Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ALVAREZ Y GUGGISBERG, LOS CAMPEONES

#Atletismo Fredy Alvarez y Silvia Guggisberg se adjudicaron el primer puesto del 14º Torneo Fiestas Patrias, al cabo de las tres fechas disputadas.

10/08/2021 |

(Por El Sureño) 

Fredy Alvarez, del Club Universitario, con 21 puntos, y Silvia Guggisberg (Amigos del Pedal), con 27, se adjudicaron el primer puesto del 14º Torneo Fiestas Patrias, al cabo de las tres fechas disputadas.
 
Fredy Alvarez, del Club Universitario, con 21 puntos, y Silvia Guggisberg (Amigos del Pedal), con 27, se adjudicaron el primer puesto del 14º Torneo Fiestas Patrias, al cabo de las tres fechas disputadas (09/07, Vuelta del Mirador; 25/07, Vuelta del Cabo Domingo; y 08/08, Corrida de Punta Popper). En las dos primeras fechas se entregaron 10 puntos al 1º; 7 al 2º; 5 al 3º; 3 al 4º; y 1 al 5º. Y en la última, 15, 10, 7, 5 y 3, respectivamente.
 
Clasificación por categorías – Mujeres
Categ. Atleta  Representa a:  F1        F2        Subt.   F3        Tot.     C                                                      
MyB-1            Eliana Gómez Futsal Total    0          10        10        15        25        2
DmA-1           Silvia Guggisberg      Amigos del Pedal       10        10        20        10        30            3
DmA-2           Soledad Pacheco        Libre   0          0          0          15        15        1
DmA-3           Analía Godoy Libre   0          ½         ½         0          ½         1
DmB-1            Beatriz Cárcamo        Heladería Gabriel      0          10        10        15        25            2
DmB-2            Raquel García Libre   11        5          16        7          23        3                    
DmB-3            Marcela Bora Libre   0          7          7          10        17        2

 
Clasificación por categorías – Varones
Categ. Atleta  Representa a:  F1        F2        Subt.   F3        Tot.     C
U 16-1 Lázaro López LC Outdoor (Tol)       0          10        10        15        25        2
U 16-2 Hassán Monzón         Estudio Löffler          10        0          10        0          10
U 18-1 Angel Pisano  Ag.Atl.Fin Mundo     10        10        20        15        35        3
MyA-1            Fredy Alvarez Club Universitario     10        10        20        15        35        3
MyA-2            Lucas Delgado           Libre   0          7          7          10        17        2
MyA-3            Esteban Olmedo         Ag.Atl.Fin Mundo     5          3          8          7          15            3
MyA-4            Fernando Almirón      Libre   7          0          7          0          7
MyA-5            Edgardo Fernández    LC Outdoor (Tol)       0          5          5          0          5            1
MyA-6            Nicolás Bravín           Amigos del Pedal       0          0          0          5          5            1                    
MyA-7            Agustín Leites            Libre   ½         0          ½         0          ½      
MyB-1            Pablo Ernaga  AAFM/Camioneros   10        10        20        0          20        2
MyB-2            Pablo Sosa      Los Rústicos   8          0          8          10        18        2
MyB-3            Angel Maya    Libre   0          5          5          7          12        2
MyB-4            Luis Maita      Los Rústicos   6          0          6          3          9          2
MyB-5            Manuel Barrientos     LC Outdoor (Tol)       0          ½         ½         5          5½            2
MyB-6            Eduardo Páez Libre   1          1          2          3          5          3       
MyB-7            Pablo Rodríguez        Pto.Norte Sp.Team     0          0          0          15        15            1
MyB-8            Darío Leguiza Escuadron Suicida     0          7          7          0          7          1
MyB-9            Charlis Saucedo         Amigos del Pedal       4          0          4          0          4            1
MyB-10          Fernando More          Libre   0          3          3          0          3          1
MyB-11          Lucas Carou   Libre   0          1          1          0          1          1
MyB-12          Juan P.Barrientos       LC Outdoor (Tol)       0          1          1          0          1            1
VtA-1  Fabricio Flores           Las Cabras Trail         0          10        10        15        25        2
VtA-2  Alvaro Iturbe  Univ.Nac.TdFuego     0          7          7          10        17        2
VtB-1  Víctor H.Pérez C.       Libre   10        7          17        15        32        3
VtB-2  Horacio Areco            AAFM/Tío Pujio        7          3          10        10        20        3                     
VtB-3  Sergio Crocetti           Dir.Inclusión Deport. 0          10        10        0          10        1
VtB-4  Rafael Durán  Domingo Granja        0          0          0          7          7          1
VtB-5  Hernán Oller  Libre   0          5          5          0          5          1
VtC-1  Pedro Franco  Bomberos Vol. (Tol)  7          7          14        10        24        3
VtC-2  Rubén Melgarejo       Amigos del Pedal       10        10        20        0          20        2
VtC-3  Enrique Rodríguez     Libre   0          0          0          15        15        1
VtD-1  Juan C.Pichuncheo     Serv.Públ.Municip.    10        7          17        15        32        3
VtD-2  Daniel Medina           Aut.Webber/Sta.Elena           0          10        10        0          10            1
VtE-1  Gustavo Sommariva  Libre   10        10        20        15        35        3
VtE-2  Nicolás Torres            Herederos Sport         0          7          7          0          7          1
VtF-1  Osvaldo Decaneo       La Martina     0          10        10        0          10        1                    

 
Clasificación general – Mujeres
P/Atleta          Categoría        F1        F2        Subt.   F3        Tot.     C
1.Silvia Guggisberg   Damas A         10        10        20        7          27        3
2.Beatríz Cárcamo     Damas B         0          10        10        10        20        2
3.Raquel García         Damas B         11        5          16        3          19        3
4.Eliana Gómez         Mayores B      0          7          7          5          12        2
5.Marcela Bora          Damas B         0          7          7          3          10        2
6.Soledad Pacheco     Damas A         0          0          0          15        15        1
7.Analía Godoy          Damas A         0          ½         ½         0          ½         1

 
Clasificación general – Varones
P/Atleta          Categoría        F1        F2        Subt.   F3        Tot.     C
1.Fredy Alvarez         Mayores A      7          7          14        7          21        3
2.Pablo Ernaga           Mayores B      10        10        20        0          20        2
3.Juan C.Pichuncheo  Veteranos D    10        3          13        3          16        3
4.Pablo Sosa   Mayores B      6          0          6          10        16        2
5.Gustavo Sommariva           Veteranos E    7          5          12        3          15        3
6.Angel Pisano           U 18    1          10        11        3          14        3
7.Lázaro López          U 16    0          10        10        3          13        2
8.Rubén Melgarejo    Veteranos C    3          10        13        0          13        2
9.Víctor H.Pérez Castro        Veteranos B    1          1          2          5          7          3
10.Horacio Areco       Veteranos B    1          1          2          3          5          3
11.Esteban Olmedo    Mayores A      1          1          2          3          5          3
12.Eduardo Páez        Mayores B      1          1          2          3          5          3
13.Pedro Franco         Veteranos C    1          1          2          3          5          3
14.Luis Maita Mayores B      2          0          2          3          5          2
15.Angel Maya          Mayores B      0          1          1          3          4          2
16.Lucas Delgado      Mayores A      0          1          1          3          4          2
17.Fabricio Flores      Veteranos A    0          1          1          3          4          2
18.Alvaro Iturbe        Veteranos A    0          1          1          3          4          2
19.Manuel Barrientos            Mayores B      0          ½         ½         3          3½       2
20.Pablo Rodríguez   Mayores B      0          0          0          15        15        1
21.Daniel Medina      Veteranos D    0          7          7          0          7          1
21.Osvaldo Decaneo  Veteranos F    0          7          7          0          7          1
23.Darío Leguiza       Mayores B      0          5          5          0          5          1
24.Enrique Rodríguez            Veteranos C    0          0          0          3          3          1
25.Nicolás Bravín      Mayores A      0          0          0          3          3          1
26.Rafael Durán         Veteranos B    0          0          0          3          3          1
27.Sergio Crocetti      Veteranos B    0          3          3          0          3          1
28.Charlis Saucedo    Mayores B      2          0          2          0          2          1
29.Hassán Monzón    U 16    1          0          1          0          1          1
30.Fernando Almirón Mayores A      1          0          1          1          1          1
31.Fernando More     Mayores B      0          1          1          0          1          1
32.Hernán Oller         Veteranos B    0          1          1          0          1          1
33.Lucas Carou          Mayores B      0          1          1          0          1          1
34.Juan Pablo Barrientos       Mayores B      0          1          1          0          1          1
35.Edgardo Fernández           Mayores A      0          1          1          0          1          1
36.Nicolás Torres       Veteranos E    0          1          1          1          1          1
37.Agustín Leites       Mayores A      ½         0          ½         0          ½         1

 
Nota: C (carreras). Se clasifica en primer término a quienes hayan corrido un mínimo de 2 fechas; en caso de empate, se ordena por 1º) mayor cantidad de pruebas; 2º) mejor posición en la 3° fecha. En caso de haber corrido 1 sola prueba, se privilegia a quienes participaron en la más antigua. En la 1ª fecha (Vuelta del Mirador, 09/07) se premió con 1 punto a quienes portaran escarapela.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024