CAMIONEROS RG TIENE LOS 14 PARA LA FASE FINAL DE LA LNFA

(Por El Sureño)

 A muy poco del debut en la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina, el representante de Río Grande y campeón de la región Patagónica, Camioneros, definió el plantel de catorce jugadores que llevará a Ushuaia para jugar del miércoles 12 al viernes 14 la etapa regular, y ver luego si tiene chances de seguir en competencia los días sábado 15 y domingo 16 del corriente mes.

La delegación, que partirá el lunes a la capital provincial con el fin de abstraerse de todo y pensar únicamente en el certamen, tiene entre sus filas a los arqueros Alejandro Godoy y Leandro Vidal, mientras que los jugadores de campo elegidos por el cuerpo técnico son Víctor Verón, Cristian Cantero, Rodrigo Guinio, Juan Alberto Barrientos, Erik Zaraza, Sebastián Delfor, Juan Collman, Leandro Collman Jonatán Salazar y Jonatan Vidal.

A estos doce, se han agregado los dos refuerzos permitidos por la organización, el goleador Sebastián Villarroel de Club de Amigos, y el cierre Emanuel Quiroga de Defensores Futsal, dos de los máximos valores locales que hay hoy en día en la ciudad riograndense.

Con el plantel confirmado hay que decir que no hay sorpresas, es la base del equipo Verde que viene jugando últimamente, sobre todo los partidos importantes y sólo que le quedaba alguna duda con los jugadores juveniles o bien con el pivot Luca Stessens que finalmente no pasó el corte.

La idea de Guillermo Vargas, y por eso lo estuvo entrenando durante mucho tiempo, es tener dos cuartetos casi estables que jueguen la mayoría de los minutos e ir rompiéndolos a medida que pase el tiempo y vea que hay una pieza que no funcione, o bien en los cierres de cada partido, donde se inclinará por los hombres de más experiencia o por la etapa que estén pasando en esos momentos.

El quinteto titular sería con Alejandro Godoy en el arco Víctor Verón, Juan Collman, Juan Barrientos y Cristian Cantero, mientras que el alternativo manteniendo al guardameta sería con Emanuel Quiroga, Erik Zaraza, Sebastián Delfor y Willy Villarroel; entretanto que quieren ver cómo llega Jony Salazar dado que no entrenó a la par de sus compañeros por una lesión que lo tiene a maltraer.

Boca trae a Edelstein
Boca apuntó a Matías Edelstein y lo sumó a préstamo para disputar la Fase Final de la Liga Nacional que se jugará del 12 al 16 de diciembre en Ushuaia. La dirigencia Xeneize le concedió el gusto a Hernán Garcías, que pidió un jugador de similares características a Kiki Vaporaki, quien se rompió el Tendón de Aquiles y estará alrededor de seis meses fuera de la cancha.

Matías Edelstein, de 26 años, realizó casi toda su carrera en Hebraica, salvo en su debut en Primera en BAMI. Jugó en la Selección Argentina y siempre en los mercados de pases es pretendido por los equipos más grandes del Futsal argentino. Pero como lo explica en la nota, Matías siempre priorizó el sentido de pertenencia que siente en Hebraica y el crecimiento institucional y deportivo de la entidad. Ahora espera aprovechar esta experiencia en Boca en la Liga Nacional.

Plantel de Camioneros
Alejandro Andrés Godoy (Arquero)
Leandro Ezequiel Vidal Calderón (Arquero)
Víctor Armando Verón (Cierre)
Maximiliano Emanuel Quiroga (Cierre)
Juan Alberto Barrientos González (Cierre)
Leandro Xavier Collman (Alero)
Jonatan Oscar Salazar (Alero)
Jonatan Raúl Vidal Calderón (Alero)
Rodrigo Guinio Santana (Alero)
Erik Fabián Osvaldo Zaraza (Alero)
Martín Sebastián Delfor Oldenburg (Alero)
Juan Alexis Collman Ruiz (Alero)
Víctor Sebastián Villarroel Cano (Pivot)
Cristian Ramón Cantero (Pivot)
Director Técnico: Guillermo Andrés Vargas.
Ayudante Técnico: Luciano Montiel.
Cuerpo Técnico: Gustavo Torres.
Preparador Físico: Víctor Hugo Maturana.
Utilería: Javier Mario Infante.

Fixture – LNFA
Miércoles 12 de diciembre – Cochocho Vargas
Grupo A Boca Juniors vs. Gimnasia LP
Grupo A Ateneo vs. La Gloria Sanjuanina

Grupo B Camioneros vs. Jockey Club (Rosario)
Grupo B Villa La Nata vs. El Porvenir

Grupo C Rosario Central vs. San Lorenzo
Grupo C River Plate MdP vs. Huárpes

Jueves 13 de diciembre – Cochocho Vargas
Grupo A La Gloria Sanjuanina vs. Gimnasia LP
Grupo A Ateneo vs. Boca Juniors

Grupo B Camioneros vs. Villa La Ñata
Grupo B Jockey Club vs. El Porvenir

Grupo C River Plate MdP vs. Rosario Central
Grupo C San Lorenzo vs. Huárpes

Viernes 14 de diciembre – Cochocho Vargas
Grupo A Ateneo vs. Gimnasia LP
Grupo A Boca Juniors vs. La Gloria Sanjuanina

Grupo B Camioneros vs. El Porvenir
Grupo B Villa La Ñata vs. Jockey Club

Grupo C Rosario Central vs. Huárpes
Grupo C San Lorenzo vs. River Plate MdP