FLAVIO DE MAYOLAS, FIRME EN EL TORNEO MAYOR

(Por El Sureño)

 Tras imponerse en la tercera ronda a Fernando Dieguez -quien llevó las piezas blancas-, Flavio de Mayolas se ubicó como solitario líder del 22º Torneo Mayor, que organiza el Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU).

El vencedor, quien utilizó una Defensa Eslava, cuenta con dos escoltas -ambos con 2,5 puntos-, el infantil Julián Barreda y el veterano Juan Carlos Arias (aquel venció a su par Tomás Iglesias, mientras que el múltiple campeón solicitó bye).

El torneo se juega a siete rondas, pro sistema suizo, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida. La 4ª ronda se realizará el sábado 17, desde las 15:00, en el SUM del Museo Marítimo, donde por la mañana (10:00) continuará el torneo Augusto Lasserre, para las categorías Sub 10, Sub 14 y Sub 20, con inscripción libre y gratuita.

En Río Grande
El mismo sábado 17, en el comedor del Batallón, se jugará la la 3ª fecha del Circuito Rotary Club 2018/2019. Arrancará a las 11:00, y la premiación se efectuará a las 14:00.

Seguidamente, en el SUM de la Escuela Nº 2 “Doctor Benjamín Zorrilla”, comenzará el 8º Torneo Patagónico Infantil “Celulares Rivadavia 2018 (suizo, 7 rondas, 30’ + 10”), para Sub 10, 14 y 20, además de un blitz para los mayores. El certamen, que es organizado desde 2011 por el Club de Ajedrez de Río Grande, concluirá el domingo 18.



Ronda 3 (10/11) - Mayores Ushuaia
Martina Fontenla-Santino Zapata 1-0 (Sistema Londres)
Julián Barreda-Tomás Iglesias 1-0 (Defensa Francesa)
Gustavo Kogan-Matías Mato 1-0 (Apertura Italiana)
Clara Romero-Damian Schualle 0-1 (Ap.Peón Dama Irregular)
Fernando Dieguez-F.de Mayolas 0-1 (Defensa Eslava)
Fernando Poratto-Facu.Nocetto 1-0 (Gam.Dama/Def.Tartakower)
Yuriy Andruschak-Edu.Trebucq 1-0 (Apertura Italiana)
Bye: J.Carlos Arias, Vicente Pozzoli, E.Zajic y N.Aguilera.

Posiciones
P/Ajedrecista Pts.
1 Flavio de Mayolas 3,0
2 Julián Barreda 2,5
3 Juan Carlos Arias 2,5
4 Martina Fontenla 2,0
5 Nahuel Aguilera 2,0
6 Fernando Dieguez 2,0
7 Gustavo Kogan 2,0
8 Yuriy Andruschak 2,0
9 Damián Schualle 1,5
10 Fernando Poratto 1,5
11 Vicente Pozzoli 1,5
12 Eduardo Trebucq 1,0
13 Tomás Iglesias 1,0
14 Eduardo Zajic 1,0
15 Santino Zapata 1,0
16 Facundo Nocetto 0,5
17 Matías Mato 0,5
18 Clara Romero 0,0