EL SEVEN DEL FIN DEL MUNDO PREPARA UNA 32° EDICIÓN ÚNICA

Con la organización del Ushuaia Rugby Club y la llegada de una nómina de jugadores nunca antes vista en la provincia, el XXXII Seven del Fin del Mundo promete entregar emociones entre sábado y domingo en el reducto tricolor donde todos buscarán arrebatarle la Copa Challenger de las manos a Herba 7, bicampeón vigente. Son 24 equipos, prolongando el récord alcanzado en 2017.

Como todos los años llega el cierre de temporada y todas las miradas se posan en el flamente Seven del Fin del Mundo que organiza el Ushuaia Rugby Club. Después de una XXXI edición espectacular, con el título de Herba 7 superando a Colegio Classic en la definición, ahora hay cuatro equipos invitados que pelearán por ganar el campeonato: se trata del bicampeón que deberá hacer frente a los duros combinados de Fair Play Córdoba, Tucumán y ADN con apellidos de renombre para ir en busca de la Copa de Oro.

En total participan del torneo 24 equipos, igualando el récord del año pasado en el marco de los 30 años y el primer día de competencia será este sábado 15 de diciembre desde las 11 con el “Maneco Sánchez” y la versión principal del Seven del Fin del Mundo, mientras que el domingo 16 será la segunda jornada y el día de la premiación para los ganadores de la Copa de Oro, Plata y Bronce.


Rosana Bertone se hará presente en el Acto de Apertura, iniciando la disputa de la III Copa "Tierra de Industria y Soberanía" auspiciada por el Gobierno de Tierra del Fuego.

En cuanto al formato serán 8 zonas de 3 equipos cada una clasificando los primeros y segundos a los Octavos de Final, de los cuales saldrán 8 ganadores para disputar los Cuartos de la Copa de Oro mientras que los 8 perdedores deberán dirimir los Cuartos de la Copa de Bronce.

Ya el domingo, los perdedores de los 4tos de Oro bajarán a las semis de Copa de Plata en tanto que los ganadores seguirán en carrera rumbo al título.

Como dato para destacar, además de los planteles, resalta la posibilidad de Herba 7 de convertirse en el primer ganador de la Copa Challenger ya que desde que se puso en juego nadie consiguió hacerse con la Copa de Oro por tres años consecutivos.


Herba 7 viene con otras caras en la búsqueda de la Copa Challenger.

Planteles destacados

Herba 7: Robertino Fileni, Hernán Verzini, Mauro Perotti, Fernando Mendieta, Juan Pablo Ceretto, Camilo Schanton, Álvaro Biscay, Benjamín Rosandal, Juan Ignacio Juré, Manuel Palena, Ignacio Bassetti y Federico Pichler.

Fair Play Córdoba: Nicolás Cantarutti, Fernando Luna, Ignacio Rizzi, Aníbal Panceyra Garrido, Augusto Polaco Guillamondegui, Pedro Garzón, Manuel Otero, Andrés Castellanos, Pedro Cáceres Garzón, Facundo Gabriel Leiva, Pedro Alzogaray, José Ignacio Correa y Martín Núñez Lasalle.

Fair Play Tucumán: Santiago Resino, Lucas Barrera Oro, Bruno Sbrocco, Juan María Rosales Soro, Nicolás Gentile, Franco Soro Peralta, Juan Ignacio Triviño, Gerónimo Mora, Ramiro Ferreira, Gastón Heredia Aybar y Alejandro José Torres.

Fair Play ADN: Santiago Gamarra, Joaquín Mabel Bono, Pedro Brondello, Alexis Pérez, Nicolás Brusdrago, Patricio Ordóñez Beltrán, Ignacio Fabián Sandoval, Santiago Fernández Alzogaray y César Alejandro Aldao.


El reconocido periodista Juan Pablo Estevez, Pedro Garzón y Valeria Remy de Fair Play pasaron por MZL Deportes Radio.

XXXII SEVEN DEL FIN DEL MUNDO
Programa Oficial
Viernes 14/12
18.30 “Captación de Jóvenes Talentos y Formación de Juveniles” en el Nautico Disco (Belgrano 21).
Disertante: José Altube (Director Centro de Alto Rendimiento de La Plata URBA/UAR).

19.30 Conferencia de Prensa Oficial con la presencia de autoridades, jugadores, periodistas invitados, árbitros y dirigentes en el Nautico Disco (Belgrano 21).

Sábado 15/12
11.00 Inicio de actividades para el XXXII Seven del Fin del Mundo

15.30 Acto de Apertura Inaugural con la presencia de la Gobernadora de Tierra del Fuego AIAS, Dra. Rosana Bertone, Banda Municipal y autoridades de los diferentes entes municipales y provinciales.

16:20 Reinicio de la jornada deportiva con la disputa de los encuentros de la fase clasificatoria y los 8vos de Final de la Copa de Oro.

21:00 Final de la jornada 1.

Domingo 16/12
11.00 Inicio de actividades para el XXXII Seven del Fin del Mundo (Día 2).

17:00 Final de la Copa de Oro

17.30 Entrega de Premios

18.00 Inicio del Tercer Tiempo en el Gimnasio del URC.

21.00 Fin del Seven del Fin del Mundo.



Historial de Campeones
I Edición (1987): Ushuaia Rugby Club
II Edición (1988): Ushuaia Rugby Club
III Edición (1989): Ushuaia Rugby Club
IV Edición (1990): Macatobiano de Rio Gallegos
V Edición (1991): Ushuaia Rugby Club
VI Edición (1992): Estrellas de Adidas (ex-Pumas)
VII Edición (1993): Ushuaia Rugby Club
VIII Edición (1994): Los Monos Negros de Corrientes
IX Edición (1995): San Luis de La Plata
X Edición (1996): San Luis de La Plata
XI Edición (1997): Atlantis de Miami (USA)
XII Edición (1998): San Jorge Rugby de Caleta Olivia
XIII Edición (1999): Los Caranchos de Rosario
XIV Edición (2000): Los Pingüinos de Pergamino
XV Edición (2001): Los Presos
XVI Edición (2002): Los Presos
XVII Edición (2003): Vittal
XVIII Edición (2004): Vieira Argentina
XIX Edición (2005): Los Presos
XX Edición (2006): Ussina
XXI Edición (2007): Club Colegio Bs. As.
XXII Edición (2008): Ussina
XXIII Edición (2009): Ussina
XIV Edición (2010): Consultoria del Sur
XV Edición (2011): Ushuaia Invitación (ex-All Blacks)
XVI Edición (2012): Ushuaia Invitación
XVII Edición (2013): Los Tilos
XVIII Edición (2014): Ushuaia Invitación
XIX Edición (2015): Ushuaia Juniors
XXX Edición (2016): Herba 7
XXXI Edición (2017): Herba 7
XXXII Edición (2018): A confirmar