Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ARRANCA EL TORNEO FEDERAL FEMENINO

#Basquet Las chicas de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia serán las únicas representantes de Chubut en esta competencia.

14/05/2021 |

(Por Pasta de Campeón)  

Las chicas de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia serán las únicas representantes de Chubut en esta competencia. Este viernes debutarán ante Club de Pesca y Náutica "El Biguá", por la primera fecha del cuadrangular de la "Zona Sur" del campeonato organizado por la Confederación Argentina de Básquet.
 
El "Verde" conforma la “Zona Sur” del Torneo Federal Femenino junto a Club de Pesca y Náutica "El Biguá", Asociación Deportiva Centenario e Independiente, todos ellos de la provincia de Neuquén.
 
Bajo este marco, disputarán dos cuadrangulares que se llevarán a cabo los fines de semana del 14, 15 y 16 de mayo, y el siguiente el 28, 29 y 30 de este mes. Ambos tendrán sede en Neuquén, y cada equipo tendrá seis juegos en total, siendo ida y vuelta –todos contra todos-.
 
El fixture señala que el debut del plantel "Mens-sana" dirigido por el entrenador Juan Carlos Morel será este viernes 14 de mayo ante Club de Pesca y Náutica "El Biguá" desde las 20:30, en cancha de "El Biguá".
 
Posteriormente, el día sábado 15/5 enfrentará a Centenario desde las 21:00 y cerrará el domingo 16/5 ante Independiente desde las 18:00. Estos dos encuentros se jugarán en "La Caldera", cancha del "Rojo" neuquino.
 
Los partidos se podrán ver en vivo a través del streaming oficial en el canal de YouTube de la CABB. Asimismo estará la transmisión radial a cargo de FM 100.1, con los relatos de Hugo Amaolo. 
 
Listado de las jugadoras seleccionadas para este primer cruce (ordenadas por número de camiseta e indicando su posición:
4 - Tiziana Weinbender (alera)
5 - Sol Sánchez (escolta)
6 - Catalina Giovanoli (ala-pivot)
7 - Melina Ali Musi (base)
8 - Cinthia Márquez (alera)
9 - Julieta Ibarra (pivot)
10 - Sol Villavicencio (base)
11 - Florencia Agüero (base)
12 - Camila Rivero (alera)
13 - Ornela Pag (escolta)
14 - Agostina Mercado (pivot)

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024