Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ANTONELLA OJEDA, CAMPEONA NACIONAL U18 EN LARGO

#Atletismo Cuatro deportistas fueguinos compitieron en el CeNARD porteño.

25/07/2023 |

(Por El Sureño)

Cuatro fueron los deportistas de Tierra del Fuego que el pasado fin de semana compitieron en el CeNARD porteño, en el marco del 56° Campeonato Nacional U18 (ex Menores) de atletismo.

 Y la ushuaiense Antonella Ojeda ganó el título en la prueba de salto en largo, con una mejor marca de 5,25 metros (con un viento en contra de 0,6 metros por segundo).

Un mes atrás, en la Copa Nacional de la misma categoría que se realizó en Concepción del Uruguay, la atleta que también participa en las pruebas combinadas ganó el salto de longitud, con 5,31 metros).

En la cita más reciente, la escoltaron la metropolitana Ursula Vommaro (5,24; +0,5), y la mendocina Paula Lizarraga (5,13; +1,7). Ambas son un año mayor que Ojeda, quien con 15 años transita por su segunda y última temporada en U16 (ex Cadetes).

Además, la entrenada por el profesor Lucas Doffo quedó 6° en 100 metros con vallas (15.90; en la serie, 16.13); y 12° en salto en alto, con 1,40 metros.

Sus compañeros
La también capitalina Michelle Mathieu estuvo cerca de sumar un podio, al ubicarse 4° en los 400 metros con vallas, con un registro de 1:09.05 (en Concepción fue subcampeona, con 1:08.41). Asimismo, terminó 24° entre las 31 participantes en los 100 metros con vallas (17.69).

El lanzador riograndense Jonatan Allende (06) ingresó a las finales de bala (6°, con 13,57), y de disco (5°, con 43,63), tras haber sido 4° (12,83) y 3° (42,05) -respectivamente- en la Copa Nacional de Clubes.

El grupo de competidores se completó con el sureño Kimey Curtale: 9° en los 110 metros con (15.40); 6° en alto (1,75); y 18° en bala (9,77), mejorando los dos últimos registros en relación a su paso por Entre Ríos (1,70 y 9,61).

Rumbo a Puerto Rico
También tuvo actividad Rocío Godoy, quien en 10 días se presentará en el heptatlón del Campeonato Panamericano U20 (ex Juveniles), en Mayaguez (Puerto Rico): fue 2° en largo (5,40; viento: -0,8 metros/segundo), detrás de la entrerriana Victoria Zanolli (5,84; -1,4); 2° en bala (11,75), escoltando a la mendocina –quien estudia en Estados Unidos- Florencia Dupans (11,96); y 3° en 800 metros (2:30.09). Y fue la única anotada en alto U20 (1,53).

Las marcas referenciales de la ushuaiense: 5,69 (largo); 11,63 (bala); 2:25.73 (800); y 1,66 (alto).

Actuaciones fueguinas
Atleta         Prueba       P       Marca        Posición
Antonella Ojeda (08)    100 m. c/v (+0,6) 8        16.13          2s3 * 5/31
Antonella Ojeda (08)    100 m. c/v (+0,9) 8        15.90          6f
Antonella Ojeda (08)    Alto  23      1,40  12f
Antonella Ojeda (08)    Largo (-0,6)         35      5,25  1f
Michelle Mathieu (06)  100 m. c/v (-0,2) 8        17.69          6s2 * 24/31
Michelle Mathieu (06)  400 m. c/v  14      1:09.05       4FxT
Jonatan Allende (06)    Bala  19      13,57          6f
Jonatan Allende (06)    Disco                    19      43,63          5f
Kimey Curtale (06)       110 m. c/v (-0,2)  6        15.40          2s1 * 9/31
Kimey Curtale (06)       Alto  19      1,75  6f
Kimey Curtale (06)       Bala  19      9,77  18f

Campeones nacionales U18 2023
Prueba       P       Campeón   Federación          Marca      
100 m. (+0,5)       24      Agustín Sagasta (06)    Metropolitana      11.02
200 m. (+0,7)       24      Manuel Juárez (06)       Córdoba     22.24
400 m.        22      Agustín Coronel (06)   Chubut       48.48
800 m.        28      Marcos Varela (06)       Chubut       1:57.34
1.500 m.     28      Marcos Varela (06)       Chubut       4:10.68
3.000 m.     15      Máximo Andino (06)    Entre Ríos  8:46.83
110 m. c/v (+0,3) 31      Diego Pérez (06) Córdoba     13.91
400 m. c/v  19      Agustín Coronel (06)   Chubut)      54.76
2.000 m. c/o         9        Matía De Ipola (06)      Córdoba     6:15.80
Marcha (10.000) 4        William Arista (06)       Buenos Aires       50:01.07
Alto  17      Ignacio Brady (06)        Buenos Aires       1,93
Garrocha    9        Leonel Cuenca (07)      La Rioja     3,70
Largo (+1,4)        18      Ramiro Villarino (07)   Córdoba     6,74
Triple (+1,3)        12      Leonardo Albarracín (07)      Salta  13,18
Bala (5,0)   19      Bruno Ampuero (06)    Mendoza    15,02
Disco (1,5) 19      Bruno Ampuero (06)    Mendoza    49,59
Martillo (3,0)       19      Mateo Barrozo (06)      San Luis     53,67
Jabalina (0,6)       11      Leonel Landriel (06)     Buenos Aires       61,53
Posta 4×100 m.   10      ———————-          Metropolitana      43.41
Posta 8×300 m. X         8        ——————–   Buenos Aires       5:14.25
Decatlón     7        David Vilela (07) Buenos Aires       5.451
Nota: ente paréntesis aparece la velocidad del viento (metros/segundo); y el peso de los implementos (kilos); altura de las vallas y obstáculos: 110 m. (0,914 m.); 400 m. (0,840); 2.000m. (0,838).

Campeonas nacionales U18 2023
Prueba       P       Campeona Federación          Marca
100 m. (+0,9)       29      Morena Zárate (06)       Buenos Aires       12.02
200 m. (+0,1)       32      Morena Zárate (06)       Buenos Aires       26.15
400 m.        20      Celeste Molina (08)      Buenos Aires       57.61
800 m.        13      Ju.Zuberbuhler (06)      Buenos Aires       2:12.62
1.500 m.     15      Ju.Zuberbuhler (06)      Buenos Aires       4:55.20
3.000 m.     12      Brisa Rodríguez (07)    Buenos Aires       11:08.99
100 m. c/v (+0,9) 31      Victoria Mojica (06)     Córdoba     14.25
400 m. c/v  14      Candela Basaldua (06) Buenos Aires       1:07.13
2.000 m. c/o         8        Marilyn Garay (07)       Metropolitana      8:13.88
Marcha (5.000)    8        Martina Castellón (06) 26:52.82
Alto  23      Morena Arpires (07)     Metropolitana      1,61
Garrocha    6        Paula Gómez (06)         Santa Fe     3,20
Largo (-0,6)         35      Antonella Ojeda (08)    T.del Fuego          5,25
Triple (-0,8)         23      Paula Lizarraga (07)     Mendoza    11,18
Bala (3,0)   25      Florencia Sequeira (08)          Buenos Aires       11,59
Disco (1,0) 17      Gimena Morosini (06)  Mendoza    35,61
Martillo (3,0)       25      Carmela Cocco (07)      Entre Ríos  60,16
Jabalina (0,5)       5        Milagros Rosas (07)     Buenos Aires       47,94
Posta 4×100 m.   9        ——————–   Buenos Aires       49.65
Heptatlon   9        Angelina Muga (07)     Buenos Aires       4.790
Nota: ente paréntesis aparece la velocidad del viento (metros/segundo); y el peso de los implementos (kilos); y la altura de las vallas y obstáculos: 100 m. (0,840 m.); 400 m. (0,762); 2.000m. (0,760).

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024