Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

A LA FIESTA DEL CICLISMO EN PAREJAS, NO LA EMPAÑO EL BARRO

#Ciclismo Se realizo una nueva edición de la Doble Cabo Peñas, la prueba de ciclismo por parejas.

12/09/2023 |

(Por El Sureño)

El domingo se desarrolló una nueva edición de la Doble Cabo Peñas, la prueba de ciclismo por parejas más convocante de la provincia y que si bien no tiene un tono netamente competitivo siempre hay parejas que van por la victoria y esta vez quedó en manos del eterno Mauricio Núñez quien junto a su hermano Pablo marcaron un tiempazo para ser los mejores de 75 parejas que iniciaron la carrera.

Entre las parejas mixtas quien marcó el mejor tiempo fue la integrada por Lorena Sánchez y Mauro Vivas (séptimos en la general); mientras que entre las damas dominaron Liliana Figueredo y Roxana Saracho,

De las 83 parejas anotadas previamente en la bicicletería Toranza Bike 75 fueron de la partida y tan solo una dupla no logró llegar a la meta, y por ello se merecen un gran aplauso las restantes 74 que sí lo hicieron dado que las condiciones del día y sobre todo del piso no fueron para nada sencillas de sortear, el agua y el barro fue más duro que lo vivido el año pasado cuando también las condiciones climáticas le jugaron en contra al trazado original y que obligó a la Bici Posta Eventos -ente organizador- a cambiar el recorrido.

Y fue justamente el recorrido modificado un año atrás el que utilizaron en esta edición, sin embargo el agua caída en los últimos días aflojó mucho de los caminos elegidos entre las chacras de la Margen Sur, incluso algunas calles estaban rebalsadas de agua y no hubo mucho lugar para pasar sin que se mojaran de más los participantes; aunque todos los tomaron con humor entendiendo que era un escollo más de los casi 14 kilómetros que debieron transitar.

La prueba es más participativa que competitiva, siempre hay alrededor de una docena de parejas que quiere marcar el mejor tiempo, pero la gran mayoría invita a un amigo (no ciclista) para que lo acompañe en el trazado y luego comparta un rico asado de camaradería; que por segundo año consecutivo se realizó en el predio de la Rural de Río Grande y que fue propicio para hablar de la carrera y de recordar entre amigos anécdotas de otras ediciones.

Top Ten y Clasificación General
Pos/Ciclistas         Categorías            Tiempos
  1° Pablo Núñez y Mauricio Núñez   Caballeros             33:26
  2° Martín Lengnick y Sebastián Uribe             Caballeros             34:24
  3° Leandro Rorh y Gonzalo Giménez             Caballeros             35:37
  4° Mario Martínez y Fernando Contreras         Caballeros             36:02
  5° Javier Podwiazny y José Firpo     Caballeros             36:04
  6° Carlos Acosta y Jorge Vallejos     Caballeros             37:29
  7° Lorena Sánchez y Mauricio Vivas               Mixtos    37:44
  8° Gustavo Santana y Ariel Pinno     Caballeros             37:44
  9° Hernán Oller y Maximiliano Sosa               Caballeros             38:00
10° María Constan y Pedro Franco     Mixtos    38:32

11° Juan Manuel Gómez y Matías Senn (38:32), 12° Alfredo García y Marcos Toranza (38:40), 13° Carlos Córdoba y Diego Frías (38:50), 14° Rubén Melgarejo y Pablo Giménez (38:52), 15° Antonio Palmiero y Fernández Gómez (38:56), 16° Jonathan Ríos y Henry Cárcamo (39:38), 17° Gabriel Zabala y Rodrigo Retuerto (39:42), 18° Marcelo Villagra y Edgardo López (40:06), 19° Ruth Haag y David Cravone (40:32), 20° Gonzalo Simondi y Alejandro Simondi (40:34), 21° Juan Cárdenas y Andrés Fernández (40:41), 22° Luis Bigorria y Jonatan Nieva (40:56), 23° Alexis Knorr y Marcela Mancilla (41:38), 24° Liliana Figueredo y Roxana Saracho (41:53), 25° Alejandro Montiel y Liliana  Moreyra (41:57), 26° Claudia Reyes y Aníbal Mario (42:09), 27° Julio Leiva y Matías Fernández (42:12), 28° Héctor Giudici y Juan José Giudici (42:37), 29° María Maldonado y Mauro Arrieta (42:46), 30° Esteban Robles y Gustavo Sommariva (42:50), 31° Pablo Aguila y Vicente Aguila (43:37), 32° Yanina Aguila y Ramón Barrios (43:43), 33° Julio Barrientos y Jorge Miranda (44:01), 34° Cristian García y Alfredo Gómez (44:10), 35° Marcelo Kren Martínez y Santiago Sánchez (44:19), 36° Paola Agüero y Franco Barrientos (44:25), 37° Pedro Rovein y Pedro Montero (44:27), 38° Maximiliano Caballero y Jorge Ramírez (44:27), 39° Charlis Saucedo y Marcelo Luna (44:46), 40° Juan Suárez y Alberto Fernández (44:48), 41° Manuel Paredes y Beatriz Soto (45:06), 42° Daniel Martínez y Jorge Velázquez (45:08), 43° Ramón Hudson y Kevin Rivera (45:13), 44° Andrea Ramua y Juan Mambrin (46:24), 45° Walter Molinari y Ricardo Barra (46:59), 46° Sergio Salvador y Emanuel Salvador (47:22), 47° Verónica Lozano y Daniela Martínez (48:20), 48° Cristian Cárdenas y Valentino García (49:27), 49° Diego Rodríguez y Belén Haro (50:24), 50° Jorge Gallardo y Marcelo Muruga (50:24), 51° Claudia Millalleo y Florencia Boudo (50:48), 52° Valeria Weiss y Juan Carlos Pichuncheo (50:48), 53° Aylén Bravo y Carlos Uribe (51:25), 54° Roberto Villarroel y Santino Romero (51:28), 55° Ricardo Abalos y Joaquín Velázquez (51:45), 56° Matías Catepillán y Thiago Catepillán (52:05), 57° Osvaldo Decaneo y Jaime Barría (52:06), 58° Liliana Arielli y Marcia Almonacid (52:12), 59° Luis Leguiza y Eduardo Saldivia (52:47), 60° Miriam Vilte y Daniel Medina (52:57), 61° Carina Rial y Ana López (53:07), 62° Umma Brizuela y Jorge Brizuela (53:15), 63° Alejandra Díaz y Mariano Visconti (54:21), 64° Iván Quintero y Pero Rovein (54:26), 65° Jesús Sánchez y Carlos Séspere (55:07), 66° Guillermo Calisto y Carina Calisto (56:02), 67° Néstor Marcheti y Natalia Fuentes (57:16), 68° Agustina Mancilla y Sandra Mancilla (57:33), 69° Daniel Brizuela y Liam Brizuela (1:00:42), 70° Gabriela Gauliski y María Montero (1:02:29), 71° Federico Juncos y María Costi (1:02:47), 72° Diego Bozak y José Guarde (1:03:09), 73° Jonatan Prediger y Juan Prediger (1:05:22) y 74° Evangelina Delgado y Matías Riquelme (1:06:16).

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024