SE DEFINE EL CAMPEÓN DEL TORNEO LIBRE

Este viernes a la medianoche se consagrará un nuevo monarca en AEP y será el dueño del Torneo Libre 2018 que tiene a MZL FC y Vamos Los Pibes como pretendientes a la corona. Además, se disputará todo lo que resta de la etapa regular en la Copa Challenger y el vóley dirimirá los encuentros de desempate para ponerle fin a su temporada.

Se palpita el ingreso al último mes del año y para la Asociación del Empleado Público también llega el momento de cerrar sus campeonatos.

Este viernes será el turno del Torneo Libre 2018 que reunió más de 16 equipos buscando el cetro para todos aquellos mayores de 18 años bajo un reglamento unificado AFA/CAFS, impulsando la conexión entre los mejores jugadores de la capital provincial.

Debido al “Picha Beban” hubo un intervalo de una semana luego de la disputa de semifinales en relación a la final y tercer puesto, el cual se llevará a cabo en la noche del viernes.

Por un lado de la llave se dio la eliminación entre Carrefour -invicto- y MZL FC -último campeón- con los de rojo haciendo una diferencia en la etapa inicial gracias a la enorme participación de su arquero Carlos Perez Rivero que tapó un balón fundamental cuando el juego estaba 1-0 y aprovechó la salida de un córner para avanzar y marcar el 2-0.

A partir de allí MZL FC manejó los tiempos con la pelota en su poder y fue aniquilando en lo mental a su rival para finiquitar la tarea con un 9-1 en el electrónico.

En la otra vereda se medían Francia FC con Vamos Los Pibes. Si bien los rojiblancos hicieron fuerza en el arranque del partido metiendo dos tantos para el 2-1 parcial, luego el físico y el recambio marcaron la diferencia llegando a un 6-2 definitivo para los comandados por “Toni” Martinez que irán en busca de la revancha ante MZL FC.

El duelo se disputará cuando el reloj marque las 24 de este viernes en Congreso Nacional 1030.


Lucas Silva (Vamos Los Pibes) fue vital con su aporte goleador en la semifinal ante Francia FC.

La Challenger del Futsal define sus playoffs
Con Viales como campeón defensor luego de la corona obtenida el año pasado en una enorme final ante Hospital, los comandados por César Caimapo quieren volver a coronarse en la AEP y buscarán cerrar de la mejor forma la etapa clasificatoria cuando se midan con De La Calle por la Zona 1.

Dicho grupo tiene a la cabeza a AMPF II, monarca del Oficial Primera 2018, y quien quiere dar el golpe en el torneo más importante de la temporada. También asoman como candidatos antes de la última jornada, Mutual BTF -campeón del Interdependencia- y AMPF, que iguala en puntos junto a Villa Verde.

Cabe resaltar que los 8 mejores pasan a 8vos de Final y la semana entrante será turno de definir a los 4 semifinalistas en un intenso calendario con las dos rondas de playoffs entre viernes y domingo.

Por la Zona 2 es inexpugnable el dominio de Auxiliares de Educación, siendo el único que ha ganado todos sus compromisos. Lo siguen TTM, CTP y Campo Gallo como aquellos que sueñan con alcanzar las instancias decisivas.


CTP quiere cerrar la fase clasificatoria con un triunfo ante TTM para quedarse con la segunda plaza.

El vóley cierra su Copa Challenger
Este sábado volverá a ser intenso para la disciplina del vóley, que le pondrá punto final a su temporada con el cierre de la Copa Challenger. Previo al “Picha Beban” se disputó una triple jornada que dejó a los campeones en la puerta del festejo y en la jornada sabatina se terminará por definir quienes son los que celebran el título y quienes pondrán inicio a sus vacaciones hasta el 2019.


La Copa Challenger definirá sus campeones en las tres ramas, la mayoría en desempate mano a mano.

Programa del fin de semana
Futsal
Día Hora Cancha Torneo Partido
Vie-30 21.00 1 Challenger Esgrima FC v AREF
Vie-30 21.00 2 Challenger Sobras Públicas v Auxiliares
Vie-30 22.00 1 Challenger Viales v De La Calle
Vie-30 22.00 2 Challenger TTM v CTP
Vie-30 23.00 1 Challenger Transporte v AMPF
Vie-30 23.00 2 Libre Francia FC v Carrefour
Vie-30 24.00 2 Libre MZL FC v Vamos Los Pibes
Dom-2 17.00 2 Challenger Villa Verde v Mutual BTF
Dom-2 18.00 2 Challenger AMPF 2 v AREF
Dom-2 19.00 2 Challenger Esgrima FC v Secretaría General
Dom-2 20.00 2 Challenger Hospital v CSD Quilmes
Dom-2 21.00 2 Challenger Dirección de Puertos v Comisaría 4ta

Voley
Día Hora Cancha Rama Partido
Sab-1 12.00 1 Femenino AEP Sub 19 v Tigre
Sab-1 12.00 2 Femenino Cuervos v Magallanes
Sab-1 13.00 1 Femenino Tolkeyen v El Rejunte
Sab-1 13.00 2 Femenino Borbotinas v Muni Blanco
Sab-1 14.00 1 Femenino AEP Sub 17 v Tigre
Sab-1 14.00 2 Femenino Muni Celeste v AEP Sub 19
Sab-1 15.00 2 Mixto Beagles v Magallanes
Sab-1 15.00 1 Masculino Paio v Tolkeyen
Sab-1 16.00 1 Mixto Partido Desempate
Sab-1 17.00 1 Mixto Stella Maris v Borbos
Sab-1 18.00 1 Femenino Partido Desempate
Sab-1 19.00 1 Masculino Partido Desempate

Posiciones: Copa Challenger
Zona 1
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP Dif.
1° AMPF 2 20 8 6 2 0 27
2° Viales 17 8 5 2 1 28
3° Mutual BTF 16 8 5 1 2 12
4° AMPF 15 8 5 0 3 19
5° Villa Verde 15 8 5 0 3 4
6° Transporte 14 8 4 2 2 9
7° De La Calle 6 8 1 3 4 -23
8° Secretaría General 4 8 1 1 6 -27

Zona 2
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP Dif.
1° Auxiliares 24 8 8 0 0 21
2° TTM 17 8 5 2 1 11
3° CTP 16 7 5 1 1 13
4° Campo Gallo 14 8 4 2 2 13
5° Sobras Públicas 12 8 4 0 4 12
6° Hospital 10 8 3 1 4 -7
7° Dirección de Puertos 9 8 3 0 5 -4
8° CSD Quilmes 6 8 2 0 6 -21