ARIAS SIGUE FIRME EN LA CIMA DEL TORNEO MAYOR

 La XXII Edición del Torneo Mayor que surge el Campeón de Ushuaia disputó su quinta ronda.

 Flavio de Mayolas con negras se impuso a infantil Julian Barreda, luego de una defensa Caro Kann, donde no faltaron sacrificios y ataques mutuos.

Juan Carlos Arias propuso un gambito Goring, y  Yuriy Andruschak (oriundo de Vladivostok) entró aceptando todos los peones sacrificados pero luego tuvo que inclinar su rey ante el ataque.

Otro gran enfrentamiento, se dio en la partida entre Fernando Dieguez y Martina Fontenla, una partida muy interesante, que llegó a un final de dos torres y pieza por bando, pero con ventaja material para las blancas.

Y la partida entre Fernando Poratto y Tomás Iglesias, se desarrolló con equilibrio, llegando a un final donde no se podía desequilibrar.  Tomy arriesgó y finalmente cayó.

La 6ta Ronda se jugará en el  en el SUM del Museo Marítimo de Ushuaia, el sábado 3 de diciembre,  a las 15 hs.

Resultados 1ra Ronda
Santino Zapata   ½ ½ Matías Mato Quiroga
Poratto Fernando  0-1 Arias Juan Carlos
Barreda Julian  ½ ½  Pozzoli Vicente
Kogan Gustavo  1-0 Zajic Eduardo
Trebucq Eduardo  0-1 Tomás Iglesias
Clara Romero  0-1 Flavio de Mayolas
Fernando Dieguez 1-0 Damian Schualle
Aguilera Nahuel  1-0 Facundo Nocetto
Libre: Yuriy Andruschak
Bye: Martina Fontenla

Resultados 2da Ronda
Facundo Nocetto  ½ ½ Santino Zapata (Peón Dama Sistema Rubisntein)
Matías Mato Quiroga 0 1 Barreda Julian (Defensa Francesa Variante del Cambio)
Damian Schualle  ½ ½  Poratto Fernando (Defensa Pirc – Ataque Saemich)
Arias Juan Carlos 1-0 Kogan Gustavo (Gambito Dama)
Pozzoli Vicente  ½ ½  Martina Fontenla (Defensa Escandinava) 
Trebucq Eduardo  1-0 Clara Romero(Defensa Francesa)
Tomás Iglesias  0-1 Fernando Dieguez (Defensa Phillidor)
Flavio de Mayolas 1-0  Yuriy Andruschak (Gambito Rey)
Bye: Zajic Eduardo
Bye: Aguilera Nahuel

Resultados 3da Ronda
Martina Fontenla  1-0 Santino Zapata (Sistema Londres)
Barreda Julian  1-0 Tomás Iglesias (Defensa Francesa)
Kogan Gustavo  1-0 Matías Mato Quiroga (Apertura Italiana)
Clara Romero  0-1  Damian Schualle (Apertura Peón Dama Irregular)
Fernando Dieguez  0-1 Flavio de Mayolas (Defensa Eslava)
Poratto Fernando  1-0 Facundo Nocetto (Gambito Dama –Defensa Tartakower)
Yuriy Andruschak 1-0 Trebucq Eduardo  (Apertura Italiana)
Bye: Arias Juan Carlos
Bye: Pozzoli Vicente
Bye: Zajic Eduardo
Bye: Aguilera Nahuel

Resultados 4ta Ronda
Damian Schualle  1-0 Pozzoli Vicente (Defensa Siciliana Abierta)
Zajic Eduardo   ½ ½  Poratto Fernando (Ataque Indio del Rey)  
Martina Fontenla  ½ ½ Barreda Julian (Peón Dama Sistema Londres)
Trebucq Eduardo  0-1A   Santino Zapata
Matías Mato Quiroga 1-0 Clara Romero(Defensa Francesa)
Tomás Iglesias  1-0 Facundo Nocetto  ( Apertura Irregular)
Flavio de Mayolas 0-1 Arias Juan Carlos (Defensa Siciliana Cerrada)
Yuriy Andruschak  1-0 Aguilera Nahuel  (Defensa Francesa Var. Marshall)
Bye: Kogan Gustavo
Bye: Fernando Dieguez

Resultados 5ta Ronda
Fernando Dieguez 1-0 Martina Fontenla  (Ataque Torre)
Santino Zapata vs Aguilera Nahuel (Postergado)
Barreda Julian 0-1 Flavio de Mayolas (Defensa Caro Kann)
Poratto Fernando  1-0 Tomás Iglesias (Gambito Dama Variante del Cambio)
Kogan Gustavo vs Damian Schualle (Postergado)
Pozzoli Vicente 1-0 Matías Mato Quiroga (Apertura Italiana)
Facundo Nocetto 0-1 A Clara Romero
Trebucq Eduardo 0-1 A Zajic Eduardo 
Arias Juan Carlos 1-0 Yuriy Andruschak (Gambito Goring)

Posiciones disputadas 5 rondas
1 Arias Juan Carlos 4,5
2 Flavio de Mayolas 4
3 Fernando Dieguez  3,5
4 Yuriy Andruschak  3
5 Barreda Julian   3
6 Poratto Fernando  3
7 Martina Fontenla  2,5
8 Kogan Gustavo   2,5(p)
9 Damian Schualle  2,5(p)
10 Aguilera Nahuel  2(p)
11 Santino Zapata   2(p)
12 Tomás Iglesias  2
13 Zajic Eduardo  2,5
14 Pozzoli Vicente  2,5
15 Matías Mato Quiroga 1,5
16 Clara Romero  1
17 Trebucq Eduardo  1
18 Facundo Nocetto  0,5