11 Combinada-400 metros
Lunes 1/11 Mariposa-50 metros
Lunes 1/11 Espalda-200 metros
Lunes 1/11 Libre-100 metros
Lunes 1/11 Combinada-4×100 metros
Martes 2/11          Libre-400 metros
Martes 2/11          Espalda-100 metros
Martes 2/11          Pecho-200 metros
Martes 2/11          Mariposa-100 metros
Martes 2/11          Libre-4×50 metros
Miércoles 3/11    Libre-800 (F)/1.500 (M)
Miércoles 3/11    Pecho-100 metros
Miércoles 3/11    Libre-50 metros
Miércoles 3/11    Combinada-200 metros
Miércoles 3/11    Combinada-4×50 metros
Jueves 4/11          Mariposa-200 metros
Jueves 4/11          Pecho-50 metros
Jueves 4/11          Libre-200 metros
Jueves 4/11          Espalda-50 metros
Jueves 4/11          Libre-4×100 metros

Nota: el torneo se realizará en el el Complejo Natatorio Wenceslao Peisci, del Club Hispano Americano, y todas las jornadas comenzarán a las 10:00, con finales por serie.
 
Básquetbol femenino (Puerto Madryn)
Día    Hora Gimnasio   Rival
Jueves 4/11          10:00          Ferro La Pampa
Jueves 4/11          20:00          Brown        Santa Cruz
Viernes 5/11        12:00          Brown        Neuquén
Viernes 5/11        20:00          Ferro Chubut
Sábado 6/11         12:00          Brown        Río Negro

Nota: el sábado 6/11 se jugarán las semifinales (18:00, 1°-4°; 20:00, 2°-3°) y el partido por el 5° puesto (20:00, 5°-6°). Y el domingo 7/11 (10:00), la final y el encuentro por el 3° lugar.
 
Fútbol femenino (Rawson)
Día    Hora Cancha      Rival
Jueves 4/11          15:30          La Ribera   Chubut (I)
Viernes 5/11        17:30          La Ribera   Santa Cruz (B)
Sábado 6/11         17:30          Río Negro (B)

Nota: el domingo 7/11 se definen los puestos definitivos, con el cruce entre los clasificados en cada una de las dos zonas: 9:00 5° puesto (3° A-3° B); 11:00 3° puesto (2° A-2° B); final, 11:00 (1° A-1° B).
 
Handball femenino (Neuquén)
Día    Hora Lugar         Rival
Lunes 1/11 11:00          Playón        Neuquén (I)
Martes 2/11          15:00          Gimnasio   Chubut (B)
Miércoles 3/11    15:00          Gimnasio   Río Negro (B)

Nota: el jueves 4/11 se definen los puestos definitivos, con el cruce entre los clasificados en cada una de las dos zonas: 9:00 5° puesto (3° A-3° B); 13:00 3° puesto (2° A-2° B); final, 15:00 (1° A-1° B).
 
Básquetbol masculino (Puerto Madryn)
Día    Hora Gimnasio   Rival
Jueves 4/11          10:00          Dep.Madryn        Chubut
Jueves 4/11          20:00          Dep.Madryn        Río Negro
Viernes 5/11        10:00          Brown        Santa Cruz
Viernes 5/11        18:00          Brown        La Pampa
Sábado 6/11         10:00          Brown        Neuquén

Nota: el sábado 6/11 se jugarán las semifinales (18:00, 1°-4°; 20:00, 2°-3°) y el partido por el 5° puesto (18:00, 5°-6°). Y el domingo 7/11 (12:00), la final y el encuentro por el 3° lugar.
 
Fútbol masculino (Rawson)
Día    Hora Cancha      Rival
Jueves 4/11          11:00          Dep.Madryn        Río Negro (A)
Viernes 5/11        15:30          Dep.Madryn        Chubut (A)
Sábado 6/11         11:00          Dep.Madryn        La Pampa (I)

Nota: el domingo 7/11 se definen los puestos definitivos, con el cruce entre los clasificados en cada una de las dos zonas: 9:00 5° puesto (3° A-3° B); 11:00 3° puesto (2° A-2° B); final, 14:00 (1° A-1° B).
 
Handball masculino (Neuquén)
Día    Hora Lugar         Rival
Lunes 1/11 19:00          Gimnasio   Neuquén (I)
Martes 2/11          15:00          Playón        Chubut (B)
Miércoles 3/11    15:00          Playón        Río Negro (B)

Nota: el jueves 4/11 se definen los puestos definitivos, con el cruce entre los clasificados en cada una de las dos zonas: 11:00 5° puesto (3° A-3° B); 13:00 3° puesto (2° A-2° B); final, 17:00 (1° A-1° B).
 
Ciclismo femenino (Viedma)
Día    Hora Et      Prueba       Lugar
Martes 2/11          16:00          1°      CRE (15 km.)      Autódromo Viedma
Miércoles 3/11    14:00          2°      Ruta (60 km.)      El Cóndor-Lobería
Jueves 4/11          16:00          3°      CRI (10 km.)       El Cóndor-Lobería
Viernes 5/11        12:00          4°      Calle (40 km.)     Costanera Viedma

Nota: CRE (contrarreloj x equipos); CRI (contrarreloj individual).
 
Ciclismo masculino (Viedma)
Día    Hora Et      Prueba       Lugar
Martes 2/11          14:00          1°      CRE (20 km.)      Autódromo Viedma
Miércoles 3/11    10:00          2°      Ruta (100 km.)    El Cóndor-Lobería
Jueves 4/11          14:00          3°      CRI (15 km.)       El Cóndor-Lobería
Viernes 5/11        09:00          4°      Calle (60 km.)     Costanera Viedma

Nota: CRE (contrarreloj x equipos); CRI (contrarreloj individual).
 
Judo (Viedma)
Día    Hora Categorías
Martes 2/11          15:30          Femenino: -48/-52/-57 kilos
Martes 2/11          15:30          Masculino: -55/60/66 kilos
Miércoles 3/11    15:30          Femenino: -63/-70 y 70/78 kilos
Miércoles 3/11    15:30          Masculino: -73/81 y 81/90 kilos
Jueves 4/11          09:00          Equipos (masculino/femenino)
Viernes 5/11        09:00          Equipos (femenino/masculino)

Nota: la actividad se desarrollará en el gimnasio Cayetano Arias.

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024