Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ANIVERSARIO DE LUJO

#Polideportivo El Club Náutico Loshlelk Oten festejo sus 31 años con una doble regata.

21/06/2023 |

(Por El Sureño)

Ayer, en horas de la mañana, el Club Náutico Ioshlelk Oten festejó sus 31 años de vida con una doble regata que quedará en la memoria de muchos, primero porque hacía mucho que no se montaba esta clase de evento, y segundo porque también participaron las tablas de Stand Up Paddle, la nueva disciplina deportiva que tiene Tierra del Fuego.

 La actividad comenzó minutos después de las 09:00 con el izamiento de nuestra enseña patria con la presencia de autoridades de Prefectura Naval, socios y amigos de la institución, para luego concentrarse todos dentro del salón principal del Club donde las autoridades de la prueba explicaron el recorrido del circuito boyado, aclararon algunos aspectos del reglamento de las regatas y entregaron los números a los participantes.

10:10 ya estaban en el agua los kayaks simples masculinos que fueron los que tuvieron el honor de ser los primeros en competir, y desde la misma orden de partida, hubo dos kayaks que se robaron la atención de todos los espectadores en tierra, nos referimos a los comandados por Valentín Durretc y el de su alumno Fabián Aguilar.

Desde el vamos salieron a pleno en busca del tercer piloto del puente General Mosconi por donde debía doblar por primera vez en competencia, siempre con Durretc en punta y Aguilar pegado a él, mientras que el representante de Ushuaia, Angel Gottig se encolumnaba en la tercera posición.

A lo largo de las tres vueltas que duró la regata, dos vueltas largas y una corta, las ventaja entre el primero y el segundo fue variando, por momentos se ampliaba, y en otros se achicaba tanto que Aguilar aprovechaba la estela que dejaba su maestro.

Al ingresar a la vuelta final, donde en vez de llegar al puente debían doblar en un boya próxima a la parte más lejana del camping, Durretc que había logrado despegarse de su escolta, pasó de largo, no dobló cosa que sí hizo Aguilar quien le sacó muchos metros de diferencia hasta que pudieron notificar a Durretc que debía volver.

Pese a la distancia que le sacó, la definición fue apretadísima dado que no sólo era llegar a la playa sino que además había que bajarse del kayak y con remo en mano, correr hasta una piedra donde se encontraba uno de los comisarios deportivos.

Los dos llegaron casi al mismo tiempo, sin embargo por milésima, Aguilar tocó primero la mano del veedor y de esta manera se quedó con la primera regata.

A continuación fue el turno de las tablas de UP; los varones largaron primero y unos minutos después las mujeres; historia pura hicieron en el agua ya que realizaron la primera competencia de la especialidad y en donde el instructor Martín Balatti se tornó inalcanzable para el resto de los participantes, quien en buen número le dieron un lindo color al río Grande.

Entre las Damas, una de las instructoras del Club Ioshlelk Oten, Malena Balderramo fue la vencedora, aunque tuvo una gran contrincante en Gabriela Mauro quien llegó a menos de 30 segundos de ella.

La misma Balderramo participó en kayaks simples y se quedó con la victoria después de cumplir con los dos giros correspondientes a la categoría y tal cual sucedió en la otra regata, contó con una gran rival en la presidenta del Club, Karina Vásquez la tuvo cerca durante gran parte del primer giro y luego al llegar por segunda vez a los pilotes del puente, allí la experimentada Malena Balderramo se escapó para alcanzar una cómoda victoria.

Entre los kayaks dobles, el triunfo quedó en poder de la pareja mixta integrada por Belén Aparicio y Leandro “huevo” Hernández.

Kayaks Dobles
1° Belén Aparicio y Leandro Hernández       31:21
2° Pablo de la Vega y Eduardo Whiteman     32:22
3° Guadalupe Lizardo y Alejandro Garibaldi 33:05
4° Natalia Giordano y Fabián Márquez 38:09

Kayaks Simples Femeninos
1° Malena Balderramo   35:16
2° Karina Vásquez  36:00
3° Natalí Vega 38:51
4° Mabel Viviana Van Pamel  39:47
5°Marcia Ferreira   39:55
6° Carina Calisto    40:57
7° María Soledad Rojas  44:11
8° Laura Edith Galdeano López     43:09
* Tres participantes anotadas no concurrieron al evento.

Kayaks Simples Masculinos
1° Faián Aguilar, 2° Valentín Durretc, 3° Angel Alfonso Gottig, 4° Franco Grini, 5° Carlos Alberto Medina, 6° Ramiro Durretc, 7° José Luis Barrientos, 8° Horacio Hernández, 9° Julio Aurelio Monte.
* Cinco participantes anotados no concurrieron al evento.

Sup Femenino
1° Malena Balderrano    23:38
2° Gabriela Mauro  23:56
3° Natalí Vega 25:39
4° Roxana Bath      30:50
5° Silvia Barrios     30:51
* Tres participantes anotadas no concurrieron al evento.

SUP Masculino
1° Martín Balatti     17:31
2° Jorge Díaz  19:47
3° Sergio José Crocetti   20:09
4° Hugo Guillermo Bonifacini       20:27
5° Omar Salcedo    21:09
6° Daniel Tumkiewicz    21:25
* Tres participantes anotados no concurrieron al evento.

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024