ARIAS PASÓ AL FRENTE DEL TORNEO MAYOR

 Se disputó la cuarta ronda del Torneo Mayor de Ushuaia.

Flavio de Mayolas y Toto Arias se enfrentaron en un duelo que viene repitiéndose desde 1985, y siempre con grandes luchas. Un ataque de enroques opuestos dio la ventaja decisiva al negro.

Otro gran enfrentamiento, se dio en la partida entre Martina Fontenla y Julian Barreda, quienes desarrollaron un juego muy cambiante, que llegó a un final de dos torres versus torre y alfil con peones libres. Con un equilibrio dinámico, se acordaron tablas.

La sorpresa de la fecha, fue la victoria del juvenil Damian Schualle sobre el excampeón Vicente Pozzoli, un gran ataque al rey que no pudo ser contenido.

En otra partida que determinó los primeros puestos, el ruso Yuriy jugó ante el representante de la UNTdF Nahuel Aguilera, con la pérdida de un peón en la apertura, y la posterior presión, se acrecentó la ventaja hasta la ganancia de la partida.

Gran combatividad en el torneo, de los dieciocho participantes, quedan solo tres invictos: Martina Fontenla, Juan Carlos Arias y Julian Barreda.

La 5ta Ronda se jugará en el Círculo de  Ajedrez, del Michay esquina La Gaviotas el sábado 24 de noviembre,  a las 15 hs.

Resultados 1ra Ronda
Santino Zapata   ½ ½ Matías Mato Quiroga
Poratto Fernando  0-1 Arias Juan Carlos
Barreda Julian  ½ ½  Pozzoli Vicente
Kogan Gustavo  1-0 Zajic Eduardo
Trebucq Eduardo  0-1 Tomás Iglesias
Clara Romero  0-1 Flavio de Mayolas
Fernando Dieguez 1-0 Damian Schualle
Aguilera Nahuel  1-0 Facundo Nocetto
Libre: Yuriy Andruschak
Bye: Martina Fontenla

Resultados 2da Ronda
Facundo Nocetto  ½ ½ Santino Zapata (Peón Dama Sistema Rubisntein)
Matías Mato Quiroga 0 1 Barreda Julian (Defensa Francesa Variante del Cambio)
Damian Schualle  ½ ½  Poratto Fernando (Defensa Pirc – Ataque Saemich) 
Arias Juan Carlos 1-0 Kogan Gustavo (Gambito Dama)
Pozzoli Vicente  ½ ½  Martina Fontenla (Defensa Escandinava)  
Trebucq Eduardo  1-0 Clara Romero(Defensa Francesa)
Tomás Iglesias  0-1 Fernando Dieguez (Defensa Phillidor)
Flavio de Mayolas 1-0  Yuriy Andruschak (Gambito Rey)
Bye: Zajic Eduardo
Bye: Aguilera Nahuel

Resultados 3da Ronda
Martina Fontenla  1-0 Santino Zapata (Sistema Londres)
Barreda Julian  1-0 Tomás Iglesias (Defensa Francesa)
Kogan Gustavo  1-0 Matías Mato Quiroga (Apertura Italiana)
Clara Romero  0-1  Damian Schualle (Apertura Peón Dama Irregular)
Fernando Dieguez  0-1 Flavio de Mayolas (Defensa Eslava)
Poratto Fernando  1-0 Facundo Nocetto (Gambito Dama –Defensa Tartakower)
Yuriy Andruschak 1-0 Trebucq Eduardo  (Apertura Italiana)
Bye: Arias Juan Carlos
Bye: Pozzoli Vicente
Bye: Zajic Eduardo
Bye: Aguilera Nahuel

Resultados 4ta Ronda
Damian Schualle  1-0 Pozzoli Vicente (Defensa Siciliana Abierta)
Zajic Eduardo   ½ ½  Poratto Fernando (Ataque Indio del Rey)   
Martina Fontenla  ½ ½ Barreda Julian (Peón Dama Sistema Londres)
Trebucq Eduardo  0-1A   Santino Zapata
Matías Mato Quiroga 1-0 Clara Romero(Defensa Francesa)
Tomás Iglesias  1-0 Facundo Nocetto  ( Apertura Irregular)
Flavio de Mayolas 0-1 Arias Juan Carlos (Defensa Siciliana Cerrada)
Yuriy Andruschak  1-0 Aguilera Nahuel  (Defensa Francesa Var. Marshall)
Bye: Kogan Gustavo
Bye: Fernando Dieguez

Posiciones disputadas 4 rondas
1 Arias Juan Carlos 3,5
2 Yuriy Andruschak  3
3 Flavio de Mayolas 3
4 Barreda Julian   3
5 Martina Fontenla  2,5
6 Fernando Dieguez  2,5
7 Kogan Gustavo   2,5
8 Damian Schualle  2,5 
9 Poratto Fernando  2
10 Aguilera Nahuel  2
11 Santino Zapata   2
12 Tomás Iglesias  2
13 Zajic Eduardo  1,5
14 Pozzoli Vicente  1,5
15 Matías Mato Quiroga 1,5
16 Trebucq Eduardo  1
17 Facundo Nocetto  0,5
18 Clara Romero  0