ERNAGA Y RIOS, DUEÑOS DE LA AIRE LIBRE

(Por El Sureño)

 El riograndense Pablo Ernaga y la ushuaiense Cindy Ríos triunfaron en la vigésima edición de la prueba atlética “26to. Aniversario de Aire Libre FM". El podio masculino se completó con el bonaerense Facundo Reales y el capitalino Eduardo Mónaco, mientras que a la vencedora la escoltaron su coterránea Andrea López y la local Paola Agüero.

Las ráfagas de viento que soplaron del sector Oeste, a 48 kilómetros por hora, fueron el máximo impedimento para que la prueba más convocante del pedestrismo competitivo en Río Grande no arrojara mejores marcas, como se esperaba.

Los casi 4 kilómetros que los corredores deben realizar por la avenida San Martín, hasta girar en Prefectura Naval Argentina, dejaron su huella en cada uno de los 71 clasificados que hubo ayer en la vigésima corrida “26to. Aniversario de Aire Libre FM”.

Los varones
No obstante, Pablo Ernaga, representante del Sindicato de Camioneros, Perfil, Secretaría de Deportes y Aradav, además de máximo vencedor en esta cita anual del primer domingo de octubre (con esta llegó a una docena de triunfos), salió decidido a dar lo mejor de si no solamente para quedarse con el primer puesto, sino también para intentar mejorar el record de la prueba y el circuito (32:45, desde 2016).

Doce meses atrás problemas físicos le imposibilitaron ir con ese objetivo, más allá de contar con un Matías Roht afiladísimo (el de Carmen de Patagones registró 32:48 en esa ocasión).

Ayer, Ernaga se desprendió rápidamente de Facundo Reales, hasta completar los 10,1 kilómetros en 33:35, aventajando al invitado por casi 2’ a su perseguidor más inmediato.

Luego arribaron Mónaco, Joaquín Torres y Javier Godoy, todos con marcas muy por encima de sus antecedentes.

Las mujeres
En femenino, López ocupó mayoritariamente el liderazgo, hasta que en las dos últimas cuadras Ríos se le adelantó definitivamente, cronometrando 44:12 y 44:18, para desplazar del 9º y 10º lugar del escalafón permanente a otras dos capitalinas, Clarisa Panosetti (44:25) y Silvia Palomo (45:15).

Agüero, Daniela Bayerque y Angeles Gómez completaron el quinteto de punta.

La organización puso en juego $ 15.000, distribuidos en cada categoría de edad ($ 300 al 1º; $ 200 al 2º; y $ 100 al 3º); y en la general de cada rama ($ 800 al 1º; $ 600 al 2º; y $ 400 al 3º).

Top 20 – Varones
P/Atleta Categ. Representa a: Marca
1 Pablo Ernaga - 30/34-1 (Camion/Perfil/Sec.Dep) 33:35
2 Facundo Reales - 30/34-2 (MC Running/Fcmax) 35:32
3 Eduardo Mónaco - 35/39-1 (Ag.At.F.Mundo Ush) 37:24
4 Joaquín Torres - 50/54-1 (Est.Löffler/Aradav) 38:59
5 Javier Godoy - 45/49-1 (Ushuaia) 39:15 
6 Leandro Pereyra - 35/39-2 39:36
7 Daniel Sena - 40/44-1 (CAAD/Aradav) 39:41
8 Federico Torres - 20/29-1 (Esc.Cadetes Policía) 40:16
9 Guillermo Toledo - 40/44-2 (Aradav) 40:32
10 Darío Ferreira - 40/44-3 (Punto Norte Sport) 40:51 
11 Daniel Medina - 55/59-1 (Camion./Webber/Elena) 40:54
12 Marcos Soto - 20/29-2 (Ushuaia) 40:56 
13 Cristian García - 30/34-4 (Everest Cycling) 41:01 
14 Kevin Cofré - 20/29-3 (Esc.Cadetes Policía) 41:16 
15 Antonio Aguilar - 55/59-2 (Bº Mosconi/Aradav) 41:23
16 Juan Suárez - 20/29-4 (Esc.Cadetes Policía) 41:47 
17 José Trepatt - 20/29-5 (Esc.Cadetes Policía) 42:12 
18 Carlos Turdó - 35/39-3 (Ag.Munic.Deportes) 43:04 
19 Juan Rodríguez - 20/29-6 (Libre) 43:25 
20 Pablo Rodríguez - 35/39-4 43:43 
Distancia: 10,1 km.
Velocidad de Ernaga: 18,044 km/h.

Clasificación general – Damas
P/Atleta Categ. Representa a: Marca
1 Cindy Ríos - 20/29-1 (Fuego Deportivo Ush) 44:12 
2 Andrea López - 35/39-1 (Ushuaia) 44:18 
3 Paola Agüero - 20/29-2 (Conin/Perfil) 45:14 
4 Daniela Bayerque - 35/39-2 (Dehesas/Ambientar) 47:00
5 Angeles Gómez - 40/44-1 (Dto. Naval RG) 47:49
6 Micaela López - 20/29-2 (Libre) 49:45 
7 Anabella Campos - 20/29-3 (Esc.Cadetes Policía) 53:21 
8 Mariela Castro - 45/49-1 (Libre) 54:29 
9 Natalia Silva - 20/29-4 (Libre) 54:55 
10 Macarena Bilches - 20/29-5 (Esc.Cadetes Policía) 55:32 
11 Beatriz Cárcamo - 55/59-1 (Labaguette/Sevillano) 56:15 
12 Candela Villalba - U20-1 (Esc.Cadetes Policía) 1:00:46 
13 Iris Hernández - 45/49-2 (Libre) 1:00:47 
14 Bárbara Biain - 45/49-3 (Libre) 1:00:47 
15 Carina Moya - 40/44-2 (Rotary Isla Grande) 1:02:36 
16 Iris Rodríguez - 50/54-1 (Libre) 1:04:35
17 Paola Ferreyra - 40/44-3 (Pto. Norte Sport) 1:04:49
18 Georgina Badaracco - 40/44-4 (Team Moreno Rosario) 1:09:57 
Distancia: 10,1 km.
Velocidad de Ríos: 13,710 km/h.