Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ARIEL FARIAS ES EL PRIMER SEMIFINALISTA DEL MAYOR

#Ajedrez Ariel Farias se convirtio en el primer semifinalista del Torneo Mayor del Club de Ajedrez.

08/08/2023 |

(Por El Sureño)

Al imponerse en la partida desempate (Armagedón, 6’ para las blancas, 8’ para las negras) a Lucas Igarzábal, en el duelo adelantado de cuartos de final (30’ + 10”), Ariel Farías se convirtió en el primer semifinalista del Torneo Mayor del Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG).

Aquella instancia se completará el domingo 13 (15:30), con estos duelos: Leandro Frutos (2-0 a Angel Quiroga en octavos)-Patricio Bengoa (2-0 a Aníbal Adorno), Federico Torres (en Armagedón a Tomás Alderete)-Francisco Montes (2-0 a Julio Iragüen) y Francisco Ortiz (1,5-0,5 a Jazmín Donda)-Daniel Zsilavecz (2-0 a Mauro Miranda). También en octavos (10’ + 3”), Farías e Igarzábal habían batido -respectivamente- a Iván Ricardo (2-0) y Eduardo Saldivia (1,5-0,5).

En los cuadros adjuntos aparece la etapa clasificatoria (7’ +3”), pasando los 3 primeros de cada Grupo, y el mejor 4°,

Grupo A
P/Ajedrecista    ELO      Pts.        D1          Fa          Ben        Don       San        Con       May
1.Ariel Farías      1.928 (1°)            10,0       40,00     X            2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
2.Patricio Bengoa             1.787 (2°)            7,0         21,50     0,0-2,0  X            1,0-1,0  2,0-0,0  1,5-0,5  2,0-0,0
3.Jazmín Donda 1.472 (4°)            4,5         13,50     0,0-2,0  1,0-1,0  X            1,0-1,0  0,5-1,5  2,0-0,0
4.Julián Santillán              1.535 (3°)            4,5         10,50     0,0-2,0  0,0-2,0  1,0-1,0  X            1,5-0,5  2,0-0,0
5.Matías Conejo s/puntos               4,0         9,00       0,0-2,0  0,0-2,0  1,5-0,5  0,5-1,5  X            2,0-0,0
6.Omar Mayda   s/puntos               0,0         0,00       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X

Grupo B
P/Ajedrecista    ELO      Pts.        D1          Tor        Ald        Ado       Gal        Gon       Cor
1.Federico Torres             2.081 (1°)            9,5         39,50     X            2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0  1,5-0,5  2,0-0,0
2.Tomás Alderete              1.748 (2°)            7,0         20,00     0,0-2,0  X            1,0-1,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
2.Aníbal Adorno               1.715 (3°)            7,0         20,00     0,0-2,0  1,0-1,0  X            2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
4.Fernando Gallardo        1.435 (4°)            3,5         4,50       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X            1,5-0,5  2,0-0,0
5.Tobías González            s/puntos               3,0         6,50       0,5-1,5  0,0-2,0  0,0-2,0  0,5-1,5  X            2,0-0,0
6.Zahir Coria      s/puntos               0,0         0,00       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X

Grupo C
P/Ajedrecista    ELO      Pts.        D1          Fru        Iga         Qui        FZs        Var        Gon
1.Leandro Frutos              1.950 (1°)            9,0         34,50     X            1,0-1,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
2.Lucas Igarzábal             1.850 (3°)            7,5         30,75     1,0-1,0  X            1,5-0,5  2,0-0,0  1,0-1,0  2,0-0,0
3.Angel Quiroga 1.941 (2°)            5,5         17,25     0,0-2,0  0,5-1,5  X            2,0-0,0  1,0-1,0  2,0-0,0
4.Franc.Zsilavecz             1.632 (4°)            4,0         8,00       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X            2,0-0,0  2,0-0,0
5.Luna Vargas     s/puntos               2,5         13,75     0,0-2,0  1,0-1,0  1,0-1,0  0,0-2,0  X            0,5-1,5
6.Seba.González               s/puntos               1,5         3,75       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  1,5-0,5  X

Grupo D
P/Ajedrecista    ELO      Pts.        D1          Mon      Ric         Mir        Cas        Pal         Lop
1.Francisco Montes          1.878 (1°)            10,0       40,00     X            2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
2.Iván Ricardo    1.610 (2°)            6,5         20,75     0,0-2,0  X            1,5-0,5  2,0-0,0  1,0-1,0  2,0-0,0
3.Mauro Miranda             1.407 (3°)            6,5         17,25     0,0-2,0  0,5-1,5  X            2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
4.Daniel Cassella              s/puntos               4,0         6,00       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X            2,0-0,0  2,0-0,0
5.Rami.Palavecino           1.237 (4°)            3,0         6,50       0,0-2,0  1,0-1,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X            2,0-0,0
6.Aaron López   s/puntos               0,0         0,00       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X

Grupo E
P/Ajedrecista    ELO      Pts.        D1          Ort        Sal         DZs       Ira         Fis         Cab
1.Francisco Ortiz              1.978 (1°)            9,5         37,75     X            2,0-0,0  1,5-0,5  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
2.Eduardo Saldivia           1.744 (2°)            7,0         20,50     0,0-2,0  X            1,0-1,0  2,0-0,0  2,0-0,0  2,0-0,0
3.Daniel Zsilavecz           1.615 (3°)            6,5         24,75     0,5-1,5  1,0-1,0  X            2,0-0,0  2,0-0,0  1,0-1,0
4.Julio Iragüen   1.383 (5°)            4,0         6,00       0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X            2,0-0,0  2,0-0,0
5.Crlos Fiscante              1.483 (4°)            2,0         2,0         0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X            2,0-0.0
6.Valentino Cabral           s/puntos               1,0         6,50       0,0-2,0  0,0-2,0  1,0-1,0  0,0-2,0  0,0-2,0  X

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024