CAMIONEROS CAYÓ ANTE VILLA LA ÑATA

(Por El Sureño)

 Anoche el elenco de Camioneros de Río Grande intentaba dar el primer batacazo de la Liga Nacional de Futsal Argentina ante Villa La Ñata, pero no pudo ser, el conjunto Naranja lo derrotó 8 a 4 y de esta manera el Verde quedó eliminado de la lucha por ingresar entre los mejores cuatro elencos del certamen, aquellos que irán por el título y ahora deberá conformarse por terminar lo más alto posible.

Con la segunda derrota del equipo riograndense, la ciudad no mete un equipo entre los cuatro mejores desde hace mucho tiempo, 2014 cuando Sportivo no logró acceder a esa fase en el certamen que tuvo como sede central Mar del Plata.

Había muchas expectativas en torno de lo que podía mostrar anoche el elenco de Guillermo Vargas, ya que hubo mucha autocrítica luego de caer ante Jockey Club de Rosario en la primera fecha del torneo, y salieron decididos a cambiar la imagen y si bien lo consiguieron por momentos, el hecho que el rival haya pegado de entrada fue complicado meterse en partido.

Al minuto 40, Iván Brizuela tomó la pelota por el medio, avanzó unos metros y dejó en ridículo a su marcador para sacar un remate cruzado junto al palo para abrir la cuenta, y por dos o tres minutos más el dominio de la Naranja Mecánica fue infernal. No hubo forma de que el Verde le pudiese sacar la pelota, el dominio de los de Benavídez fue tremendo, y cuando Camioneros comenzó a nivelar las acciones con más determinación que juego, apareció una enorme jugada colectiva a los 4:30 que terminó en el segundo palo con el Pichichi Daniel Scioli empujando la misma a la red para decretar el 2 a 0.

No bajó la intensidad Villa La Ñata que quería cambiar la imagen dejada el miércoles por la noche cuando ganó ajustadamente 9 a 7 sobre El Porvenir de Formosa, y el que lo sufrió fue Camioneros quien no bien recibió el segundo gol, colocó a Juan Barrientos como arquero jugador, se expuso y el rival se lo hizo pagar, ya que a los 6:12 Rodrigo Valdez amplió las cifras y a los 8:20 hizo lo propio Martín Persic.

Menos mal que volvió Alejandro Godoy al arco, caso contrario hubiese sido un suicidio, y éste tapó varias situaciones más de gol, mientras que los delanteros tuvieron un par de ocasiones para meterse en el juego pero fallaron en la definición.

En la segunda etapa, Camioneros mostró su mejor cara; a partir de la vergüenza deportiva lo salió a pelear y jugar más arriba al partido y obligó al rival a cometer varias infracciones de movida debido a las pelotas que recuperaba el Verde.

Villa La Ñata a partir del minuto 8 comenzó a utilizar arquero jugador, no sabemos si para intentar marcar más goles o sólo como un banco de prueba, lo cierto es que Willy Villarroel cortó un pase del arquero y con el arco a su disposición, acertó el mismo desde muy lejos.

Y cuando parecía que podía meterse en juego, otro descuido donde el rival le movió la pelotita de lo lindo, otra vez el Pichichi Scioli apareció solo por el segundo palo y anotó el 5 a 1.
Lo mejor del Verde se vio sobre el final, y que si bien sufrió un nuevo gol en contra, las ganas que pusieron tuvo su merecido, Willy Villarroel descontó en dos oportunidad de tiro libre sin barrera y luego fue Cacho Verón quien empujó a la red una pelota recuperada en la salida adversaria por Cuca Cantero.

Pero solo fue un espejismo, ya que sobre el final, Villa La Ñata cerró muy bien el partido y dejó al conjunto fueguino con las manos vacía y eliminado por la lucha por el título.

Ganaron, River San Lorenzo, Jockey y Gimnasia
La jornada arrancó con la victoria de River de Mar del Plata 7 a 3 sobre Rosario Central, luego de levantar un 0-2 de la primera etapa; el conjunto de Maranga Perata jugó de gran forma, al igual que la segunda etapa del miércoles ante Huárpes.

Luego fue el turno de San Lorenzo quien doblegó sin atenuantes al mencionado Huárpes donde Pablo Vidal fue el el encargado de abrir el marcador, y el que anotó el último gol también de su equipo.

Huárpes fue un elenco aguerrido que le dio batalla en la primera parte, pero entre el talento y lo largo que es el conjunto Santo, terminaron aniquilándolo en la segunda mitad del partido donde el Ciclón llegó por todas partes.

Y por último, gran victoria del Lobo platense de la mano de todos los fueguinos, fue 5 a 3 sobre La Gloria Sanjuanina, un resultado corto teniendo en cuenta que en la previa Jockey Club de Rosario había goleado a El Porvenir 8 a 1 y había obligado a Gimnasia a marcar muchos tantos.

Fue clara la victoria de la gente de La Plata pero lamentablemente para ellos fallaron muchas situaciones claras de gol, algunas de ellas por disparos que se fueron besando el palo y otras por no realizar un pase de más para un mejor ubicado.

El armador Federico Palahy y el pivot Diego Mendoza fueron de los más destacados en el equipo de Gimnasia y Esgrima.

Bertone inauguró el Torneo
La fase final del primer Torneo Nacional de Futsal AFA 2018 ya se vive en la ciudad de Ushuaia. La Gobernadora junto a autoridades del torneo realizaron el martes por la tarde noche la conferencia de apertura y dieron la bienvenida a los doce equipos de todo el país que participarán.

La gobernadora Rosana Bertone, presidió la conferencia de apertura de la Fase Final del Primer Torneo de Futsal AFA 2018 que se juega desde este miércoles y hasta el próximo domingo en la ciudad de Ushuaia.

Del mismo participarán doce equipos de San Juan, Buenos Aires, Rosario, Formosa, Mar del Plata y Tierra del Fuego. El mismo será televisado por la TVP Fueguina.
Junto a la máxima Mandataria estuvieron el vicegobernador, Juan Carlos Arcando, el coordinador de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA), Ignacio Santos, el presidente de la Liga de Futsal de Ushuaia, Marcelo González y el secretario de Gobierno de la Municipalidad de Ushuaia, Omar Becerra.

Al respecto la Mandataria provincial señaló que “siempre apoyamos las iniciativas deportivas que nos proponen y al ver los resultados uno se enorgullece. Hoy somos la primera provincia y ciudad que tiene esta final con equipos de todo el país y es fruto de un trabajo previo”.

“El turismo y el deporte van de la mano y en toda nuestra agenda trabajamos con esto en mente, pudimos mostrarle Tierra del Fuego al país y al mundo con encuentros internacionales de rugby, los EPADE 2017, los juegos de invierno en 2018. En 2019 vamos a tener el evento de carrera de montaña mas grande del mundo, la UTMB y hasta quizás podamos ser sede de los Juegos Olímpicos de invierno” comentó la Gobernadora.

Tras señalar que “hoy tenemos una nueva oportunidad de recibir a deportistas de todo el país y de mostrarles a ellos y a todo el país las bellezas de Ushuaia”, Bertone destacó que “hemos trabajado mucho en infraestructura para poder ser sede de estos eventos con instalaciones de medidas oficiales y en total vamos a inaugurar 16 gimnasios en la provincia, incluyendo el Microestadio para la ciudad de Río Grande, con capacidad para 6500 espectadores”.

Resultados
Primera fecha
Grupo A Boca Juniors 4 – 2 Gimnasia LP
Grupo C River Plate MdP 3 – 4 Huárpes
Grupo C Rosario Central 0 – 4 San Lorenzo
Grupo A Ateneo 6 – 4 La Gloria Sanjuanina
Grupo B Camioneros 0 – 3 Jockey Club (Rosario)
Grupo B Villa La Nata 9 – 7 El Porvenir

Segunda fecha
Grupo C River Plate MdP 7 – 3 Rosario Central
Grupo C San Lorenzo 9 – 3 Huárpes
Grupo B Jockey Club 8 – 1 El Porvenir
Grupo A La Gloria Sanjuanina 2 – 5 Gimnasia LP
Grupo B Camioneros 4 – 8 Villa La Ñata
Grupo A Ateneo Ush. Jugaban Boca Juniors

Próxima fecha – Viernes 14 de diciembre
12:00 – Grupo C Rosario Central vs. Huárpes
14:00 – Grupo B Villa La Ñata vs. Jockey Club
16:00 – Grupo A Boca Juniors vs. La Gloria Sanjuanina
18:00 – Grupo B Camioneros vs. El Porvenir
20:00 – Grupo C San Lorenzo vs. River Plate MdP
22:00 – Grupo A Ateneo vs. Gimnasia LP

Tabla de Posiciones
Zona A
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1 Ateneo Ushuaia 3 1 1 0 0 6 4
2 Boca Juniors 3 1 1 0 0 4 2
3 Gimnasia LP 3 2 1 0 1 7 6
4 Gloria Sanjuanina 0 2 0 0 2 6 11

Grupo B
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1 Jockey Club 6 2 2 0 0 11 1
2 Villa La Ñata 6 2 2 0 0 17 11
3 Camioneros 0 2 0 0 2 4 11
4 El Porvenir 0 2 0 0 2 8 17

Grupo C
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1 San Lorenzo 6 2 2 0 0 13 3
2 River MdP 3 2 1 0 1 10 7
3 Huárpes 3 2 1 0 1 7 12
4 Rosario Central 0 2 0 0 2 3 11