Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

31 PALISTAS PARA EL RAID

#Kayak Finalizo la etapa de inscripción para el XXXII Raid Náutico Internacional de TDF.

26/10/2023 |

(Por El Sureño)

El martes por la noche cerró la etapa de inscripción para el XXXII Raid Náutico Internacional de Tierra del Fuego y ayer, con el listado depurado, el Club Ioshlelk Oten dio a conocer el mismo, el cual consta de 31 palistas divididos en 3 kayaks dobles y 24 kayaks simples, con mayoría de remeros de la Isla y tan sólo dos visitantes.

La aventura se realizará del 10 al 12 de noviembre y, tras la pandemia, el Raid vuelve a comenzar en territorio chileno (estancia Onamonte) culminando la primera etapa en Puerto de Palos (estancia Aurelia) y al día siguiente se completa la segunda etapa desde el mencionado campamento hasta la toma de agua en El Tropezón.

Para destacar la nueva presencia de los remeros Luis Gamín y Rubén Navarro, los únicos dos palistas que han ejecutado todas las etapas, aquella que comenzó en 1991 hasta la edición de año pasado, la cual no pudo realizarse en la fecha pautada por el furioso viento reinante y la llevaron adelante más tarde pero ya sin la cantidad de remeros originales.

Camellito Morán (Capitán Bermúdez) y Gastón Noria Bahamonde (Punta Arenas) son los únicos visitantes del Continente que tendrá esta edición.

Raid Náutico – El listado
01. Santiago Aguilar            Ushuaia  Kayak
02. Malena Balderramo        Río Grande            Kayak
03. Ariandna Florencia Baudo            Río Grande            Kayak
04. Silvio Bocchicchio         Ushuaia  Kayak
05. Fernando Catenaccio     Ushuaia  Kayak
06. Juan Carlos Echazú        Ushuaia  Kayak
07. Fernando Gabriel Encinas             Ushuaia  Kayak
08. Martín Claudio Espejo   Río Grande            Kayak
09. Martín Fernández           Ushuaia  Kayak
10. Luis Alberto Gamín        Tolhuin   Kayak
11. Angel Alfonso Gottig     Ushuaia  Kayak
12. Lucio Guzmán               Ushuaia  Kayak
13. Horacio Hernández        Río Grande            Kayak
14. Rolando Fabián Leiva    Río Grande            Kayak
15. Marcos Manuel Méndez Río Grande            Kayak
16. Alberto Oscar Morán      Santa Fe  Kayak
17. Rubén Navarro              Río Grande            Kayak
18. Diego Nievas  Río Grande            Kayak
19. Cristian Oyarce Burgos  Ushuaia  Kayak
20. Andrés Enrique Radnay Río Grande            Kayak
21. Walter Retamal               Río Grande            Kayak
22. María Soledad Rojas      Río Grande            Kayak
23. Germán Sopena             Río Grande            Kayak
24. Natalí Vega      Río Grande            Kayak
25. Gustavo Weth  Ushuaia  Kayak
26. Raúl Alejandro Garibaldi              Ushuaia  Kayak Doble
27. María Guadalupe Lizardo             Río Grande            Kayak Doble
28. Natalia Adriana Giordano             Río Grande            Kayak Doble
29. Angel Fabián Márquez   Río Grande            Kayak Doble
30. Gastón Noria Bahamonde             Punta Arenas         Kayak Doble
31. Héctor Fabián Sena        Río Grande            Kayak Doble

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024