TIERRA DEL FUEGO QUIERE LA GLORIA EN EL SUPER 12

El seleccionado de la Unión de Rugby de Tierra del Fuego está en Córdoba luego de tomar vuelo aéreo desde Ushuaia hacia Buenos Aires ayer para encarar el Super 12 en la ciudad mediterránea luego del histórico título cosechado en el Super 9 del año pasado. La M-17 comandada por el “Negro” Caldelari también buscará sostener su crecimiento.

 La épica concresión del primer título para la URTF a nivel UAR en el plano de XV jugadores ha abierto la puerta para la ilusión en una nueva presentación que se viene.

Hablamos del Super 12, última edición prevista para este certamen restringido a las uniones de desarrollo que el año pasado se llamaba Super 9, pero sumó a los tres seleccionados descendidos del Campeonato Argentino principal.

Para esta oportunidad se continúa con la modalidad de congeniar a la M-17 con la Primera y Córdoba volverá a oficiar de sede en las canchas que el Jockey Club posee en Carlos Paz, al igual que en 2017, con dos tiempos de juego reducido a 20 minutos.

El recorrido de Tierra del Fuego comenzó hace varios meses con las convocatorias para los jugadores que militan en la Unión más austral del país y se prolongó con entrenamientos en Tolhuin todos los miércoles para el Plantel Superior comandado por la dupla de Alcides Acosta y Mario Saucedo.

Por su parte los juveniles, que integran mayoría de hombres de la capital provincial, entrenaron en Ushuaia junto a los dos convocados de Tolhuin mientras se seguía de cerca los estímulos propuestos para los chicos de Rio Grande.

Este domingo todos los residentes en la provincia junto al staff de cada uno de los equipos viajaron en el primer vuelo de LAN desde la capital hacia Buenos Aires sin ningún tipo de problemas y se movilizaron en el colectivo que los llevará detrás de la gloria hasta el Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (GEBA), donde a las órdenes de Adrián “Sensei” Simonetti y Bruno Fiabane realizaron trabajos regenerativos para distender el viaje.

Cabe resaltar que en la Primera estaban esperando en Aeroparque los convocados que militan en la Unión de Rugby de Buenos Aires quienes se sumaron al grupo a la espera de Nelli, Vaquera y Cevey que lo harán hoy en el Regimiento 2 de Paracaidístas camino a La Calera donde se alojará y entrenará el equipo de cara a la movilización rumbo a Carlos Paz del jueves.

Tras dos horas libres durante la tarde en la cual los jugadores pudieron distenderse y pasear, algunos, a las 19 horas se subieron al micro que los llevó hacia Córdoba, no sin antes detenerse a disfrutar de una rica cena para recargar energías.

Jorge Caldelari: “Hay un mix de experiencia y juventud”
El Head Coach de la M-17, 7ma en el Super 9 del año pasado, Jorge Caldelari dialogó en exclusiva con este medio y resaltó los objetivos de un proceso que lleva dos años -Misiones y Córdoba-. “Queremos ser protagonistas en cada partido, buscando obtener la pelota y cuidarla para progresar. Buscamos que el plantel viva una experiencia lo más similar posible al profesionalismo para que les sirva de aprendizaje de cara al futuro. No es lo mismo jugar en un club que prepararse para enfrentar una competencia de esta magnitud”, manifestó.

Y agregó que “tenemos toda la semana planificada para llegar en las mejores condiciones al debut, con un amistoso ante Taborí donde tendremos un panorama real de en que lugar estamos parados”. La zona no los ha beneficiado ya que se medirán con Andina en horas del mediodía, sufriendo el intenso calor y luego chocando con Uruguay, del cual no se tienen precisiones.

No obstante, Caldelari confía en poder “mantener la línea que traemos con jugadores al tope de la edad permitida y otros que van sumando rodaje para años venideros”.

Alcides Acosta: “Los resultados van a ser consecuencia del proceso”
Uno de los entrenadores del Plantel Superior es Alcides Acosta, múltiple campeón local con el Ushuaia Rugby Club, y sabe que hay potencial para llegar lejos. “Lo que logramos el año pasado fue a causa de la disciplina y confianza de un plantel unido y queremos lo mismo para este grupo qur ha sufrido algunas bajas y modificaciones respecto al del año pasado”.

En este sentido hacemos hincapié en José Gorosito -laboral- como Joaquín Lopez Faure, Facu Noval o Santi Schiavini, entre otros.

“Los resultados van a ser consecuencia del proceso y queremos cerrarlo de la mejor forma, pero nada va a cambiar nuestro plan porque creemos que la suma de las partes nos va a dar el resultado final. Todo dependerá del hambre de gloria de los jugadores y su actitud fuera de la cancha”.

Mario Saucedo: “Tenemos un gran plantel con promedio de 24 años de edad”
Representando a Colegio del Sur, Mario Saucedo sabe que viene llevando un proceso de tres años que busca su momento cumbre en este competitivo Super 12. “Para el primer torneo que afrontamos teníamos un plantel de 31 años y en esta oportunidad logramos armar un gran plantel con promedio de 24 años y chicos muy jóvenes que hacen su experiencia en el ámbito nacional”.

“Esta semana estaremos abocados a finiquitar los últimos detalles en cuanto al juego y recuperar los hombres que están sentidos ya que se viene un fin de semana con mucho desgaste físico”, agregó.

Y para concluir recalcó que “la disciplina será fundamental en el logro de los objetivos, aspiramos a la unión del grupo y el ensable de las piezas para encontrar el funcionamiento en el poco tiempo de trabajo que tenemos con el plantel completo”.

Planteles NO ESTÁ TABULADO
M-17
Nombre Apellido Club Posición
Bautista Burgos (Las Águilas) Primera Línea
Benjamín Castro (URC) Primera Línea
Kianu Godoy (Colegio) Primera Línea
Rodrigo Escobar (Águilas) Primera Línea
Tomás Dangelo (Rio Grande) Primera Línea
Iván Britez (Águilas) Segunda Línea
Alan Rossi (Rio Grande) Segunda Línea
Leonardo Muñoz (Tolhuin) Segunda Línea
Pedro Escudero (Águilas) Segunda Línea
Ezequiel Lacoumette (URC) Tercera Línea
Ramiro Salome (Colegio) Tercera Línea
Pedro Pereyra (URC) Tercera Línea
Lisandro Cisterna (Águilas) Tercera Línea
Estanislao Bronzovich (URC) Tercera Línea
Franco Zuarez (URC) Medio Scrum
Manuel Gaudio (Colegio) Medio Scrum
Leandro Noya (URC) Medio Scrum
Bruno Odiante (URC) Centro
Ezequiel Ditler (Tolhuin) Centro
Valentín Henninger (URC) Centro
Matías Godoy (Águilas) Back
Tomás Pastore (Colegio) Back
Francisco Marini (Colegio) Back
Ian Eugenine (Rio Grande) Back
Ignacio Contardi (Colegio) Back
Jorge Caldelari (Staff DT)
Franco Pani (Staff DT)
Bruno Fiabane (Staff Preparador Físico)
Luis Zalazar (Staff Manager)

Primera
Nombre Apellido Club Posición
Nicolino Rodriguez (GEBA - URBA) Primera Línea
Juan Fazio (Lomas Athletic - URBA) Primera Línea
Walter Mascaró (URC) Primera Línea
David Flores (Universitario) Primera Línea
Esteban Giordano (Colegio) Primera Línea
Eric Vasconi (Colegio) Primera Línea
Ariel Diaz (Universitario) Primera Línea
Junior Benitez (Colegio) Segunda Línea
Juan Hoyos (Belgrano Athletic - URBA) Segunda Línea
Lucas Esquivel (Universitario) Segunda Línea
Agustín Gómez (Universitario) Tercera Línea
Nicolás Obreque (Liceo Naval - URBA) Tercera Línea
José Cortez (Rio Grande) Tercera Línea
Gonzalo Poblete (Universitario) Tercera Línea
Agustín Irianni (URC) Medio Scrum
Renzo Meissner (Deportiva Francesa - URBA) Medio Scrum
Facundo Cevey (La Tablada - Córdoba) Back
Facundo Zuarez (URC) Back
Jairo Rios (Colegio) Back
Pehuén Enriquez (La Plata Rugby - URBA) Back
Julián Vaquera (Universitario) Back
Rodrigo Cerezo (Universitario) Back
Fernando Oblolz (Colegio) Back
Alcides Acosta (Staff Entrenador)
Mario Saucedo (Staff Entrenador)
Adrián Simonetti (Staff Preparador Físico)
Dalmiro Naselli (Staff Kinesiólogo)
Nicolás Bezek (Staff Manager)

Grupos
Zona 1 I M-17
Alto Valle
San Luis
Santacruceña

Zona 2 I M-17
Andina
Tierra del Fuego
Uruguay

Zona 3 I M-17
Misiones
Formosa
Chile

Zona 4 I M-17
Jujeña
Lagos
Paraguay

Zona 1 I Primera 
Tierra del Fuego
San Luis
Santacruceña

Zona 2 I Primera
Misiones
Andina
Chubut

Zona 3 I Primera
Austral
Jujeña
Cordobesa

Zona 4 I Primera
Paraguay
Formosa
Entrerriana

Fixture
M-17
Vie-9     13.00     v Uruguay
Vie-9     16.30     v Andina

Primera
Vie-9     11.00     v Santacruceña
Vie-9     18.00     v San Luis