CAMIONEROS Y ESTRELLA AUSTRAL DEFINEN LA COPA RIO GRANDE

(Por El Sureño)

 Llegó el día esperado. Este sábado desde las 22:00 en el gimnasio riograndense Jorge Muriel de Chacra IV se jugará la Gran Final de la Copa Ciudad de Río Grande y frente a frente estarán los dos mejores equipos que tiene la temporada hasta el momento, Camioneros y Estrella Austral.

Pese a que la final cerrará una amplia jornada, se espera mucha gente desde las 12:30 cuando comiencen los partidos femeninos, dado que a partir de esa hora comienza un fin de semana largo solidario para ayudar a Benjamín Gómez quien debe ser intervenido quirúrgicamente en China, chico que forma parte de la gran familia del Lobo Jujeño y en dónde todos debemos dar una mano pagando los $30 de la entrada o bien depositando una ayuda externa en urnas que estarán estratégicamente colocadas en los distintos gimnasios que se jugará del sábado al lunes.

A lo largo de todo el fin de semana se jugará además la novena fecha del Torneo Clausura de Futsal donde el lunes se destaca el choque entre Estrella Austral y Club de Amigos, el primero ante su escolta y en donde el primero en ganar se asegurará su lugar en la Gran Final del certamen.

Pero antes, Estrella Austral tiene un compromiso más importante que éste, es nada más ni nada menos que recibir a Camioneros en la definición de la III Edición de la Copa Ciudad de Río Grande, donde ambos irán en busca de una estrella más a sus palmares, más el elenco de la Margen Sur que aún no tienen ningún título oficial en la Primera categoría que es el espejo de todas las demás divisionales.

Camioneros por su parte, tiene dos campeonatos oficiales y ambos los alcanzaron en esta temporada, el primero fue en el certamen Apertura y el segundo en el Torneo Patagónico de Clubes desarrollado en esta ciudad cuando se jugó la segunda instancia de la LNFA.

Estos dos elencos han definido el torneo Apertura 2018 donde ganó el Verde por experiencia más que por juego, y esta vez seguro será una final mucho más diferente y que se jugará a gimnasio completo.

Programación
Sábado 17 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel
12:30 – Femenino Ardiles vs. San Francisco
13:40 – Femenino Esc. Argentina vs. Filial GyE Jujuy
14:50 – Femenino Escuela Blanca vs. Camioneros
15:50 – Femenino Camioneros Verde vs. Unión Ant. Arg.
17:00 – Femenino Progreso vs. Estrella Austral
18:10 – Femenino Parque Futsal vs. Defensores
19:20 – Femenino San Isidro vs. Metalúrgico

20:30 – Primera C Rivadavia vs. Ardiles

22:00 – 1ª A Final Camioneros vs. Estrella Austral

Domingo 18 de noviembre – Gimnasio Margen Sur
13:00 – Primera B Mitre vs. Intevu FC
14:30 – Primera B Santa Inés vs. Barcelona
16:00 – Primera B Pomelo Hidráulico vs. Club de Barrio
17:30 – Primera B Atlético RG vs. Los Troncos

19:00 – Primera A San Isidro vs. Parque Futsal
20:30 – Primera A Filial GyE Jujuy vs. Metalúrgico

Domingo 18 de noviembre – Anexo Carlos Margalot
21:00 – Femenino Ardiles vs. Unión Ant. Arg.

Lunes 19 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel
09:30 – Femenino San Isidro vs. Defensores Futsal
10:30 – Femenino Parque Futsal vs. Estrella Austral
12:30 – Femenino Escuela Blanca vs. San Francisco
13:30 – Femenino Camioneros Verde vs. Filial Jujuy

14:40 – Primera A Camioneros vs. Progreso

16:10 – Femenino Progreso vs. Club de Amigos
17:20 – Femenino Camioneros vs. Metalúrgico

18:30 – Primera B Concepción vs. Victoria

20:00 – Primera A Unión. Ant. Arg. vs. Defensores
21:30 – Primera A Estrella Austral vs. Club de Amigos

23:00 – Primera C Ganador semi vs. Juventud