Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ARRANCA LA ACCION DEL CLAUSURA

#Futsal Comienza a jugarse la fecha inicial del certamen Clausura de futsal AFA.

06/09/2023 |

(Por El Sureño)

Esta noche será el turno de la Primera A de jugar la fecha inicial del certamen Clausura de Futsal AFA. La fecha será en distintos escenarios, primera vez en la historia que ocurre algo así pero lo ajustado de la actividad de acá a fin de año no les da otra opción a los dirigentes de la Liga Oficial de Fútbol que alberga a esta disciplina.

Por una cuestión de horarios será el gimnasio Integrador quien albergue el primer cotejo del certamen; desde las 21:00 jugarán Camioneros (Campeón defensor) ante Metalúrgico y luego desde las 22:30 irá Estrella Austral ante San Isidro, último campeón de un torneo local.

En el gimnasio Jorge Muriel, desde las 22:15 jugarán ADEFU frente a Los Troncos; mientras que en el gimnasio Municipal de la Margen Sur Escuela Argentina se enfrentará a Nueva Roma, esperando que el día jueves se programe la segunda fecha del certamen junto a las demás categorías que arrancaron el fin de semana, nos referimos a la Primera Femenina, Primera B y Primera Promocional.

Si bien Camioneros es el campeón defensor todas las miradas estarán puestas en San Isidro quien viene de conquistar el Apertura y si repite en este Clausura se habrá quedado con la temporada (título Anual) y habrá clasificado a todos los eventos regionales 2024, y es un objetivo que tiene entre ceja y ceja el conjunto del Loco Sáenz, pero sabe que el Verde quiere robarle ese protagonismo aunque en los mano a mano contra el Tachero siempre le ha ido bien en estos últimos tiempos, por eso no debe fallar ante otros rivales que en los papeles son menos que ellos.

Estos dos elencos están clasificados para la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina que se disputará en esta ciudad a partir del 15 de diciembre, y si bien quieren llegar de la mejor forma a esa competencia, no es creíble que dejen de lado esta competencia.

A la sorpresa que fue Estrella Austral en la primera parte del año y también la buena clasificación que alcanzó Escuela Argentina llegando a las semifinales del Apertura se suma ahora ADEFU que lentamente va juntando fuerzas a partir de buenos refuerzos que llegaron en los últimos tiempos, destacándose Gonzalo Cárcamo quien hasta fin de año jugará en el orden local y ya el año venidero volverá a probar suerte en un conjunto de Buenos Aires, donde le fue excelente pero que su antiguo club, La Ñata, no le cumplió algunas promesas habladas, y si bien lo une una extraordinaria relación con el técnico Pablo Cobián tuvo que tomar la determinación de bajarse ante el incumplimiento de la institución de Benavídez.

Nueva Roma, Los Troncos y Metalúrgico aparecen varios escalones por debajo de los cinco elencos mencionados, que uno de ellos llegue a meterse entre los cuatro mejores (semifinales) será una verdadera sorpresa.

Primera fecha
San Isidro              vs.          Estrella Austral
Camioneros           vs.          Metalúrgico
ADEFU  vs.          Los Troncos
Nueva Roma         vs.          Escuela Argentina

Segunda fecha
Estrella Austral      vs.          Nueva Roma
Escuela Argentina vs.          ADEFU
Los Troncos          vs.          Camioneros
Metalúrgico           vs.          San Isidro

Tercera fecha
Metalúrgico           vs.          Estrella Austral
San Isidro              vs.          Los Troncos
Camioneros           vs.          Escuela Argentina
ADEFU  vs.          Nueva Roma

Cuarta fecha
Estrella Austral      vs.          ADEFU
Nueva Roma         vs.          Camioneros
Escuela Argentina vs.          San Isidro
Los Troncos          vs.          Metalúrgico

Quinta fecha
Los Troncos          vs.          Estrella Austral
Metalúrgico           vs.          Escuela Argentina
San Isidro              vs.          Nueva Roma
Camioneros           vs.          ADEFU

Sexta fecha
Estrella Austral      vs.          Camioneros
ADEFU  vs.          San Isidro
Nueva Roma         vs.          Metalúrgico
Escuela Argentina vs.          Los Troncos

Séptima fecha
Escuela Argentina vs.          Estrella Austral
Los Troncos          vs.          Nueva Roma
Metalúrgico           vs.          ADEFU
San Isidro              vs.          Camioneros

La programación – Primera fecha
Miércoles 6 de septiembre – Gimnasio Jorge Muriel
22:15 – Primera A  ADEFU vs. Los Troncos

Miércoles 6 de septiembre – Gimnasio Margen Sur
21:30 – Primera A  Escuela Argentina vs. Nueva Roma

Miércoles 6 de septiembre – Gimnasio Integrador
21:00 – Primera A  Camioneros vs. Metalúrgico
22:30 – Primera A  Estrella Austral vs. San Isidro

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024