USHUAIA RECIBIRÁ A LA SÉPTIMA DEL KARTING

(Por EDFM) 

Este fin de semana el karting provincial estará diputando la séptima fecha del fixture anual.

Al igual que en la cita inaugural, el anfitrión será la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 centrando la actividad en el Kartódromo Municipal Ciudad de Ushuaia donde también asistirá la gente de la Asociaciones Fueguina de Karting de la ciudad de Río Grande.

En lo que respecta al desarrollo del fin de semana, oficialmente se dio a conocer el Reglamento Particular de la Prueba teniendo como tiempo de inscripción hasta el propio domingo en el trazado, o en lo previo con el Sr. Miguel Almonacid – Cel. 2901-550683 o en el Lavadero R4 de Ushuaia situado en Yaganes 326 de 18.30 a 21.

Prometieron su participación para esta oportunidad unos 25 pilotos de toda la provincia, estando en pista los dos segmentos 125cc, tanto Sudam Junior como Máster, y también la Monomarca Suky cajeros 150cc, habrá que ver qué pasa con la categoría escuela Stihl 60cc si suma el parque requerido.

Mañana por la tarde comenzarán las acciones con tandas de entrenamiento no oficiales donde los pilotos generalmente asisten en busca de una buena puesta a punto de sus unidades y empezar a palpitar la temporada.

Para el domingo, desde horas tempranas de la mañana, más precisamente a las 9.30, comenzarán las distintas actividades administrativas y a las 11.45 se entrará de lleno en las tandas libres, posterior clasificación y las mangas de carrera sumándose finales de las categorías participantes previendo que alrededor de las 15.30 finalicen las actividades con la revisión técnica y entrega de premios.

Campeonato
Stihl 60
1 Peña Rossi 67.5
2 Jeremías Doldan 50
3 Federico Henriquez 37
4 Facundo Petrone 20
5 Juan Pablo Zeballos 12

Zanella Junior
1 Peña Los Chupitan 152 (Campeón)
2 Peña Valentín Carazo 89
3 Francesco Preto 83
4 Rafael Buet 76
5 Luca Garcia 73

Zanella Masters
1 Peña Alexis Mendoza 177
2 Peña El Cacique 122
3 Nicolás Pinelli 94
4 Peña Yagan Racing 79
5 Joaquín Claramonte 75

Cajeros 4T
1 Peña La Fortaleza 176
2 Peña Oller 127
3 Mario Almonacid 108
4 Peña JS 100
5 Peña D´angelo Racing 64

Inscriptos