Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

AARON PINTOS CORRIÓ EL DUATLÓN PORTEÑO

#Atletismo Aaron Pintos ocupó el primer puesto en su categoría y la quinta posición en la general absoluta.

23/08/2021 |

(Por El Sureño) 

Tras una larga inactividad, en la víspera se disputó el Duatlón Ciudad de Buenos Aires, organizado por Crossports. La competencia se realizó en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez, y en la modalidad 6.20.3, con bicicleta de ruta, el debutante en la disciplina Aaron Pintos ocupó el primer puesto en su categoría (24/30 años, donde hubo 21 clasificados), y la quinta posición en la general absoluta (sobre un total de 309 arribos, entre ellos 260 varones).
 
El representante de Fuego Bikes -que hace un año se volcó al ciclismo, tras un paso por el motociclismo- se midió con experimentados exponentes de las pruebas combinadas, y no desentonó. Cubrió las dos primeras etapas en 20:29 y 46:00, para finalizar los 3 kilómetros de pedestrismo en 11:02, totalizando 1 hora, 17 minutos y 32 segundos, por delante del riograndense -radicado en Buenos Aires- Fernando Champomier (3º en 31/40 años). Mientras que Carlos Turdó, de Punto Norte Sport Team, finalizó 135º en la general absoluta, 127º entre los varones, y 54º en 41/50 años (donde hubo 107 clasificados).
 
Entretanto, el domingo 29 la Agrupación Atlética Fin del Mundo organizará el 6º Duatlón de Invierno (5-20-2,5), para individuales y duplas, en bicicletas de ruta y de montaña.
 
Duatlón Ciudad de Buenos Aires
P/Duatleta      Localidad       Categ. Tiempo           Et1      Et2      Et3
1.Agustín Leiro          Ramos Mejía (GBA)  31/40-1           1:12:04           20:06   41:43            10:14
2.Emanuel Iódice       Longchamps (GBA)   31/40-2           1:14:58           19:35   45:12            10:08
3.Maximiliano Passadore      Ciudad Bs.As. 41/50-1           1:15:05           20:30   44:02            10:31
4.Gonzalo Pardo        Villa Gesell (PBA)     41/50-2           1:15:35           19:28   45:57            10:09
5.Aaron Pintos           Río Grande (TdF)      24/30-1           1:17:32           20:29   46:00            11:02
6.Fernando Champomier       Ciudad Bs.As. 31/40-3           1:18:06           21:52   45:18            10:54
46.Yanina Minaglia   Escobar (GBA)          31/40-1           1:25:50           23:05   50:59            11:44
135.Carlos Turdó       Río Grande (TdF)      41/50-54         1:36:32           26:35   53:48            16:08

Etapas: 1 (6 km. de pedestrismo + transición 1); 2 (30 km. de ciclismo + transición 2); 3 (3 km. de pedestrismo).

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024