COMIENZA LA FIESTA ENTRE LOS 12 MEJORES

(Por El Sureño)

 En el mediodía de hoy se abre el telón para ver la fase final de la Primera Liga Nacional de Futsal Argentina con la presencia de los doce mejores elencos que jugaron a lo largo de todo el país. Todos los juegos se realizarán en el gimnasio Municipal Cochocho Vargas de esta ciudad y todos ellos serán trasmitidos en directo, algunos de ellos vía streaming y otros por la TV Pública Fueguina.

Los elencos han sido divididos en tres zonas de cuatro cada una, y aquellos que ganan las mismas clasificarán a las semifinales del evento, y se les sumará el mejor segundo de todos los grupos; mientras que el emparejamiento de semis será el mejor primero ante el mejor segundo, y el otro match lo disputarán los otros dos primeros, cotejos que se disputarán el sábado; mientras que el domingo se jugará el cotejo por el título y por las demás posiciones.

Este mediodía los primero en salir al campo de juego serán los conjuntos de Boca Juniors, uno de los candidatos al título, ante el elenco platense de Gimnasia quien cuenta con el local Mariano Maida como entrenador y con los riograndenses Diego Mendoza y Federico Palahy en sus filas y se le ha sumado Agustín Cafure, llegado de Italia como refuerzo aunque hasta septiembre fue jugador del Lobo.

Por el lado del Xeneize estará presente el ushuaiense Alamiro Vaporaki y no así su hermano Constantino quien sufrió la rotura del talón de Aquiles en las semifinales ante San Lorenzo.

Desde las 14:00 será el turno de River Plate de Mar del Plata ante Húarpes de San Juan, y desde las 16:00 la presentación de otro de los candidatos, San Lorenzo de Almagro con la presencia del goleador fueguino Pablo Vidal.

A las 18:00 explotará el Cochocho Vargas con el debut de los locales Ateneo ante La Gloria Sanjuanina; mientras que al finalizar el mismo entre las 19:30 y 20:00 se realizará el acto inaugural para luego darle paso al debut de Camioneros de Río Grande ante el campeón de la Zona Centro, Jockey Club de Rosario, un encuentro clave para las aspiraciones del Verde si quiere luchar por un lugar en semifinales, ya sea como uno o dos de grupo.

Y cerrarán desde las 22:00, Villa La Ñata, el segundo mejor equipo de la Liga de Buenos Aires, ante El Porvenir de Formosa.

Zonas
Grupo A
Boca Juniors (Buenos Aires)
La Gloria Sanjuanina (San Juan)
Ateneo (Ushuaia)
Gimnasia y Esgrima de La Plata (La Plata)

Zona B
Villa La Ñata (Buenos Aires)
Camioneros (Río Grande)
Jockey Club (Rosario)
El Porvenir (Formosa)

Grupo C
San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires)
River Plate (Mar del Plata)
Huárpes (San Juan)
Rosario Central (Santa Fe)

Fixture – LNFA
Miércoles 12 de diciembre – Cochocho Vargas
12:00 – Grupo A Boca Juniors vs. Gimnasia LP
14:00 – Grupo C River Plate MdP vs. Huárpes
16:00 – Grupo C Rosario Central vs. San Lorenzo
18:00 – Grupo A Ateneo vs. La Gloria Sanjuanina
20:00 – Grupo B Camioneros vs. Jockey Club (Rosario)
22:00 – Grupo B Villa La Nata vs. El Porvenir

Jueves 13 de diciembre – Cochocho Vargas
12:00 – Grupo C River Plate MdP vs. Rosario Central
14:00 – Grupo C San Lorenzo vs. Huárpes
16:00 – Grupo B Jockey Club vs. El Porvenir
18:00 – Grupo A La Gloria Sanjuanina vs. Gimnasia LP
20:00 – Grupo B Camioneros vs. Villa La Ñata
22:00 – Grupo A Ateneo vs. Boca Juniors

Viernes 14 de diciembre – Cochocho Vargas
12:00 – Grupo C Rosario Central vs. Huárpes
14:00 – Grupo B Villa La Ñata vs. Jockey Club
16:00 – Grupo A Boca Juniors vs. La Gloria Sanjuanina
18:00 – Grupo B Camioneros vs. El Porvenir
20:00 – Grupo C San Lorenzo vs. River Plate MdP
22:00 – Grupo A Ateneo vs. Gimnasia LP

Te puede interesar...